Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Николай Алексеевич Некрасов по праву считается "самым крестьянским" поэтом России, всю свою жизнь и весь огромный талант он отдал служению народу. Именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Николай Некрасов был успешным публицистом и издателем: его «Современник» стал легендарным журналом своего времени. На просторах сети Интернет достаточно много информации о личности классика русской литературы. Мы хотим представить вам лишь некоторые из них:

http://nekrasov-lit.ru/ - официальный сайт, в котором помимо полной биографии собрана вся поэзия, драматургия, проза и публицистика Николая Алексеевича. Большое внимание уделено воспоминаниям о поэте и критике. Предоставлены документы, черновики, записки и письма, как Некрасову, так и от него. Также на сайте можно найти множество редких фотографий и заказать книги. Имеется удобный поиск по ключевым словам.


https://www.culture.ru/persons/8160/nikolai-nekrasov - страница на портале "Культура РФ", посвященная биографии и творчеству Николая Алексеевича. 

Здесь опубликована интереснейшая лекция российского филолога и литературного критика Дмитрия Бака с подробным разбором поэмы "Кому на Руси жить хорошо": https://www.culture.ru/movies/1174/nikolai-nekrasov-poema-komu-na-rusi-zhit-khorosho.

http://az.lib.ru/n/nekrasow_n_a/ - опубликованные наиболее полнотекстовые собрания сочинений Николая Алексеевича. Помимо прозы, поэзии, драматургии и публицистики здесь собран полный эпистолярий из переписок, неизданных и неопубликованных писем, коллективных адресов и т.д. Во вкладке "Об авторе" предоставлены мемуары современников и биографическая проза, содержащие бесценные воспоминания и подробный анализ творчества.


На сайте библиотеки им. Н.А. Некрасова опубликована "Анкета о Некрасове", которую в 1920 составил и распространил среди писателей Корней Чуковский. Александр Блок, Максимилиан Волошин, Анна Ахматова, Зинаида Гиппиус, Николай Гумилев, Евгений Замятин, Владимир Маяковский и другие — ответили на 10 вопросов: какие стихи Некрасова они считают лучшими, повлиял ли Некрасов на их собственное творчество, считают ли они его безнравственным человеком и т. д. Впервые такая анкета была проведена к 25-летней годовщине со дня смерти Н.А. Некрасова. Газета «Новости дня» разослала писателям и поэтам статью под названием «отжил ли Некрасов»? Ознакомиться с ней можно по ссылке http://anketa.nekrasovka.ru/


https://karabiha-museum.ru/ - официальный сайт "Усадьбы Карабиха", мемориального музея Н.А. Некрасова. Расположена усадьба в 15 километрах к югу от Ярославля. Николай Алексеевич приобрел это поместье в начале 1860-х гг. 10 летних сезонов, с 1862-го по 1875 г., проведенных здесь, отмечены созданием стихотворений, «Орина, мать солдатская», «Калистрат», «Возвращение», «Дедушка Мазай и зайцы» и др., поэм «Мороз, Красный нос», «Дедушка», «Русские женщины», «Современники», глав поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Экспозиции музея посвящены жизни и творчеству Н.А. Некрасова в усадьбе, его окружению и взаимоотношениям с близкими. Личные вещи поэта, семейные реликвии и предметы быта иллюстрируют образ жизни Некрасовых и погружают в историю русской дворянской усадьбы. Сегодня музей является признанным центром некрасоведения, проводит научные конференции, издает сборники научно-исследовательских статей.

http://www.museum.ru/M139 - Не менее интересный музей-квартира Н.А. Некрасова находится в Санкт-Петербурге, открыт в 1946 г. Некрасов поселился здесь в 1857 году и прожил последние двадцать лет жизни. Известный литератор А.А. Краевский и его дочь оказались последними хозяевами дома. Ныне часть экспозиционных помещений музея считается "половиной Краевского". Здесь музей проводит выставки современных петербургских художников и коллекционеров.

    Экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве Н.А. Некрасова и его современников в послепушкинскую эпоху. В квартире поэта находилась редакция лучших русских журналов 2-й половины XIX века: "Современника", задуманного и издававшегося еще Пушкиным, и "Отечественных записок". Здесь бывал весь цвет российской литературы того времени: И. Тургенев, Л. Толстой, А. Островский, Ф. Достоевский, М. Салтыков-Щедрин и многие другие известные поэты и писатели. По словам одного из современников поэта, "история этих комнат есть история литературных отношений целой эпохи, история русской журналистики". В 1985 году были восстановлены комнаты, где жил соредактор Н.А. Некрасова и его большой друг И.И. Панаев ("панаевская половина" музея).

Друзья, напоминаем, что ККУНБ им. А.С. Пушкина предоставляет читателям бесплатный доступ к ЛитРес и БиблиоРоссике, где вы сможете в удобном формате познакомиться с творчеством автора.

Узнать, как получить доступ, можно по телефону 268-15-87, или в наших социальных сетях.

Информацию подготовила

Л.В. Семёнова,

ведущий библиотекарь ЦПИЭРССК