Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Дары щедрой осени

Замечательная пора – осень! Время собирать урожай и радоваться тому, что было взращено своими руками, время подводить итоги и заглядывать вперед. А еще это праздник работников полей и ферм, всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней, выращивает хлеб и овощи, молоко, мясо и другие пищевые продукты. К Празднику урожая отдел городского абонемента подготовил виртуальную книжную выставку, на которой представлены книги, содержащие полезную информацию по основам ведения крестьянского и фермерского хозяйства, уходу за животными, пчеловодству, садоводству, огородничеству, правильному хранению собранного урожая.

Если вы решили серьезно заняться фермерством или еще сомневаетесь в правильности принятого решения, "Энциклопедия фермерского хозяйства" (Москва, 2017) вам в этом поможет. Эта книга – настоящая находка для тех, кто хочет узнать, как можно извлечь прибыль из своего земельного участка. В издании собрана вся необходимая информация для успешной работы в сфере животноводства, садоводства, пчеловодства, растениеводства. Вы сможете правильно спланировать свое фермерское хозяйство, получить практические советы по его организации, воспользоваться рекомендациями, приведенными в книге, и стать признанным и счастливым фермером.

Н.И. Курдюмов – ученый-агроном, выпускник Московской сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева, знаток и мастер рационального использования сада и огорода. В книге "Мастерство плодородия" (Ростов-на-Дону, 2008) собран весь известный автору опыт восстановительного земледелия – труды Овсинского, Фолкнера, Фукуока, Мальцева, Аллена, рекомендации отечественных полеводов-опытников, а также классиков русского земледелия – Тимирязева, Докучаева, Костычева. Работы полеводов-натуралистов убедительно показывают: плодородие почвы под культурными растениями при правильном земледелии растет, а не падает. Зависимость земледельца от погоды, почвы и химических средств – результат выбранной им системы земледелия.

Г.Ф. Распопов – успешный врач и садовод с 40-летним стажем. В издании "Экодача. Как выращивать продукты для здоровья: откровенный разговор врача и садовода о жизни в деревне и органическом земледелии" (Москва, 2019) автор делится огромным опытом органического земледелия. Он отлично знает, как правильно и без вреда лечить болезни людей и растений, прекрасно разбирается в почвенной микробиологии. В этой книге Распопов предлагает не просто эффективные методы получения натуральных продуктов – овощей, зелени, фруктов, молока и яиц. Он погружает читателя в самую суть природных процессов, откровенно делится личным опытом отказа от химии и перехода исключительно на экологическое земледелие и животноводство. Ведь использование естественных возможностей природы дает гораздо больше здоровья и пользы!

Выращивание на загородном участке в самые ранние сроки экологически чистых овощей – мечта многих городских жителей. Но получить стабильный урожай можно только в сооружениях, защищающих растения от изменчивых погодных условий – в укрытиях, парниках и теплицах. В книге "Самые урожайные теплицы по-умному" (Минск, 2009) подробно описаны конструкции теплиц, материалы для них, методы и способы их изготовления. Обсуждаются также проблемы обслуживания теплиц и парников (освещение, обогрев, вентиляция, подготовка почвы), выращивания различных овощных, ягодных и цветочных культур. Значительное внимание уделяется мерам и средствам борьбы с вредителями и болезнями растений.

У огородников немало забот, но самые важные из них – как повысить урожай и защитить его от вредителей. К сожалению, эти вопросы нельзя решить раз и навсегда. Издание "Полезная книга огородника: все об удобрениях и борьбе с вредителями" (Белгород; Харьков, 2014) – это еще одна попытка помочь дачнику или сельскому жителю. Чтобы вырастить достойный урожай, помимо прочего нужно уметь грамотно подпитывать почву и растения. В книге вы найдете полезную информацию о различных видах удобрений, а также способах и времени их внесения. Но даже самый лучший урожай может погибнуть, если вовремя не защитить его от вредителей. Издание содержит подробные сведения о наиболее распространенных вредителях огородных культур, а также об эффективных методах борьбы с ними – от биологической до химической защиты.

Огородный труд непрост и хлопотен, зато, когда соберешь хороший урожай, сердце поет, и радость эта дороже любых затраченных сил и времени. Познакомится с самыми удачными сортами овощей – однолетними, многолетними и тепличными, среднеспелыми и поздними – предлагает В.С. Гарбуз, автор книги "50 самых урожайных сортов картофеля, огурцов, помидоров, капусты, перца, свеклы, кабачков, баклажанов, моркови" (Харьков; Белгород, 2011). Эти книга откроет вам маленькие секреты большого урожая: как проверить семена на всхожесть, оценить качество почвы и правильно удобрять ее, чем лучше оборудовать теплицу и каковы преимущества уплотненных и смешанных посадок.

Приоритетной проблемой современного садоводства является организация его устойчивого развития, предполагающего стабильное ведение отрасли без разрушения природной основы. Ее решение особенно актуально для южных регионов. В монографии Т.Н. Дорошенко "Адаптивный потенциал плодовых растений юга России" (Краснодар, 2010) обоснована необходимость рационального использования адаптивного потенциала плодовых растений. Описаны процессы адаптации растительного организма к меняющимся условиям внешней среды и механизмы устойчивости к повреждающим воздействиям южных территорий. Представлена система диагностики устойчивости сортов и подвоев плодовых культур к климатическим стрессфакторам юга России и агроприемы ее повышения.

Испокон времен медоносная пчела кормит людей медом, готовит для них воск, исцеляет ядом, дает ценнейшие продукты лекарственного действия – цветочную пыльцу, прополис, маточное молочко. В наши дни интерес к этим продуктам не только не утрачен, но и значительно вырос благодаря их исключительному воздействию на организм человека. Если вы хотите заняться разведением медоносных пчел, книга "Пчелы, мед, пасека: опыт пчеловодов" (Минск, 2009) может ответить на все вопросы, которые возникают у начинающего пчеловода. Как обустроить пасеку, как правильно ухаживать за пчелиной семьей, как сделать медосбор эффективным и как готовить, хранить и использовать продукты пчеловодства – все это в простой и доступной форме изложено составителем этой книги.

Интересного и полезного чтения, уважаемые читатели! Напоминаем, что все книги, представленные на выставке, можно взять на дом в отделе городского абонемента.

Материал подготовила

Л.В. Баскакова,

и.о. зав. отделом городского абонемента