Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Сокровищница талантов

К 160-летию основания Санкт-Петербургской консерватории (20 сентября 1862)

В сентябре 2022 года отмечает юбилей старейшее музыкальное учебное заведение в России, очаг музыкального отечественного искусства.

Благодаря Санкт-Петербургской консерватории отечественный мир музыки открыл множество талантов, получивших всемирную известность. Их имена и сегодня ассоциируются с русской культурой.

Открытием консерватории мы обязаны активной деятельности её первого директора и преподавателя А.Г. Рубинштейна, первые занятия для студентов прошли в небольшом особняке на набережной Мойки. Долгие годы консерватория переезжала с места на место и лишь в 1896 году обрела собственное здание на Театральной площади.

Самым первым выпускником Консерватории стал Пётр Ильич Чайковский, получивший серебряную медаль. Что стало символичным для консерватории и истории отечественной и мировой музыки в целом – именно имя Чайковского вспоминают первым, когда речь заходит о русской музыке. По свидетельствам современников и преподавателей, Пётр Ильич был прилежным и старательным, любимым учеником А. Рубинштейна.

Но не только его имя прославило консерваторию. Среди её учеников и преподавателей множество имён великих русских музыкантов, таких как Дмитрий Шостакович, Георгий Свиридов, Сергей Прокофьев, Василий Соловьёв-Седов, Николай Римский-Корсаков.

Они заложили основы авторитетной школы, пройти которую желают многие иностранные студенты, прибывающие в Россию, чтобы именно здесь получить уникальные знания от всемирно известных виолончелистов, пианистов, кларнетистов и других музыкантов. Как правило, выпускники занимают почётные места в лучших оркестрах всего мира.

Важную роль в формировании композиторского и теоретического образования в консерватории сыграл выдающийся русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908). Как писал М.Ф. Гнесин, один из выпускников консерватории, «…Римский-Корсаков был необыкновенно разнообразным в занятиях с учениками и в обращении с ними; это-то и было драгоценно, ибо здесь сказывались в учителе богатство души и интеллекта человека и художника». Среди его студентов – композиторы и музыканты, навсегда вписанные в историю отечественного музыкального искусства.

Одним из них был Анатолий Константинович Лядов. Несмотря на небольшое по количеству наследие, его талантливые, яркие, самобытные произведения несли глубокий национальный посыл, привлекали особым изяществом и мелодичностью.

Ещё одним выдающимся учеником Римского-Корсакова стал Борис Владимирович Асафьев, выбравший собственный музыкальный путь. Асафьев стал теоретиком и публицистом, изучая музыку как науку и создавая монографические очерки.

Среди знаменитых на весь мир выпускников консерватории необходимо выделить Дмитрия Шостаковича, что в 13-летнем возрасте стал студентом и попал в класс к Максимилиану Штейнбергу, одному из самых значимых преподавателей учебного заведения. Штейнберг учил Шостаковича не только теории, но и очень переживал о его общем музыкальном развитии. Позже Шостакович вспоминал, что учёба давалась ему с большим увлечением, и всё, чему его учили, он впитывал с особой жадностью.

Студентом консерватории также был Сергей Прокофьев – сейчас его имя стоит на первых местах в списках самых известных российских классических музыкантов. Его период обучения выпал на непростое время революции и изменений в преподавательском составе. Он застал уход Римского-Корсакова, повлекший за собой уход и других преподавателей. Тем не менее он окончил учёбу, и не раз – в 1909 году Прокофьев получил диплом композитора, через пять лет –пианиста и до 1917 года занимался по классу органа.

Долгие годы консерватория является музыкальной жемчужиной и местом, где раскрываются невероятные таланты. Среди них Георгий Свиридов, Евгений Мравинский, Василий Соловьев-Седой, Леопольд Ауэр, Марис Янсонс, Ирина Богачева, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Григорий Соколов. Сейчас о выпускниках консерватории говорят много и по всему миру – они занимают первые места на конкурсах, работают в знаменитых оркестрах и сотрудничают с популярными музыкантами.

Сегодня в консерватории 6 факультетов: факультет композиции и дирижирования, фортепианный, оркестровый, вокально-режиссерский, музыковедческий, народных инструментов. Среди преподавателей – прославленные композиторы, пианисты, балетмейстеры, музыковеды.

В отделе литературы по искусству открывается выставка «Сокровищница талантов. К 160-летию основания Санкт-Петербургской консерватории». Она продлится с 19 по 30 сентября.

 

Составитель

Компаниец М. В.

библиотекарь первой категории отдела литературы по искусству.

 

Список литературы:

Баренбойм, Л. А. Антон Григорьевич Рубинштейн. Жизнь, артистический путь, творчество, музыкально-общественная деятельность : в 2 томах / Л. А. Баренбойм. Ленинград : Музгиз. – Том 2 : 1867-1894. – 1962. – 492 с. : ил.  

Берберова, Н. Чайковский : биография / Н. Берберова ; оформление А. Веселова. Санкт-Петербург : Лимбус-Пресс, 1997.– 256 с.

Запорожец, Н. В. А. К. Лядов. Жизнь и творчество / Н. В. Запорожец. Москва : Музгиз, 1954. 215 с.

Ленинградская консерватория в воспоминаниях : сборник : в 2 книгах / под общей редакцией Г. Г. Тигранова. – Ленинград : Музыка, Ленинградское отделение, 1987.

Ленинградская консерватория в воспоминаниях, 1862-1962 / редакция и предисловие Г. Г. Тигранова. – Ленинград : Музгиз. Ленинградское отделение, 1962. – 416 с.

Мейер, К. Шостакович : жизнь, творчество, время : перевод : к 100-летию со дня рождения Д. Д. Шостаковича / К. Мейер ; предисловие С. Бэлзы. Москва : Молодая гвардия, 2006. 439 с. : ил.

Нестьева, М. И. Сергей Прокофьев / М. И. Нестьева. Челябинск : Аркаим, 2003. – 235 с.

Орлова, А. А. Страницы жизни Н.А. Римского-Корсакова. Летопись жизни и творчества / А. А. Орлова, В. Н. Римский-Корсаков. Ленинград : Музыка. Ленинградское отделение. Выпуск 4 : 1905-1908. 1973. 244 с.

Орлова, Е. М. Академик Борис Владимирович Асафьев : монография / Е. М. Орлова, А. Н. Крюков. Ленинград : Советский композитор, Ленинградское отделение, 1984. 272 с.