Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

В рамках Года науки и технологий продолжаем знакомить наших читателей с лучшими коллекциями научно-популярных книг, представленными на сайте Национальной электронной Библиотеки в свободном доступе.

Проект реализуется просветительской программой «Всенаука» при поддержке Российской государственной библиотеки. Вся научная литература, представленная в коллекции, тщательно отбиралась и анализировалась учеными, популяризаторами и преподавателями по пяти критериям: корректность, доступность, увлекательность, актуальность и общая оценка.

 

Митио Каку "Будущее разума"

 

«Будущее разума» — мировой бестселлер. В книге содержатся ссылки на неожиданные эксперименты и экспертные мнения ученых, с которыми Митио Каку обсуждал проблему разума.

 

 

 

Крис Фрит "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний̆ мир"

 

Знаменитый нейрофизиолог Крис Фрит — не только ученый, но и прекрасный рассказчик. В своей книге он говорит о связи между мозгом и психикой и приводит примеры психологических опытов и экспериментов, которые вы можете провести сами.

 

Александр Марков "Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы"

 

В своей книге Александр Марков простым языком рассказывает, что такое эволюция. Как зародилась и развивалась жизнь на планете? Как появились многоклеточные организмы? Читатель узнает самое главное – принципы и систему эволюции.

Джонатан Хайдт "Стакан всегда наполовину полон! 10 великих идей о том, как стать счастливым"

 

Джонатан Хайдт провел исследование проблемы счастья, проанализировав много самых разных работ и источников. Результаты этого исследования легли в основу книги, где он представил 10 Великих Идей Счастья, которые возникли на разных континентах и в разное время.

 

Александр Панчин "Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей"

 

«Сумма биотехнологии» — это научно-популярный рассказ о генетически модифицированных организмах (ГМО), их безопасности и методах их создания. В книге представлено все самое интересное о чтении молекул ДНК, возможности клонирования человека, искусственном оплодотворении, современных методах лечения наследственных заболеваний с помощью генной терапии.

Тим Харфорд "50 изобретений, которые создали современную экономику. От плуга и бумаги до паспорта и штрихкода"

 

Книга, основанная на серии программ Тима Харфорда для радио, рассказывает о мировой экономике на примере пятидесяти конкретных и порой обыденных изобретений. Например, бумаги, штрихкодов, интеллектуальной собственности и письменности. Каждое из 50 изобретений включало сложную сеть экономических связей.

Максим Франк-Каменецкий "Самая главная молекула. От структуры ДНК к биомедицине XXI века"

 

В книге доктора физико-математических наук Франк-Каменецкого вы прочтете все, что надо знать о ДНК образованному человеку. Начиная с базовых вещей — расшифровки структуры ДНК, механизма выработки антител, — вы будете узнавать много нового, а также познакомитесь с основными достижениями молекулярной биологии.

Александр Марков "Обезьяны, нейроны и душа"

 

Александр Марков рассуждает на самые разные темы — от периодизации расселения первых людей до генетических основ политических и религиозных воззрений. Он рассказывает, чем мы отличаемся от других живых существ, в том числе — от своих ближайших собратьев, человекообразных обезьян, и как нам лучше использовать главное свое отличие — сложное строение мозга, делающее нас разумными.

 




Информацию подготовила

Т.А. Киншова,

ведущий библиограф ЦПИЭРССК