Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

РУССКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ЗЕМЛИ


Колумбы росские, презрев угрюмый рок,

Меж льдами новый путь отворят на Восток,

И наша досягнет в Америку держава,

И во все концы достигнет россов слава.

                                               М. Ломоносов

 

Историческое событие, ради которого рвались в экспедицию русские мореходы, рисковали жизнями команды кораблей, произошло 16 (28) января 1820 года. Именно в этот день корабли Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева подошли к берегам Антарктиды – впервые в истории человечества. Этому событию посвящена выставка в отделе городского абонемента. В экспозиции представлена литература о русских первопроходцах и открывателях новых земель, о том, как менялась карта мира, приобретая современные очертания. Вниманию читателей будут предложены книги из  серии"Великие путешествия". Это труды, созданные знаменитыми первооткрывателями, в которых через призму их биографии отразилась многовековая история исследования новых земель.

В книге "По белу свету: путешествия по трем частям Старого Света" (Москва, 2017) русский врач, путешественник, писатель А.В. Елисеев описал свои первые экспедиции, которые он совершил по северной и северо-западной части Европейской России, по Швеции, Норвегии и Финляндии. В 1881-1882 годах он посетил Египет, Палестину и Сирию. В 1884 году отправился в Палестину, а оттуда через Грецию и Сицилию последовал в Ливию, Тунис, Алжир и Сахару. В 1886 году посетил Малую Азию, где по поручению палестинского общества России исследовал Святую Землю. Его многочисленные работы содержат ценные сведения по вопросам географии, этнографии, археологии, медицины. Замечательное описание путешествий по Скандинавии, Аравии, Африке читается как увлекательное приключенческое повествование. В нем много авторских точных наблюдений этнографического и географического плана.

Записки выдающегося российского мореплавателя И.Ф. Крузенштерна "Первое российское плавание вокруг света" (Москва, 2009) – это увлекательный и подробный рассказ о первой русской кругосветной экспедиции (1803-1806), о том, как Россия налаживала связи с тогда еще российскими Аляской и Калифорнией.  Во время плавания "Надежды" и "Невы" был собран такой огромный астрономический, географический и этнографический материал, что он не до конца изучен еще и сегодня. Особенно любопытны описания быта и нравов "дикарей" и рассказы о Камчатке и Японии. Любопытный факт: Крузенштерн и Лиснянский произвели на жителей Страны восходящего солнца такое впечатление, что стали персонажами японских гравюр. Во время трехгодичного путешествия русские моряки показали всему миру, что они и превосходные мореходы, и трудолюбивые, добросовестные исследователи, обогатившие мировую науку новыми географическими открытиями.

Автор книги "В поисках земли Санникова: полярные экспедиции Толля и Колчака" (Москва, 2014) – полярный исследователь Н.А. Кузнецов. В ней увлекательно рассказано о двух связанных между собой полярных экспедициях, оставивших яркий след в истории исследования Арктики. Найти Землю Санникова было главной целью русской полярной экспедиции, вышедшей в 1900 году из Санкт-Петербурга на судне «Заря». Однако в погоне за этой мечтой барон Э.В. Толль и его спутники пропали без вести. "Заря" вынуждена была уйти, оставив на островах Северного Ледовитого океана две группы полярников. Для их спасения и была предпринята вторая, описанная в книге, экспедиция, осуществленная под началом А.В. Колчака. Примечательна она была, в частности, тем, что поисковый отряд обошелся без корабля, пользуясь лишь вельботом и собачьими упряжками. Добавляет ценности книге факт, что в ней впервые опубликован текст за авторством Колчака – собственноручно составленное им описание яхты "Заря".

В "Очерках по истории географических открытий: в 5 т." (М., 1982-1986)  И.П. Магидовича и В.И. Магидовича рассказывается о крупнейших географических открытиях, в том числе о подвигах русских землепроходцев. Наибольший интерес представляют разделы об экспедициях русских путешественников в Восточную Европу, Сибирь и на Дальний Восток. Читатели узнают о Великой Северной экспедиции, об открытии русскими Северо-Западной Америки и Северного пути в Японию, об открытиях и исследованиях внутренних областей и кругосветных плаваниях русских: Ф.Ф. Беллинсгаузена, М.П. Лазарева, И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лиснянского, плавании В.М. Головнина к берегам Камчатки, В.А. Русанова к Новой Земле, Г.Я. Седова, прошедшего от Баренцева к Карскому морю и обратно.

Много интересного читатели узнают о походе Ермака через Урал,  походах Ерофея Хабарова на Амур, открытии Охотского моря и экспедиции Ф. Попова и С. Дежнева в морях Ледовитого океана, открытии прохода из Ледовитого в Тихий океан, открытии Северо-Сибирской низменности и первых русских на Среднесибирском плоскогорье, в Забайкалье и на Байкале, об открытии Восточносибирских рек от Анабара до Колымы.

География была главной любовью основоположника научной фантастики Ж. Верна. Одновременно с романами о фантастических, необыкновенных путешествиях писатель всю свою жизнь создавал труд "Великие географические открытия: энциклопедия" (Москва; Санкт-Петербург, 2003). Читатели найдут здесь увлекательные рассказы о русских мореплавателях и их самоотверженных экспедициях. История удивительных географических открытий становится в изложении Жюля Верна одновременно очерком этнографии, культуры и религии населяющих нашу планету племен и народов. Огромный фактический материал изложен с присущим автору талантом и иллюстрирован многочисленными гравюрами талантливых художников – современников французского писателя.

Выставка будет полезна всем, кто интересуется географией, географическими открытиями, а также историей России.

Материал подготовила библиотекарь отдела городского абонемента

Н.А. Парахонская.

Часы работы отдела городского абонемента:

ежедневно с 9.30 до 19:00 без перерыва.

Нерабочие дни: пятница и последний день месяца.

Телефон 8 (861) 268-52-49

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8