Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Анонс выставки в апреле в ЦПИЭР

"Правовое регулирование космической деятельности".

Ко Дню космонавтики (12 апреля)

 

      В апреле в центре правовой информации и электронных ресурсов читателям будет представлена выставка периодических изданий "Правовое регулирование космической деятельности". В Российской Федерации исследование и использование космического пространства, в том числе Луны и других небесных тел, является важнейшими приоритетами государственных интересов. Отношения в области космической деятельности регулируются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, Законом РФ от 20.08.1993 № 5663-1 (ред. от 15.04.2019) "О космической деятельности" и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     Предметно-объектная область регулирования космического права достаточно обширна. В статье Ю.В. Звягинцевой "О понятии и значении космического права" (Право и государство: теория и практика. 2016. № 12. С. 126–129) исследованы особенности предметно-объектной области космического права. Автор показывает, как соотносятся космическое и международное право.

     В статье А.Г. Мельникова "Актуальные вопросы международно-правовой ответственности при осуществлении космической деятельности" (Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Юриспруденция. 2019. № 4. С. 18–25) рассматриваются вопросы международно-правовой ответственности, присущие исключительно современному космическому праву в силу их особенностей, оказывающих значительное влияние на правовое регулирование космической деятельности. Автором показаны важность понимания природы и сущности таких особенностей, а также необходимость их учёта при совершенствовании современного законодательства в сфере космического права.

     Правовое регулирование отношений между Россией и Европейским союзом (ЕС) в сфере исследования и использования космического пространства строится в рамках специфической международно-правовой базы, центральным звеном которой являются соглашения между Россией и Европейским космическим агентством (ЕКА). В настоящее время взаимоотношения Российской Федерации и Европейского космического агентства акцентируют внимание на развитии практического сотрудничества в области исследования и использования космического пространства: участии в крупномасштабных совместных проектах, а также деятельности на мировом "космическом рынке" в рамках долгосрочных стратегических отношений. Статья П.А. Калиниченко "Правовые основы взаимоотношений между Россией и Европейским союзом в сфере освоения космоса" (Актуальные проблемы российского права. 2018. № 5. С. 176–184) посвящена рассмотрению именно правового закрепления билатеральных отношений между Россией и европейскими структурами в данной сфере, в частности, правовому анализу соглашений о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

     В статье И.А. Косенкова "Международно-правовой режим борьбы с засорением космического пространства" (Московский журнал международного права. 2016. № 1. С. 19–32) анализируются существующие нормы международного космического права через призму их применимости к проблематике незасорения космического пространства. Автором статьи делается попытка предложить перспективный международно-правовой режим борьбы с космическим мусором, стимулирующий участников космической деятельности к активному его удалению. Также в статье затрагиваются регулярные аспекты мониторинга космического пространства, ответственности за ущерб в ходе деятельности по удалению космического мусора, вносятся предложения по организационному аспекту такой деятельности.

     Публичным центром правовой информации подготовлен и будет представлен на выставке библиографический список по вопросам международных политико-правовых аспектов использования космических ресурсов, позиций государств в отношении использования пространства геостационарной орбиты, международно-правовых проблем освоения космоса и другие вопросы.

 

 

Информация подготовлена

                                                                              ведущим библиографом ЦПИЭР

                                                                    Т.А. Киншовой

 

Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ГБУ КК "ККУНБ им. А.С. Пушкина",

Центр правовой информации и электронных ресурсов

                                         

                                    

Часы работы:

понедельник – четверг

с 9-30 до 19-00,

суббота – воскресенье

с 9-30 до 19-00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца

Тел. (861) 268-15-87