Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

Богатство недр во благо России

 

Минерально-сырьевой комплекс России составляет основу современной российской экономики. Проблема устойчивого и сбалансированного развития экономики России во многом решается благодаря рациональному использованию минерально-сырьевых ресурсов. Однако нарастающие темпы добычи полезных ископаемых, сосредоточенных в крупных и высококачественных месторождениях, надобность обнаружения новых видов природного сырья потребовали дальнейшего расширения и углубления геологических исследований. В помощь специалистам данной отрасли отдел городского абонемента подготовил виртуальную выставку. Книги, представленные на выставке, помогут в напряженной творческой работе геологам и горным инженерам широкого профиля, специалистам нефтегазового комплекса, научным работникам, аспирантам и студентам.

imgn1808_07_01Открывает выставку издание академика В.И. Смирнова "Геология полезных ископаемых" (Москва, 1989). Курс лекций по данной теме был впервые в нашей стране разработан и читался автором сначала в МГРИ, а затем в МГУ им. М.В. Ломоносова. На основе этого курса было выпущено четыре издания фундаментального труда "Геология полезных ископаемых", имеющего большое научное значение и служившего важнейшим учебным пособием для студентов и аспирантов геологических специальностей вузов на протяжении нескольких десятилетий. Не потеряла эта работа своего значения и сейчас.

В.И. Старостин и П.А. Игнатов, авторы учебника "Геология полезных ископаемых" (Москва, 2004) продолжают традиции, заложенные академиком В.И. Смирновым. Учебник охватывает широкий круг вопросов происхождения разнообразных месторождений полезных ископаемых. В издании представлены новейшие достижения в области геологии, геохимии, экспериментальные и расчетные физико-химические данные, относящиеся к генезису месторождений. Показана геотектоническая позиция рудных районов. Рассмотрены основы тектоно-физических условий образования структур рудных полей и месторождений. Книга издана в серии "Классический университетский учебник".

imgn1808_07_02Геологи одними из первых стали применять в своей работе сначала аэро-, а позднее и космические снимки. На основе аэрометодов были разработаны и внедрены в производственную практику такие виды региональных исследований, как групповая геологическая съемка и аэрофотогеологическое картирование, а на основе космических методов – космофотогеологическое и геолого-минералогическое картирование, которые в короткие сроки позволили дать оценку перспектив поисков месторождений полезных ископаемых на больших площадях. В книге Н.И. Корчуганова и А.К. Корсакова "Дистанционные методы геологического картирования" (Москва, 2009) приведены сведения о видах аэрокосмических съемок в видимом и невидимом диапазонах электромагнитного спектра и съемочных системах. Рассмотрены особенности изображения на аэро- и космических снимках разных уровней генерализации, приведен комплекс признаков дешифрования вещественного состава и залегания горных пород.

imgn1808_07_03Россия стоит на первых местах по количеству многих ископаемых в мировом рейтинге, однако из того огромного списка уникальных полезных ископаемых, которые располагаются на территории России, самыми доходными являются, конечно, нефть и газ. В предлагаемой вниманию книге соавторов А. А. Матвейчука и И.Г. Фукса "Истоки российской нефти" (Москва, 2008) в хронологическом порядке изложены ключевые события и факты из отраслевой истории. Авторы стремились найти развернутые ответы на непростые вопросы об исторической обусловленности и преемственности развития нефтяной отрасли, подчеркивая особую важность исторических уроков для понимания нынешнего состояния отечественной нефтяной промышленности. На документальной основе с широким привлечением разнообразных иллюстративных материалов, авторы стремились раскрыть наиболее яркие страницы отраслевой истории, первопроходческую деятельность российских нефтяных компаний и лучших представителей предпринимательского сообщества.

imgn1808_07_04Краснодарский край является старейшим регионом в России, где была начата промышленная добыча нефти, где впервые в истории России был получен фонтан нефти из скважины, пробуренной механическим способом. В определенном смысле Кубань так же кузница кадров нефтяной и газовой отрасли страны. В учебном пособии "Основы нефтегазопромыслового дела" (Краснодар, 2018) соавторы М.В. Омельянюк, И.А. Пахлян и Н.А. Шостак представили историю развития нефтяной и газовой промышленности Краснодарского края. В издании освещены физико-химические свойства пластовых флюидов, а также состав и свойства горных пород. Обобщен материал по применяемым способам бурения, машинам и оборудованию нефтяных и газовых промыслов, включены результаты научных исследований авторов.

imgn1808_07_05Сборник статей "Булатовские чтения : в 7 т. / под общ. ред. О.В. Савенок" (Краснодар, 2018) содержит материалы II Международной научно-практической конференции, проведенной в Краснодаре 31 марта 2018 г. и посвященной памяти выдающегося инженера-нефтяника академика А.И. Булатова. Участники конференции дали всестороннюю характеристику развития нефтегазовой отрасли, проанализировали применяемые на сегодняшний день методы, технику и технологию и сделали предложения по их модернизации. В издании изложены результаты исследовательских и опытно-конструкторских работ по широкому кругу вопросов. А также рассмотрены актуальные вопросы и проблемы освоения углеводородного потенциала России и зарубежных стран. Научное издание выполнено в виде 7 томов, соответствующих тематическим направлениям работы конференции.

Уважаемые читатели! Материальное богатство России таится в ее недрах, но еще более ценное духовное богатство – в ее людях, и в этом залог ее успешного настоящего и будущего. Полезного вам чтения и плодотворной работы!

 

Материал подготовлен Л.В. Баскаковой,
и. о. зав. отделом городского абонемента.