Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

Горизонты науки

Ко Дню российской науки (8 февраля)

 

Наука – это не только способ познания мира, но и особого рода деятельность, которая направлена на решение конкретных задач, стоящих перед человечеством: освоение новых источников энергии, создание инновационных технологий, борьба с тяжелыми заболеваниями и т.д.

2021 год объявлен Годом науки и технологий. Идею выдвинул Президент РФ Владимир Путин на заседании попечительского совета МГУ. Глава государства отметил, что вызов эпидемии, с которым столкнулась цивилизация, очень четко показал колоссальную значимость сферы науки и технологий. Церемонию открытия тематического года решено приурочить к 8 февраля, когда в России отмечают День науки. Прочитать об этом событии можно в статье "Долина Ломоносова" (Российская газета. 2020. 25 декабря. С.2).

1 сентября 2020 года председатель Правительства Российской Федерации. М. Мишустин встретился с молодыми учеными и предпринимателями Краснодарского края. Мероприятие состоялось в Кубанском государственном университете, который отметил свое 100-летие. За это время вуз стал одним из крупнейших в стране научно-образовательных центров. Гостям показали выставку молодых ученых, исследовательские лаборатории.

Особое внимание вызвал рассказ о центрах молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), которых в крае семь. Один из них, в Курганинске, занимается, среди прочего, космическими исследованиями. На встрече были затронуты вопросы поддержки центров инновационного творчества в сфере IT и сельского хозяйства. Глава Правительство отметил важность развития данного направления для государства в целом. В конце 2019 года и в условиях пандемии 2020 года удалось поддержать 37 научных проектов по следующим направлениям: биотехнология, медицина, материаловедение и АПК. В регионе функционируют шесть научных федеральных центров по аграрному направлению. Цифровизация и точное земледелие – одни из перспективных и активно развивающихся направлений в сельском хозяйстве. По инициативе губернатора Краснодарского края В. Кондратьева был открыт Кубанский научный фонд. Об этом – статья С. Соколовой "Встреча с молодыми учеными" (Местное самоуправление Кубани. 2020. № 9. С. 6-13).

Сегодня многие говорят, что мир после пандемии COVID-19 никогда не будет прежним. Действительно, коронавирус оказал беспрецедентное влияние на нашу жизнь, ускорив цифровизацию экономики, бизнеса, образования, медицины, торговли и даже человеческого общения. Однако некоторые эксперты считают, что стремительный переход в цифровой формат имеет подводные камни. Генеральный директор научно-производственной компании "Криптонит" Вартан Микаэлович Хачатуров рассказал в интервью "Цифровой мир: среда доверия" (В мире науки. 2020. № 8/9. С. 54-61) об этих подводных камнях и о том, почему актуальность информационной безопасности сейчас высока как никогда. 

Мозг – величайшая тайна Вселенной. Что ученым удалось понять, а что остается загадкой? Какие прорывные шаги в нейронауках сделаны в последнее время и какое практическое применение находят эти идеи? Доведется ли нам когда-нибудь познать мозг полностью? Об этом и многом другом можно узнать из интервью с директором Научного центра неврологии, академиком Михаилом Александровичем Пирадовым "Революция в неврологии" (В мире науки. 2020. № 3. С. 22-29).

 

 

Информацию подготовила

Т.В. Елгазина,

ведущий библиотекарь отдела периодических изданий