Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Искусство ландшафтного дизайна


Стремление облагородить место своего обитания появилось у человека, как только он начал строить первое жильё. «Сад, – писал английский философ Ф. Бэкон, – самое чистое из всех человеческих наслаждений, без него здания и дворцы – всего лишь грубые творения его рук». Ландшафтный дизайн – это особое искусство создания природной красоты. В настоящее время ландшафтный дизайн популярен, он позволяет создавать собственную индивидуальность садового участка в современных городских условиях, используя природные компоненты.

Книга автора Н.Я. Крижановской «Ландшафтный дизайн для начинающих» (Ростов н/Д, 2009) содержит все необходимые сведения для осуществления практической деятельности в этой области. Настоящая работа знакомит с исторически сложившимися приёмами цветочного оформления ландшафтных оъектов с использованием средств озеленения, геопластики, водных устройств, декоративного покрытия, элементами освещения. Автор рассказывает о том, что такое современный качественный ремонт, как можно даже самый скромный дачный домик превратить в настоящие апартаменты.

Если вы хотите придать своему участку неповторимый, индивидуальный стиль, без лишних хлопот и затрат создать собственный мир уюта, вам не обойтись без книги Е. Астахова «Ландшафтный дизайн» (Харьков, 2007). Она подойдёт как начинающим, так и опытным хозяевам приусадебных участков. Книжный материал шаг за шагом рассматривает путь создания участка своей мечты. Подробные и интересные разделы посвящены описанию различных растений.

Планируя и обустраивая собственный сад, мы нередко забываем о самом главном: как сделать его уютным для всей семьи. Книга Ю. Поповой «Сад для всей семьи» (Москва, 2006) поможет в создании прекрасной площадки для детских игр, уютных уголков тихого отдыха с лавочками и тенистыми беседками, где так хорошо проводить время с семьёй и друзьями. Издание вместе с красочными иллюстрациями и практическими рекомендациями профессиональных дизайнеров содержит большое количество рецептов семейного счастья.

Чтобы сделать удачный проект планировки сада, нужно обладать хорошим вкусом, опытом и знаниями, относящимися к таким разным сферам деятельности, как садоводство, ландшафтная архитектура и даже инженерное дело. Представленная книга Т. Ньюбери «Всё о планировке сада» (Москва, 2003) избавит вас от необходимости вникать в тонкости ландшафтного проектирования. В ней собрано множество готовых проектов планировки сада на любой вкус, материальные возможности и размеры участка. Представлены готовые проекты планировки как сада в целом, так и отдельных его уголков. Текст сопровождают красочные рисунки садовых растений и рекомендации по их выращиванию.

Природный камень – свидетель многих событий прошлых времён. В саду под открытым небом он в сочетании с зелеными насаждениями приобретает новую жизнь. Для любого стиля оформления сада – классического, современного или природного, подобрать соответствующий камень вам поможет книга Х. Хаукрофта «Природный камень в саду» (Москва, 2002). На её страницах можно найти необыкновенной красоты композиции, состоящие из сланцевых плит и кирпичей, дополненных скромными гладкими камнями. В книге также собрано много классических и оригинальных способов мощения каменных дорожек. Природный камень создаёт в саду определённое настроение, является постоянным, неотъемлемым компонентом, который живёт и стареет вместе с садом.

Постоянно создавая сад, вы поймёте, какое это увлекательное занятие. Ведь сад – живой, всегда открыт для новых идей, позволяет снова и снова испытать радость творчества.

 

Библиографический список:

1.     Астахова, Е. Ландшафтный дизайн / Е. Астахова, Т. Крупа, М. Черепанова. – Харьков : Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2007. – 320 с. : ил.

2.     Крижановская, Н. Я. Ландшафтный дизайн для начинающих. Это просто / Н.Я. Крижановская. Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 248 с. : ил.

3.     Ньюбери, Т. Всё о планировке сада / Т. Ньюбери . – Москва : «Кладезь-Брус». – 2003. – 252 с. : ил.

4.     Попова, Ю. Сад для всей семьи, или Функциональные зоны сада / Ю. Попова. – Москва : «Ниоло-Пресс», 2006. – 96 с. : ил.

5.     Хаукрофт, Х. Природный камень в саду / Х. Хаукрофт. – Москва : «Интербук-бизнес. – 2002. – 86 с. : ил.



Информацию подготовила

Т.И. Дьяченко,

ведущий библиотекарь отдела читального зала