Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Произведения классиков немецкой литературы

К перекрестному году Германии в России и России в Германии, отдел литературы на иностранных языках предлагает Вашему вниманию книжную выставку «Произведения немецких писателей».

Предлагаем вам следующие издания:

Fallada, H. Jeder stirbt fuer sich allein [Текст] / H. Fallada. Berlin: Aufbau - Verlag Berlin, 1958. - 518 S.

События, описываемые в этой книге, автор Ганс Фаллада (1893-1947) «Каждый умирает в одиночку», излагаются, в общих чертах, они взяты автором из актов гестапо и рассказывают о нелегальной деятельности супружеской пары из рабочих в период с 1940 по 1942 годы в Берлине.

Feuchtwanger, L. Goya oder der arge Weg der Erkenntnis [Текст] / L. Feuchtwanger. - R.: GreifenverlagzuRudolstadt, 1951. - 633 S.

Книга Лиона Фейхтвангера (1884-1958) «Гойя или тяжкий путь познания», рассказывает нам о жизни и творческом пути всемирно известного испанского художника Гойя и охватывает период с 1793 по 1806 годы.

Goethe, J. W. Faust [Текст] / J. W. Goethe. – Berlin: Verlag neues Leben, 1966. - 518 S.

Произведение крупнейшего представителя немецкой поэзии Иогана Вольфганга Гете (1749-1832) «Фауст» особо представлять не надо. В этой трагедии можно найти ответы на многие вопросы о происхождении окружающего мира и о смысле жизни.

Kinder – und Hausmaerchen der Brueder Grimm [Текст] / Berlin: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1978. - 786 S.

Братья Гримм – Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) – относятся к числу универсальных умов своего времени. Если же брать заслуги Гриммов только в сфере сказки, то в первую очередь следует сказать о том, что им удалось поднять дело собирания устных народных сказок до уровня общенациональной задачи. В занимательных сказках братьев Гримм выражали свое отношение к жизни, осуждая неправду, злодейство и жестокость и прославляя человеческое достоинство. Борьба добра и зла – основное содержание огромного большинства народных сказок.

Heine, H. Ausgewaehlte Gedichte [Текст] / H.Heine. – Мoskau: Verlag Progress, 1980. - 638 S.

Творчество Генриха Гейне (1797-1856) давно уже входит неотъемлемой частью в сокровищницу мировой художественной литературы. В поэзии Гейне отразились все противоречия его многогранной личности – по сути, вся гамма человеческих чувств и их оттенков. В настоящем издании представлена его избранная лирика (стихотворения из сборника «Книга песен», поэма «Германия. Зимняя сказка»).

Schiller, F. Ein Lesebuch [Текст] / F. Schiller. – Moscau: Verlag Raduga, 1984. – 587 S.

В сборнике представлены произведения различных жанров, принадлежащие перу великого немецкого поэта, классика мировой литературы Фридриха Шиллера (1759-1805).

На книжной выставке Вы можете также познакомиться с произведениями таких авторов как Э. М. Ремарк (1898-1970) «Три товарища», Г. Манн (1871-1950) «Верноподданный», Т. Манн (1875-1950) «Будденброки», «Лотта в Веймаре» и другими.

Материал подготовили заведующая отделом литературы на иностранных языках Ефимова О.А. и ведущий библиотекарь отдела Ефимов Е. В.


Дополнительные услуги отдела

- Подготовка библиографических справок из электронного каталога библиотеки.

- Предоставление информации на компакт-дисках (электронные переводчики на английском, немецком, французском, испанском, итальянском и др. языках).

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам из фондов библиотеки, без стоимости распечатки).

- Набор текста на иностранном языке с машинописного листа.

- Набор текста на иностранном языке с рукописного листа.

- Набор текста сотрудником библиотеки (без распечатки) (30 строк на листе, 60 знаков в строке).

- Внесение поправок в текст.