Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Твои защитники, Россия

Ко Дню защитника Отечества


Исторически сложилось так, что в России сложно найти семью, чьи родственники не участвовали в кровопролитных сражениях, защищая родную землю. Отечественная история в каждом столетии хранит память о войнах, битвах, сражениях, в том числе о военных кампаниях, которые проходят уже в нашем веке. Сила и боеспособность нашей армии имеет мировую славу и уважение, военная мощь стала неотъемлемой частью российского государства. 

Отечественная история навсегда сохранила в памяти множество примеров, когда армия объединялась с русским народом и вершила свое победоносное шествие. Поэтому дата 23 февраля стала важной и понятной для всего народа.

В дореволюционной России тоже существовал памятный день, посвященный всем воинам. Этот праздник отмечали в День святого Георгия Победоносца, который считался покровителем всего русского войска. Поэтому идея чествования защитников стала не новой, а заимствованной из прошлого. Труд русского военного историка-эмигранта А.А. Керсновского (1905-1944) "История русской армии. Избранные главы" (Москва, 2019) посвящен истории военного дела и защиты Родины со времен Петра Великого до 1917 г. Работа, изданная за рубежом в 1930-х годах, является общепризнанной классикой отечественной военно-исторической литературы. Это наиболее полная и популярно написанная история отечественного военного искусства.

В своей книге Керсновский ярко описал самобытность стратегии и тактики полководцев, несгибаемость и беспримерную отвагу офицеров и простых солдат, величие русского военного гения. "Стоило только когда- либо какой-нибудь европейской армии претендовать на звание "первой в мире", как всякий раз на своем победном пути она встречала неунывающие русские полки и становилась "второй в мире". Вот основной вывод нашей военной истории. Так было, и так будет", – метко характеризовал историк особенность русской армии.

История российского флота – это история становления и утверждения российской государственности. Созданный Петром Великим более трехсот лет назад, Военно-морской флот стал объектом гордости многих поколений россиян. Это упорный труд и героизм во славу Отечества, это боевая мощь нашей страны, гарантия безопасности и национальных интересов, но прежде всего это крепкие духом, несгибаемые люди. Россия по праву гордится флотоводцами Ф.Ф. Ушаковым, В.А. Корниловым, П.С. Нахимовым и многими другими. Более 500 островов и бухт за пределами нашей страны носят имена замечательных русских первопроходцев-мореходов С.И. Дежнева, В.И. Беринга, Д.Я. и X.П. Лаптевых, Ф.П. Врангеля, О.Ю. Шмидта, С И. Челюскина.

О российском военном флоте написано много. Тем не менее, до настоящего времени в его истории остаются "белые пятна". Автор книги "Российский Военно-Морской Флот" А. Поспелов (Москва, 2019) постарался приоткрыть завесу многих тайн и загадок, последовательно изложив основные вехи истории российского флота – от появления первых челнов и ладей до создания современных боевых кораблей. На страницах книги читателя ждут знаменитые корабли и корабелы, противники России на морях и ее союзники, интересные факты и известные личности, словом, те знаменательные события, которые украсили страницы российской истории или, наоборот, заставили вынести уроки, позволившие российскому флоту развиваться и идти в ногу со временем.

Вскоре после провозглашения Российской Советской Федеративной Социалистической Республики возникла необходимость в ее защите: с запада надвигались германские войска, на юге формировались армии Белой гвардии, а страны Антанты разрабатывали планы военной интервенции. 15 (28) января 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет "Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии". Таким образом в 1918 году в России была создана Красная Армия, которая, победив в Гражданской войне, стала во время Второй мировой армией-победительницей. В издании "Красная армия" (автор-составитель В.Н. Шунков, Москва, 2008) собрана полная информация о вооружении, униформе и наградах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Книга представляет собой обзор стрелкового оружия, артиллерийских орудий, бронетанковой, автомобильной и авиационной техники. По каждому из образцов оружия и боевой техники приводятся история разработки, тактико-технические характеристики, показана конструкция и вооружение. Немаловажное место отведено различным видам униформ и предметов форменной одежды, соответствующим знакам различия, наградам, значкам, эмблемам и нашивкам. Книга создана на основе редких архивных фотографий и документально-художественных рисунков.

Все дальше от нас уходят героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Все меньше на нашей земле ветеранов, познавших и горечь поражений от вероломного фашистского нападения, и радость победы над врагом. И все же время не может стереть нашу память о войне: прадеды, деды, отцы миллионов наших сограждан воевали на ее фронтах. В книге С. Миронова и Е. Шишкина "Герои десантники. Подвиги и судьбы" (Москва, 2020) рассказывается о подвигах солдат и офицеров десантных войск со времен создания "крылатой пехоты" до наших дней. Описаны важнейшие операции десанта в годы Великой Отечественной войны. Одни операции принесли немеркнущую славу войскам, другие привели к жестоким потерям и урокам. Издание включает документальные очерки о наиболее самоотверженных, дерзких поступках солдат и офицеров, а также о случаях массового героизма десантных частей и подразделений. Конечно, в этой книги отражена только часть героических событий из истории Воздушно-десантных войск, из судьбы "крылатой гвардии".

Подвиги героев войны бессмертны. С них берут пример уже новые поколения воинов, жизнь которых тоже опалила война: Афганистан, межнациональные конфликты в республиках распадающегося СССР, борьба с боевиками в Чеченской Республике и военная помощь Сирии в освобождении от террористов. Фотоальбом "Армия России" (под редакцией Н.А. Панкова, Москва, 2018) показывает нашу современную армию с новым вооружением, средствами связи, но по-прежнему незыблемым для воина понятием чести, отваги, преданности Родине. Книга состоит из разделов "Сухопутные войска", "Воздушно-космические силы", "Военно-морской флот", "Ракетные войска стратегического назначения", "Воздушно-десантные войска", "Войска, не входящие в виды и рода вооруженных сил Российской Федерации", "Армия и общество". На ее страницах показана вся красоту и мощь нашей армии.

Путь, который прошла армия страны со времени своего создания и по сей день, безусловно, героический и созидательный. Для миллионов россиян армия России – это и школа мужества, и нерушимое братство тех, кто не на словах, а на деле беззаветно предан своей Родине и защищает нашу мирную жизнь.

 

 

 

Библиографический список:

 

Армия России : фотоальбом / под общ. ред. Н. А. Панкова. – Москва : Рекламно-информационное агентство "Армия России" Министерства обороны Российской Федерации, 2018. – 416 с.

Керсновский, А. А. История Русской армии. Избранные главы. – Москва : Абрис, 2019. – 360 с.

Красная армия / автор-составитель В. Н. Шунков. – Москва : АСТ, 2008. – 352 с.

Миронов, С. М. Герои десантники. Подвиги и судьбы / С. Миронов, Е. Шишкин. – Москва : Вече, 2020. – 248 с.

Поспелов, А. Российский Военно-Морской Флот / А. Поспелов. – Москва : Эксмо, 2019. – 256 с.

 

 

Информацию подготовила

И.В. Пономарева,

библиотекарь читального зала