Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Наша литература – наша гордость, лучшее,

что создано нами как нацией

 

Без сомнений, одним из ярчайших представителей русской литературы является гениальный поэт, отец русского литературного языка А. С. Пушкин. Произведения Александра Сергеевича свершили настоящий переворот в литературе. Поэзия Пушкина, роман «Евгений Онегин», повесть «Пиковая дама» и другие произведения не только стали основой золотого фонда русской классики, но и предложили определенную стилистическую подачу, которой неоднократно пользовались затем многие литераторы мира.

В наши дни невозможно во всей полноте представить картину общемирового литературного процесса вне осмысления той роли, которую сыграла русская классическая литература XIX столетия. Интерес к ней во всем мире предопределен, с одной стороны, всем историческим ходом духовного и эстетического развития, а с другой ― высоким уровнем русского реализма, создавшего художественные ценности мирового значения.

Начало XIX века — это переломное время в искусстве, которое ознаменовало выход русской литературы на мировую арену. Тогда же произведения российских авторов стали активно переводить на иностранные языки, издавать и изучать.  

Для всех, кто интересуется вопросами литературного перевода, осваивает языки, будет полезен список изданий русской классической литературы на английском языке из фонда Пушкинской библиотеки.

Goncharov, Ivan. Oblomov / Ivan Goncharov London: «Penquin Books», 2005. - 484 p.

Роман Гончарова «Обломов» составляет трилогию вместе с двумя другими произведениями автора – «Обрыв» и «Обыкновенная история». Работа над будущим шедевром часто прерывалась, завершившись только в 1858 году. Произведение написано в традициях реализма, главного литературного направления XIX века. В романе автор выводит на первый план важную для того время проблему российского общества – «обломовщину», рассматривает трагедию лишнего человека и процесс постепенного угасания личности.

Dostoyevsky, Fyodor. The Devils / Fyodor Dostoyevsky. London : «Penquin Books», 2003. – 708 p.

«Бесы» — шестой роман Федора Михайловича Достоевского, изданный в 1871-1872 гг. Один из наиболее политизированных романов был написан им под впечатлением от возникновения ростков террористического и радикального движений в среде русских интеллигентов, разночинцев и прочих. Непосредственным прообразом сюжета романа стало вызвавшее большой резонанс в обществе дело об убийстве студента Ивана Иванова.

Pushkin, Alexander. Tales of Belkin and other prose writings / Alexander Pushkin. – London : «Penquin Books», 1998. – 194 p.     Прозаический цикл «Повести Белкина» был написан А. С. Пушкиным в период знаменитой «Болдинской осени» 1830 года и затем издан анонимно. Этот цикл состоит из предисловия и пяти повестей: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка».            

Turgenev, Ivan. Spring Torrents / Ivan Turgenev. – London : «Penquin Books», 1972. – 239 p.

        В конце 1860-х годов и первой половине 1870-х Тургенев написал ряд повестей, относящихся к категории воспоминаний о далеком прошлом. Среди них повесть «Вешние воды», герой которой представляет собою еще одно интересное явление в тургеневской галерее безвольных людей, стала наиболее значимым произведением.

Основное повествование ведётся от имени 52-летнего дворянина и помещика Санина, который вспоминает о событиях 30-летней давности, случившихся в его жизни, когда он путешествовал по Германии.

Tolstoy, Leo. Anna Karenina / Leo Tolstoy – New York: «Bantam Books», 1981. – 873 p.

«Анна Каренина» (1873—1877) — роман Льва Толстого о трагической любви замужней дамы Анны Карениной и блестящего офицера Вронского.                         Толстой называл его романом из современной жизни. В 1873 году, только еще начиная работу, писатель говорил H.Н. Страхову: "…роман этот – именно роман, первый в моей жизни, очень взял меня за душу, и я им увлечен весь".    

 

Подготовил

Е.В. Ефимов,

ведущий библиотекарь отдела литературы на иностранных языках