Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Курорты и туризм Кубани

 

Круглый год курорты Краснодарского края принимают отдыхающих любого возраста с самыми разными предпочтениями. Санаторно-курортная и туристическая отрасль включает около 3,5 тысячи организаций санаторно-курортного, оздоровительного и гостиничного комплекса общей вместимостью более 350 тысяч мест. 186 санаториев и пансионатов с лечением ежегодно внедряют новые современные программы, обновляют используемое оборудование.

За последнее время туристический поток в Краснодарский край вырос. И тому есть много причин. В регионе реализуется концепция круглогодичного отдыха. Туристы будут открывать для себя самые яркие и интересные места. Отечественные курорты повысят гостеприимство до мирового уровня. Такие цели ставит новый национальный проект, который сейчас разрабатывается в Ростуризме. Краснодарский край как регион, принимающий миллионы отдыхающих, внес свои предложения в национальный проект. На Кубани делают ставку на бальнеолечение, деловой, культурно-познавательный и агротуризм.

Коронавирусная пандемия и связанные с ней ограничения открыли для многих туристов красоты родной страны. Путешествие по альпийским лугам, плато Лагонаки в Кавказском заповеднике или прогулка на лодке по озерам Алтая дарят незабываемые впечатления. 8 сентября 2021 года "Российская газета" выпустила спецпроект "Отдых и туризм в России". Презентация состоялась сразу в шести городах: Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Об особенностях отдыха в Краснодарском крае можно прочитать в статье А. Юрковой "Классно круглый год" (Российская газета. 2021. 15 сентября. С. 20).

Краснодарский край – регион, полный природных красот и чудес. Некоторые из них созданы для посещения в зимнее время. Если вы живете в Краснодарском крае, то в любой день можно отправиться в путешествие или самый настоящий поход. При этом совершенно необязательно тратить деньги на путевку в дальние страны, не надо быть опытным альпинистом, поскольку самые интересные и красивые места на Кубани находятся в ближайшей доступности – час-два езды, и вы уже дышите морским воздухом, гуляете в лесу, поднимаетесь в горы или исследуете пещеры. О природных и туристических достопримечательностях Краснодарского края можно прочитать в статье И. Ознобихиной "Зимние каникулы: инструкция по проведению" (Местное самоуправление Кубани. 2020. № 12. С. 48-57).

Кубань стала одним из самых популярных регионов страны, которые выбирают туристы для активного отдыха. Большим спросом пользуются такие направления, как Сочи, Анапа, Геленджик, С начала 2021 года более 13,6 миллиона человек посетили курорты Краснодарского края. В последние годы около 40% туристического потока формируется в межсезонье. О развитии круглогодичного отдыха можно прочитать в статье "Самый привлекательный край для туристов" (Краснодарские известия. 2021. 25 сентября. С. 4).

Живописная местность, уникальный теплый климат, отличный сервис и масса вариантов семейного отдыха – это все про туристический комплекс "Долина Лефкадия". Сама территория комплекса – одна большая фотозона. Можно прогуляться по воссозданной древнегреческой площади, посмотреть статуи, фонтаны и окунуться в историю местности. И отправиться на экскурсии. Посетить трюфельные плантации, лавандовые поля. Более подробно о туристическом комплексе можно прочитать в статье "Долина Лефкадия" (Искусство потребления. 2021. №7-8. С. 60-61).

 

                                            

         Подготовила

Т.В. Елгазина,

ведущий библиотекарь отдела периодических изданий