Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Перешагнуть границу поколений

Василий Павлович Аксёнов родился 20 августа 1932 года в Казани. Получив медицинское образование, в дальнейшем он выбрал профессию писателя. Известность Аксёнов приобрел после публикации в журнале «Юность» повести «Коллеги». Его перу принадлежат знаменитые произведения «Московская сага», «Остров Крым», «Скажи изюм», «Апельсины из Морроко» и многие другие. Его книги переведены на многие языки мира, по сценариям его произведений поставлены фильмы и спектакли. Ироничная и лиричная проза Аксёнова по-прежнему вызывает интерес у читателей.

Книга Д.П. Петрова «Аксёнов» (Москва, 2012) вышла в серии «Жизнь замечательных людей». На её страницах автор повествует о непростой судьбе Аксёнова, ставшего легендой ещё при жизни. Автором проделана огромная исследовательская работа в подборе материала для книги. В издание вошли воспоминания современников о встречах с писателем, фотодокументы, письма, отзывы литературоведов о творчестве Аксёнова.

В сборник В. Аксёнова «Московская сага» (Москва, 2004) вошли романы «Поколение зимы», «Война и тюрьма», «Тюрьма и мир», которые  составляют трилогию. О трёх поколениях семьи русского врача Бориса Градова рассказывает автор на фоне исторических событий – борьбы за власть в стране, Великой Отечественной войны, послевоенных репрессий.

Один из самых известных романов Аксёнова «Скажи изюм» (Москва, 2008). Написан он в формате  хроники вымышленного фотоальбома, в нём изложена яркая сатирическая картина советского общества 1970-х. В годы брежневского застоя несколько фотографов задумали немыслимое для советской действительности: собрать свои работы в одном альбоме и издать его в двенадцати экземплярах в обход цензуры. Но бдительные «стражи» не допустили этого. Многих участников настигла расплата за вольнодумство. В основу создания книги положены реальные события, составляющие историю подготовки альманаха «Метрополь».

Роман Василия Аксёнова «Остров Крым» (Москва, 2014) принёс автору мировую известность. Он представляет собой антиутопию, социальную и политическую сатиру, попытку в рамках альтернативной истории изобразить Россию без коммунистического влияния, рассказ о том, как развивалась бы история, если бы Крым остался независимым изолированным «русским» государством. Писатель посвятил книгу памяти своей матери – Евгении Гинзбург.

В книгу Аксёнова «Апельсины из Марроко» (Москва, 2001) вошли три блистательных работы: «Коллеги», «Звёздный билет», «Апельсины из Марроко». Будучи врачом по образованию, автор вложил в произведение «Коллеги» и своё отношение к профессии, и определённый опыт работы в ней. Во всех трёх повестях писатель представил увлекательную историю о настоящей дружбе, верности, преданности, а героев романа – славными, веселыми, непоседливыми молодыми людьми со всеми их достоинствами и недостатками, ищущими своё место в жизни.

В своих произведениях Аксенов создал новый тип героя, применяя разнообразные повествовательные формы. Это позволило ему воплотить в своём творчестве многообразие мира, представить разные взгляды на изображаемые события.

Ушёл из жизни Василий Павлович Аксёнов 6 июля 2009 года. В  Казани восстановлен дом, где в отрочестве жил писатель. В ноябре 2009 года в нём был открыт Музей творчества В.П. Аксенова.

 

Библиографический список:

1.      Аксёнов, В. П. Апельсины из Марроко / В. П. Аксёнов. – Москва : Эксмо, 2001. – 448 с.

2.      Аксёнов, В. П. Московская сага / В. П. Аксёнов : в 3 книгах. Кн. первая. Поколение зимы. – Москва : Эксмо, 2004. – 448 с.

3.      Аксёнов, В. П. Московская сага / В. П. Аксёнов : в 3 книгах. Кн. вторая. Война и тюрьма. – Москва : Эксмо, 2004. – 480 с.

4.      Аксёнов, В. П. Московская сага / В. П. Аксёнов : в 3 книгах. Кн. третья. Тюрьма и мир. – Москва : Эксмо, 2004. – 560 с.

5.      Аксёнов, В. П. Остров Крым / В.П. Аксёнов. – Москва : Эксмо, 2014. – 640 с.

6.      Аксёнов, В. П. Скажи изюм / В. П. Аксёнов. – Москва : Эксмо, 2008. – 448 с.

7.      Петров, Д. П. Аксёнов / Д. П. Петров. – Москва : Молодая гвардия, 2012. – 440 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей).  

 


Информацию подготовила

Т.И. Дьяченко,

 ведущий библиотекарь читального зала