Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

«Ты одна мне несказанный свет…»

 

Без солнца нет счастья, без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира – от матерей.

           М. Горький

 

Ежегодный официальный праздник российских матерей в нашей стране стали отмечать сравнительно недавно, он установлен Указом Президента Российской Федерации от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери».

Нет таких институтов, где бы учили на маму, хотя мама – самая важная работа на земле. Мама остается самым главным человеком в нашей жизни, самой доброй, красивой и умной, независимо от ее профессии. Этот трепетный праздник посвящён всем мамам, у которых каждый из нас в вечном неоплатном долгу.               

Книга стихотворений «Мать» (Москва, 1979) – своеобразная антология русской поэзии, посвященная самому дорогому и близкому для каждого человека имени. В книгу вошли лучшие произведения поэтов, созданные почти за три столетия.

Нас разлучило с мамой утро.

Ее я обнял у дверей.

Взрослея, все мы почему-то

Стыдимся нежности своей.

Эти строки принадлежат Андрею Дементьеву, одному из известных поэтов второй половины ХХ века. В его сборник «Нет женщин нелюбимых» (Москва, 2013) включена лирика, по манере своей, по духу и по образной системе продолжающая традиции классической русской поэзии. Отдельным разделом в издание вошли песни на стихи поэта, которые исполняли и исполняют многие современные певцы.

Открывая дверь в третье тысячелетие, мы особенно остро понимаем, что передаваемые из поколения в поколение духовные основы и культурные ценности стойко формируют наше сознание. В представленной книге Е.А. Тончу «Россия – страна материнская» (Санкт-Петербург, 2004) прослеживается история женщины-матери на Руси, проводятся параллели с образом Матери Земли и Матери Божией. Автор пишет, что в России нет ни одной большой церкви, где бы ни было чудотворной иконы Богоматери. Через эти чудотворные иконы и храмы Пречистая Божия Матерь являет своим образом невидимое присутствие на русской земле, Покров над нею. Вот почему наше Отечество и дерзает себя называть «Домом Пресвятой Богородицы». Наше отношение к России – это отношение к родине как к Матери-Земле, Матушке-Руси.

Монография Р.Ж. Мухамедрахимова "Мать и младенец: психологическое взаимодействие" (Санкт-Петербург, 2003) посвящена одной из наиболее интересных и интенсивно исследуемых в последние годы областей психологии – психологии развития младенцев во взаимоотношении с наиболее близким человеком – матерью. Книга содержит много рекомендаций, научно обоснованных программ ухода, ранней помощи и предупреждения нарушения развития в первые месяцы и дальнейшей жизни.

В серии биографий «ЖЗЛ» вышла книга Конова В.Ф. «Епистинья Степановна» (Москва, 2005). Это произведение – о трагической судьбе матери, которая отдала Отечеству девять сыновей. Все бесчеловечные события нашего века с чудовищной последовательностью оставляли в ее сердце незаживающие раны. В судьбе Епистиньи, тесно связанной с судьбой кубанского казачества, как в капле воды, отразилась сокровенная жизнь терпеливой, многострадальной русской женщины-матери.

Библиографический список:

1.     Дементьев, А.Д. Нет женщин нелюбимых / А.Д. Дементьев. – Москва : Эксмо, 2013. – 560 с.: ил.

2.     Конов, В.Ф. Епистинья Степанова / В.Ф. Конов. – Москва: Молодая гвардия, 1998. – 311 с.: ил. (Жизнь замечательных людей).

3. Мать: Стихотворения русских и советских поэтов о матери. – Москва : Молодая гвардия, 1979. – 207 с.: ил.

4.     Мухамедрахимов, Р.Ж. Мать и младенец: психологическое взаимодействие / Р.Ж. Мухамедрахимов. – Санкт-Петербург : Санкт-Петербург. ун-т, 2003. – 288 с.

5.     Тончу, Е. Россия – страна материнская / Е. Тончу.- Санкт-Петербург : издательский Дом Тончу, 2004. - 447 с.: ил.

 

Информацию подготовила

Т.И. Дьяченко,

ведущий библиотекарь отдела читального зала