Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

ЗАГАДОЧНЫЙ ОБЛИК  АЗИИ

к Всемирному дню туризма (27 сентября)

 Как говорил писатель Генри Миллер, "…истинное назначение нашего путешествия, не новое место на карте, а новый взгляд на жизнь".  Идеальное место для обновления – Азия. Интересная и непонятная, завораживающая и необыкновенная огромная Азия включает в себя 54 государства , и является самой значительной по территории частью суши, на которой проживают 60% населения нашей планеты. Множество великих цивилизаций зародились, расцвели и погибли на этом пространстве, оставив после себя неповторимое наследие в культуре народов, населяющих Азию сегодня. Совершить путешествие по этой части планеты – значит не просто увидеть древние храмы и памятники, а пронестись сквозь века, познать иное мировоззрение и суметь по новому взглянуть на себя.

1Издание "В сердце Азии" (Москва, 2017) представляет российскому читателю книгу одного из самых значительных путешественников конца XIX – начала XX века Свена Андерса Гедина, написанную им по результатам путешествия по Памиру, Тибету и Восточному Туркестану в 1893 – 1897 гг.  Благодаря экспедициям  Гедина были устранены многие белые пятна на карте мира – только в Тибете он нанес на карту около 170 тысяч квадратных километров земель, прежде неизведанных европейцами. Кроме того, путешественник сделал сотни фотографий, выполнил собственноручные картографические и художественные зарисовки этих труднодоступных мест, собрал большую коллекцию предметов религиозного культа и артефактов местных народов. О коварных красотах пустынь и гор, о людях, населяющих пройденные путешественником места, об их повседневной  жизни и обычаях повествует это уникальное произведение, которое уже более 100 лет не оставляет безразличным ни  одного читателя.

Книга  В. Дмитриевой "Индия. Бродячее блаженство" (Москва, 1917) – рассказ о том, как мечта детства, если ее исполнить может озарить жизнь новым смыслом, удивительно меняя при этом образ мыслей, интересы, профессию, восприятие себя и мира. Мечта привела автора этой книги сначала к изучению языка и философии Индии, а затем – к многолетнему близкому общению с этой волшебной страной. Этот труд – результат семнадцатилетних странствий по Индии – стране  с концентрацией населения в шестьдесят раз больше российской, с колоссальным научным, культурным и духовным потенциалом, впитавшей как губка, все основные религии мира, стране, где древние тысячелетние знания не только не уничтожены и не забыты, но и служат нерушимым стержнем современности. Читать книгу легко и увлекательно, несмотря на обилие труднопроизносимых названий и имен. Красивые цветные фотографии способствуют погружению в реальность, создаваемую автором.

Япония до сих пор остается одной из самых самобытных стран и традиционно вызывает огромный интерес у путешественников, узнавать Японию бесконечно интересно. В книге "Все о Японии" (Москва, 2013) рассказывается о затейливой архитектуре императорского дворца и буддистских храмов, японской каллиграфия и живописи, искусстве сочинения хокку, фигурках нэцкэ, оригами, икебане, театрах,  кабуки, аниме, сумо и, самое главное, о ее загадочных жителях, для которых характерны:  трудолюбие, строгий этикет, непоколебимые представления о чести, стремление к гармонии и любовь ко всему кавайному (милому). В приложении к изданию можно найти множество полезной информации, в том числе о японском календаре, мерах исчисления и денежных знаках. А великолепное оформление и прекрасная полиграфия сделают это произведение увлекательным чтением.

В науке не так уж часто, а в гуманитарных областях особенно редко, случается, что написанное без малого двести лет назад сохраняет свою ценность, интерес и обаяние до сегодняшнего дня.  Труд "Китай. Его жители, нравы, обычаи, просвещение" (Москва, 2017) выдающегося этнографа, неутомимого исследователя, страстного коллекционера, талантливого языковеда, авторитетного переводчика, первого русского синолога отца Иакинфа, в миру Никиты Яковлевича Бичурина (1777 – 1853), яркий тому пример. Китай, предстает под пером проницательного автора не собранием сухих статистических данных, а живой объемной картиной. Несмотря ни  на какие перемены, внутренняя природа самого большого и таинственного соседа России осталась прежней. И чтобы проникнуть в суть этой  природы – достаточно насладится увлекательными рассказами отца Иакинфа.

Еще одно издание о Китае, которое нельзя пропустить, делает центром повествования современный Китай с его поразительными экономическими успехами, небывалым благосостоянием населения, расцветом науки и просвещения. "Недавние путешествия в Поднебесную: география и история" (Москва, 2014), старается объяснить связь времен, соединить географию с историей. Он делится своими наблюдениями и размышлениями о причинах происходящих в Китае процессов, которые все сильнее влияют на народы сопредельных стран. Авторские фотографии помогут читателю представить себе описываемые места и вместе с текстом книги позволят узнать как можно больше о нашем великом соседе, посмотреть на Китай собственными глазами.

Авторы-составители сборника "Вьетнам" (Москва, 2011) Елена и Олег Савинкины, прожив и проработав во Вьетнаме несколько лет, попытались взглянуть на эту страну глазами туристов и поняли, что это необыкновенно экзотическая страна. Здесь все особенное: необычные ландшафты, удивительная культура, странный образ жизни. Прекрасные песчаные пляжи соседствуют с причудливыми скалами, тропические джунгли – с сосновыми рощами, горные хребты – с "лоскутными одеялами" рисовых полей. В культуре Вьетнама тесно сплелись древние обычаи и современная цивилизация. Каждый, кто хоть раз побывал в этой стране, навсегда сохранит в памяти впечатление о ней и, скорее всего, рано или поздно вновь захочет сюда вернуться.



Материал подготовлен

и.о. зав. отделом городского абонемента

Л.В. Баскаковой