Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

К 155-летию со дня рождения английского писателя Джона Голсуорси

 

        

Никто не может заставить писателя чувствовать

и видеть жизнь так, а не иначе…Подлинный

наставник писателя – сама жизнь.

Д. Голсуорси

 

Видным представителем критического реализма в английской литературе XX века наравне с Бернардом Шоу, Гербертом Уэллсом является Джон Голсуорси. Сын известного адвоката, принадлежащий к верхушке буржуазной интеллигенции, он начинает писательскую деятельность в начале 1900-х годов. В его лучших произведениях правдиво изображаются проблемы общественного строя.

В 1906 году появляется первый, наиболее критически острый роман из многотомной эпопеи о Форсайтах – «Собственник». После Первой мировой войны он создает два последующих тома эпопеи – «В петле» (1920) и «Сдается внаем» (1921), которые вместе с романом «Собственник» составляют первую трилогию – «Сагу о Форсайтах». Вторая трилогия – «Современная комедия» – объединяет романы «Белая обезьяна» (1924), «Серебряная ложка» (1926) и «Лебединая песнь» (1928).

Заслуга Голсуорси в правдивом изображении английской буржуазии в эпоху империализма как класса собственников. Голсуорси изображает распад буржуазной семьи, где правят деньги. Ведь Форсайты – это рантье, они ничего не производят, а занимаются выгодным помещением капитала.

Одна из самых известных пьес Голсуорси «Схватка» была написана в 1909 году. Она свидетельствует, что автор внимательно изучал творчество великих русских писателей – Тургенева, Толстого, Чехова. Его лучшие произведения во многом обязаны благотворному влиянию русской литературы. Реализм Голсуорси имеет совершенно определенную основу – глубоко пережитое сознание кризиса в стране, из которого писатель не видит реального выхода.

Эволюцию творчества писателя можно проследить на его эпопее о Форсайтах. В романе «Собственник» дается резкая критика буржуазии, но после Первой мировой войны в творчестве Голсуорси проявляется склонность к реабилитации собственников-Форсайтов. Сатира Голсуорси выражается различными оттенками сдержанной иронии и сарказма. Характерными чертами его стиля являются немногословность и сдержанность.

Пьесы Джона Голсуорси с успехом шли на многих сценах Великобритании, Европы и США, книги его издавались многомиллионными тиражами. Однако половину своих заработков он отдавал на благотворительность. В его произведениях поднимались вопросы социального неравенства в британском обществе. Он ясно видел его проблемы, и не случайно в 1917 году отказался принять от короля Георга Пятого рыцарское звание.

В 1932 году ему присудили Нобелевскую премию по литературе. В это время писатель был уже тяжело болен и не принял участия в церемонии награждения. Умер Голсуорси в январе 1933 года в Лондоне в возрасте 65 лет.

С произведениями Джона Голсуорси, которые относятся к золотому фонду английской литературы, читатели могут познакомиться в отделе литературы на иностранных языках.

Список литературы

Голсуорси, Джон. Современная комедия, книга 1 Белая обезьяна. – Москва : Издательство «Прогресс», 1976.

Galsworthy, John. Swang song – Moscow : Foreign Languages Publishing House, 1956.

Galsworthy, John. End of the chapter – Moscow : Foreign Languages Publishing House, 1960.

Galsworthy, John. The silver spoon – Moscow : Progress Publishers, 1976.

Galsworthy, John. The man of property – Moscow : Foreign Languages Publishing House, 1950.

Голсуорси, Джон. Лебединая песнь – Москва : Издательство «Менеджер», 2003.       

Материал подготовил

Е.В. Ефимов,

ведущий библиотекарь отдела литературы на иностранных языках