Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Культура Кубани – традиции и будущее казачьего края


   Ежегодно, в последнюю субботу марта, отмечается профессиональный праздник – День работника культуры Краснодарского края. В этот день в краевом центре, как и по всей Кубани, чествуют тех, чьим трудом создается и приумножается творческий и культурный потенциал региона – сотрудников музеев, библиотек, деятелей театров и концертных организаций, специалистов клубных учреждений, участников художественных самодеятельности.
   7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Одним из приоритетных направлений Указом была определена культура. Национальный проект "Культура" включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Кубань принимает участие во всех трех. О цели проекта, его реализации, модернизации учреждений культуры, планах на будущее, задачах, стоящих перед работниками культуры, рассказала министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина в интервью «Жители Кубани увидели нацпроект "Культура" в действии" (Кубанские новости. 2019. 29 ноября. С. 4-5). 
   К 2024 году на Кубани планируется создать виртуальные концертные залы и ввести мультимедиа-гиды в музеях, тем самым увеличить на 15 процентов чисто посещений учреждений культуры и в пять раз – обращений к цифровым ресурсам. Более подробно о реализации в крае национального проекта "Культура", в частности, проекта "Цифровая культура", рассказал глава региона Вениамин Кондратьев в статье «Шедевры онлайн и дополненная реальность" (Вольная Кубань. 2019. 14 марта. С. 6).
В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В статье А. Куропатченко "Служившие Родине и искусству" (Городская афиша Краснодар. 2020. № 2. С. 19-22), рассказывается о краснодарских художниках-фронтовиках (художнике сцены Александре Чечине, художнике кадра Георгии Прокопце, художнике штихеля Владимире Пташинском), для которых эта война стала одной из главных тем творчества и общественной деятельности. 
   Сохранение и популяризация культуры Кубани помогает взаимопониманию и сближению народов, населяющих наш край. Культура является ценным источником народной мудрости, знаний об отечественной многовековой истории, художественным отражением быта и нравов, воплощением идейного богатства и многообразия духовной жизни Кубани. И задача работников отрасли заключается в создании благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения края.

На выставке представлены также другие интересные материалы.

                                                   Информацию подготовила Э.И. Позина,
                                           заведующая отделом периодических изданий.

Ждём вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,
с 9.30 до 19.00.

Тел. (861) 268-09-33.
Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя. 
- Распечатка текста на принтере. 
- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам. 
- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.