Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

БиблиоРоссика — это современная электронно-библиотечная система, в которой собрана учебная литература, монографии, периодические издания, словари и справочники по гуманитарным и естественным наукам, а также художественная литература. На данный момент в каталоге свыше 21 000 изданий. Предлагаем познакомиться с новыми поступлениями в ЭБС "БиблиоРоссика".

Получить полный доступ к книгам в формате eBook-PDF вы можете после регистрации и получения логина и пароля в Центре правовой информации и электронных ресурсов ККУНБ им. А.С. Пушкина. Услуга предоставляется бесплатно для всех читателей библиотеки.

 

Хейбер Э. Смеющаяся вопреки: Жизнь и творчество Тэффи | BibliorossicapressЭдит Хейбер "Смеющаяся вопреки: Жизнь и творчество Тэффи"

 

В своем исследовании Эдит Хейбер, опираясь на письма, архивные материалы, воспоминания современников и литературные произведения, воссоздает биографию Тэффи, раскрывая при этом механизмы русской литературной жизни на родине и в эмиграции и помещая ее в контекст бурной истории тех времен. Перед читателем развернется панорама блистательной артистической среды Серебряного века и эмигрантского Парижа. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

Книга: "История чтения" - Альберто Мангель. Купить книгу, читать рецензии | A HISTORY OF READING | ISBN 978-5-517-06693-0 | ЛабиринтМангель Альберто "История чтения"

 

Когда и где впервые возникли буквы? Что такое сладость чтения? Кто научил верблюдов ходить в алфавитном порядке? Правда ли, что за любовь к чтению казнили? Является ли чтение страстью или отдохновением? Автор воспринимает чтение как соблазнение, как бунт, как одержимость и прослеживает ранее не рассказанную историю о том, как мы продвигались от глиняной таблички к свитку, кодексу и, в конце концов, к гипертексту. Бесконечно увлекательное, захватывающее исследование того, что значит быть читателем, понимать себя через то, что мы читаем. Альберто Мангель (р. 1948) — известный канадский культуролог, писатель, директор Национальной библиотеки Аргентины. Среди персонажей его увлекательной книги писатели и философы, святые и простые смертные — любители чтения и книг.

 

Краткая история цифровизации — Мартин Буркхардт

Мартин Буркхардт "Краткая история цифровизации"

 

Культуролог Мартин Буркхардт (род. 1957) показывает, что цифровая эра началась еще в 1746 году. У нас не было бы интернета, если бы аббат Нолле тогда не открыл, что электричество распространяется почти мгновенно, если бы Жозеф-Мари Жаккар не изобрел свой ткацкий станок и если бы Чарльз Бэббидж не создал свою аналитическую машину — прототип современного компьютера. Цифровизацией движет не математика, а человеческие страсти и стремления. Эта книга дает возможность взглянуть на компьютер не как на устройство, а как на новую модель общества, которая будет определять наше будущее. Здесь есть все об истории машины, что вы хотели узнать, но боялись спросить.

 

Книга: "Апокалиптический реализм. Научная фантастика Аркадия и Бориса Стругацких" - Ивонн Хауэлл. Купить книгу, читать рецензии | Apocalyptic Realism. The Science Fiction of Arkady and Boris Strugatsky | ISBN 978-5-6044709-2-3 | ЛабиринтИвонн Хауэлл "Апокалиптический реализм. Научная фантастика Аркадия и Бориса Стругацких"

 

Популярность Стругацких неразрывно связана с научно-фантастическим жанром, в котором они оказались столь талантливы. Автор не пытается систематически исследовать их творческий путь или оценить их место в мировой научной фантастике, а скорее, рассматривает творчество писателей с точки зрения истории и эволюции массовой русской литературы, стараясь определить их место в контексте уже устоявшихся литературных и культурных традиций. По мнению Ивонн Хауэлл, в современном контексте правильнее говорить о творчестве Стругацких как об «апокалиптическом реализме». Книга предназначена для специалистов по истории советской литературы, для студентов и всех заинтересованных читателей.

 

 

 

Дар языков (Алферова Т.) - купить книгу с доставкой в интернет-магазине «Читай-город». ISBN: 978-5-8370-0895-5Татьяна Алферова "Дар языков"

 

Шестеро друзей обнаружили «матрицу языков», благодаря которой обрели способность говорить на всех наречиях мира. Они спешат наделить бесценным даром как можно большее количество людей, полагая, что это приведет ко всеобщему счастью и благоденствию. Но человечество, увлеченное междоусобицами, не готово к такому дару – напротив, он ставит под угрозу само его существование. Вспышки агрессии внезапно охватывают все континенты, но чудо все-таки случается, когда, казалось бы, мир уже завис на краю пропасти.

 

Олег Фейгин "Просто о пандемии. Наступит ли коронавирусный Армагеддон, и кто выйдет победителем?"

 

Когда насытится микроскопическая саранча? Есть ли способы покончить с пандемией? Как коронавирус поражает мозг человека, искажая восприятие объективной реальности? Где могли возникнуть первые очаги инфекции? Сколько циклов еще пройдет пандемия, прежде чем коронавирус исчерпает свой потенциал? Могут ли инопланетные вирусы, микробы и бактерии уничтожить человечество? Сборник очерков об истории возникновения и развития самой значительной эпидемии современности. В книге популярно рассказано об удивительной науке микробиологии и самоотверженной борьбе российских и зарубежных медиков с коронавирусной чумой XXI века. А также о том, как будет выглядеть пережившее пандемию человечество.

Информацию подготовила

Т.А. Киншова,

ведущий библиограф ЦПИЭРССК