Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

В Пушкинке – «Рождества волшебные мгновенья…»

 

В Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошли традиционные «Рождественские встречи».

Темой встречи 2023 года стало духовно-нравственное просвещение и приобщение к православным традициям. Многие годы окормителем  библиотеки и духовным наставником сотрудников является настоятель храма Святого Духа г. Краснодара, протоиерей Сергий Лопасов. В этом году отец Сергий пришёл на встречу с членами молодежного центра храма.

В литературной гостиной Пушкинки представителям православной молодёжи презентовали книжно-иллюстративную выставку «Рождества волшебные мгновенья». Достоевский и Бунин, Куприн и Чехов, Лесков и Андреев и многие другие писатели обращались в своем творчестве к теме Рождества Христова. На выставке представлены книги, написанные в жанре рождественских рассказов и построенные, казалось бы, на основе одного события. Но какие же они при этом разные! В сюжетах – множество судеб и переживаний, детских и взрослых, порой тяжкие жизненные испытания. А объединяет их неизменная вера в добро и справедливость, ведь родился Спаситель мира!

В экспозицию также вошла литература, содержащая информацию о православном празднике Крещения Господня, посвященная обычаями, связанным с праздником –  водосвятием и купанием в проруби.

Вниманию посетителей была предложена презентация «Православные храмы-памятники России в честь воинских побед», подготовленная отделом литературы по искусству и фильм "Из миллионера в нищие" о кубанском благотворителе и купце Б.В. Чарачеве – меценате,  на средства которого было построено здание, где ныне располагается главная библиотека Краснодарского края.

Для участников встречи провели экскурсию по отделам обслуживания: краеведения, городского абонемента, читального зала. Специалисты библиотеки рассказали о фондах отделов: от ретро-изданий до современных электронных ресурсов, об оказываемых информационных услугах. Познакомили со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки: электронными каталогами, картотеками, справочными изданиями, обратили внимание на правила и порядок записи в Пушкинку. Каждый желающий  смог получить бесплатный читательский билет и стать читателем библиотеки.