Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

"УМЕЛЬЦЕВ РУКИ ЗОЛОТЫЕ"

 

Народные промыслы России

                                    

                                                                        

Культуру России невозможно представить
                                                                        без народного искусства, которое раскрывает
                                                                        истоки духовной жизни русского народа, 
                                                                        наглядно демонстрирует его эстетическую
                                                                        ценность, художественный вкус и
                                                                        является частью его истории.

В. А. Сухомлинский.

Земля наша испокон веков славилась своими добрыми мастерами – одарёнными людьми, творившими яркое, самобытное искусство. Это и зодчие каменных храмов, и создатели народных песен и сказок, и вышивальщицы, и кузнецы, и гончары, и резчики по дереву, и живописцы … В творчестве они отражали своё видение мира, духовную жизнь, добро и справедливость, высокие нравственные начала. Поэтому их работы не утратили ценности и многие годы спустя.

Книга  Е. Фроловой "Чистый источник"  (Москва, 1990) посвящена народным мастерам – энтузиастам, истинным подвижникам, воссоздающим старинные ремёсла и вдохнувшим в них новую жизнь. Особое место автор отвел истории возникновения старинных ремёсел и нелёгким путям их развития. От матери к дочери, от отца к сыну передавалось мастерство. И в каждом ремесле за века его существования выработались особые приёмы и секреты подготовки материала, своя технология.

Люди с незапамятных времён лепили из глины необходимые в быту предметы, но в руках талантливых мастеров самые обычные вещи превращались в истинные произведения декоративно-прикладного искусства. Прочитав книгу Г.Я. Федотова "Послушная глина: Основы художественного ремесла" (Москва, 1999), читатели смогут освоить азы гончарного дела, узнают, как можно заготовить и как обработать глину, познакомятся с разными способами формовки глиняных сосудов, в том числе и на гончарном круге. Полученных сведений будет вполне достаточно, чтобы сделать первые шаги. Всё остальное будет зависеть от вкуса и фантазии, трудолюбия и пытливости.

Книга В.М. Дубровского и В.В. Логинова "Плетение из ивового прута" (Москва, 1990) посвящена одному из самых древних народных художественных промыслов. Авторы наглядно, живо и интересно рассказывают в ней об истории плетения, этапах его развития и сегодняшнем состоянии на примерах работы современных мастеров.

Флористика  – интересное  направление декоративно-  прикладного искусства, которое занимается составлением композиций посредством использования материалов растительного происхождения. Она сочетает элементы цветоводства, ландшафтного дизайна, декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Учебное пособие Д. Г. Брашнова "Флористика: технологии аранжировки композиций"  (Москва, 2014) охватывает полный объём профессиональных требований, содержит справочные материалы по концепциям дизайна, современным (в том числе компьютерным) технологиям во флористике, организации флористического бизнеса, цветные иллюстрации.

Автор книги Д. Дзаккария  "Декорируем стеклом" (Москва, 2007) подробно описала историю искусства витража, традиционные техники работы со стеклом, а также поделилась своими идеями и техниками, которые были разработаны ею за несколько десятков лет. Каждая работа проиллюстрирована пошаговыми инструкциями. В издание также включены рисунки витражей для самостоятельных работ. Человек, который решит заняться стеклом, но никогда не брал в руки стеклореза, легко и просто поймет, что к чему. Книга поможет научиться декорировать зеркала, лампы, подсвечники, вазы, а также изготавливать удивительной красоты витражи и создавать оригинальные изделия  для дома  или  в  подарок.

Краснодарский край всегда славился умельцами, способными создать настоящий шедевр из куска дерева или глины. До сегодняшнего дня предметы быта, изготовленные ручным способом, высоко ценятся и считаются народным достоянием. На Кубани активно возрождаются старинные виды рукоделия и ремесла.  Ткачество, вышивка, гончарство, южнорусская домовая резьба, украинская роспись хаты, изготовление пасхальных писанок и другие художественные занятия и промыслы получили в нашем крае распространение, а некоторые и дальнейшее развитие. 

В альбоме "Энциклопедия современных мастеров Кубани" (Краснодар, 2014) представлены 520 талантливых мастеров различных видов декоративно-прикладного творчества, сохраняющих культуру и техники народных промыслов. В красочном оформлении представлены всевозможные виды народного искусства, от изящной вышивки до монументальных проектов кузнечного дела.

Книга  Н.  Брюховецкого "Волшебный мир металла" (Армавир, 1997) адресована мастерам декоративно-художественной обработки металлопроката, архитекторам, любителям ручной обработки металла. В ней приведены сведения о сортаменте металла и его обработке, подготовке металлических поверхностей, описаны оборудование и инструменты для этих работ. В ней также изложены основы композиции, подробно характеризуются технологии  декоративно-художественной обработки, художественной ковки. Книга сопровождается рисунками, эскизами и таблицами; на конкретных примерах описаны приемы работы в различных техниках декора. Материал этой книги собирался, обобщался и классифицировался автором более четверти века. В его основу положены работы художников-мастеров и кузнецов-мастеров своего дела. В приложении даны эскизные проекты различных жанров.

Вышивка – наиболее распространенный вид народного декоративно-прикладного искусства на Кубани. На примере вышивки можно проследить процесс взаимовлияния культур различных этносов, выявить архаичные черты, проследить связь с фольклорными традициями. Н.А. Гангур в книге "Орнамент народной вышивки славянского населения Кубани" (Краснодар, 1999) систематизировала материал по орнаменту вышивки, охарактеризовала ее сюжет, композицию, стиль, материалы и техники выполнения на основе коллекции Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, районных и городских краеведческих музеев, Краснодарского Свято-Екатерининского  кафедрального собора, государственного научно-творческого учреждения "Кубанский казачий хор".  

Эти издания не только помогают видеть прекрасное в жизни, в плодах человеческой деятельности, но и побуждают к творчеству, к желанию продолжать и развивать народные традиции.

                                                  Материал подготовила

  Н.А. Парахонская,

библиотекарь отдела городского абонемента