Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Седьмой континент

По поручению Президента России в 2020 году в нашей стране проводится "Год Антарктиды". 200 лет назад, в январе 1820 года, парусные шлюпы "Восток" и "Мирный" покинули Большой Кронштадский рейд, взяв курс к Южному полюсу. Итогом этой экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева стало открытие шестого по счету материка и седьмого континента планеты, получившего название Антарктида. Тем самым было доказано существование земли в районе южного полюса, а Россия вновь заявила о себе как мировая держава, имеющая интересы далеко за пределами своих границ. Эпоха великих географических открытий на этом завершилась, а новым территориям присвоили русские имена.

Вопросы российского присутствия и реализации мер федеральной целевой программы "Мировой океан" в этом направлении находятся под контролем у Совета Федерации, где создан специальный Совет по Арктике и Антарктиде. Более подробно о Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктиде, о крупных проектах строительства научно-экспедиционного судна, о проекте нового зимовочного комплекса и других мерах, обеспечивающих реализацию интересов России в стратегически важных районах Антарктиды, можно прочитать в статье Л. Левицкого "Россия закрепляется на шестом континенте" (Российская Федерация сегодня. 2019. № 8. С. 72-75).

3 июня 2020 года завершилась уникальная кругосветная и трансатлантическая экспедиция "Паруса мира", посвященная 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Три парусника – фрегат "Паллада", барк "Седов" и барк "Крузенштерн" – отправились в экспедицию в конце 2019 года. Новому поколению российских моряков, которое представляли 700 курсантов, выпала счастливая возможность испытать себя в роли первопроходцев, побывать в районах, редко посещаемых судами. Они не только открыли планету в географическом аспекте, но и погрузились в историю, посетив в каждом порту знаковые места и памятники, связанные с событиями Второй мировой войны. Прочитать об этом значительном событии национального и мирового масштаба, направленном на развитие коммуникаций, культурных, образовательных программ, поддержку уже сложившихся и создание новых связей со всем миролюбивым сообществом планеты, можно в статьях А. Бондаренко "Притяжение Антарктиды" (Российская газета. 2019. 5 ноября. С. 10) и Ю. Снегирева "Обогнули мир" (Российская газета. 2020. 4 июня. С. 8).

О событиях тридцатилетней давности рассказал их участник В. Снегирев в статье "Собачий рейс" (Родина. 2019. № 8. С. 62-69). Тогда, в 1989 году, состоялся пионерский полет самолета Ил-76, открывший новый "западный" маршрут в Антарктиду. Экипаж заслуженного летчика-испытателя СССР Станислава Близнюка выполнил перелет по маршруту Москва – Гандер – Монреаль – Миннеаполис – Майами – Гавана – Лима – Буэнос-Айрес – Пунта-Аренас – авиабаза ВВС Чили. Наши авиаторы совершили первую в истории посадку тяжелого транспортного самолета  на грунтовую галечную заснеженную взлетно-посадочную полосу в условиях полярной зимы. Полет получил высокую оценку специалистов и позволил значительно сократить время доставки экспедиций на антарктические станции, а также увеличить продолжительность и эффективность работ по изучению ледового материка. В рамках этих работ международная экспедиция, в составе которой были британец, француз, американец, китаец и японец, совершила первый трансантарктический пеший переход через Южный полюс и станцию "Восток".

Антарктида стала землей мира и дружбы, которая объединила ученых всего мира, желающих сохранить первозданную природу и изучить жизнь нашей планеты. Российские специалисты, работая в экстремальных условиях, продолжают дело первооткрывателей, прославляя нашу страну и развивая мировую науку.

  


Информацию подготовила

Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий