Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

АПК России: шаги к продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности, фактором сохранения государственности и сувернитета, важнейшей составляющей демографической политики, необходимым условием реализации стратегического национального приоритета – повышения качества жизни российских граждан.

Программа развития хозяйственного комплекса системы продовольственного обеспечения включает в себя: развитие сельского хозяйства, сферы переработки, сферы агросервиса, развитие инфраструктуры АПК, развитие продовольственного рынка.

В настоящее время основным документом, определяющим обеспечение продовольственной политики государства, является «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» (Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года, № 120). Эта доктрина представляет собой «совокупность официальных взглядов на цели, задачи и основные направления государственной экономической политики в области обеспечения национальной безопасности».

Статьи, посвященные теоретическим и практическим социально-экономическим вопросам развития аграрно-промышленного комплекса России, являющегося основной частью общей экономики России в современных условиях, представлены в сборнике «Социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК» (Краснодар, 2015).

В народнохозяйственном АПК России агрокомплекс Кубани является одним из ведущих. Объединения, входящие в комплекс, представлены многоотраслевыми аграрными и перерабатывающими предприятиями с развитой производственной и социальной инфраструктурой

Анализ и оценка эффективности деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в АПК Краснодарского края представлен в материалах научного сборника статей «Социально-экономический ежегодник – 2014» (Краснодар, 2014). Авторами статей освещен комплекс мероприятий по разработке и корректировке ряда решений, направленных на достижение показателей импортозамещения, установленных в госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Факторы, влияющие на эффективность производства сельхозпрродукции, использование различных видов производственных, земельных и трудовых ресурсов, рассмотрены на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края в коллективной монографии «Эффективность использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве» (Краснодар, 2014). Авторами обоснованы приоритетные направления на улучшение использования ресурсов в агропромышленном комплексе России.

Для обеспечения продовольственной безопасности требуется организация наиболее рационального использования сельскохозяйственных угодий. Меры по усилению роли землеустройства предлагаются в статье Липски С. А. «Роль землеустройства в обеспечении продовольственной безопасности» (Аграрная наука. 2014. № 2). Задействовав механизмы территориального и внутрихозяйственного землеустройства, можно организовать наиболее рациональное, экологичное и эффективное использование сельхозугодий, что является одним из основных условий обеспечения продовольственной безопасности страны.

Целью научного исследования А. И. Индюкова «Формирование и использование материально-технической базы в сельском хозяйстве на инновационной основе. Теоретический аспект» (Ставрополь, 2013) является творческое переосмысление теоретических основ формирования и использования материально-технической базы в сельском хозяйстве и обоснование концепции ее развития на основе освоения достижений научно-технического прогресса.

Вопросам сохранения сельскохозяйственной продукции с максимальным содержанием витаминных составляющих, анализу существующего технического уровня криоконсервирования и криосепарации пищевого сырья посвящена монография Касьянова Г. И., Сязина И. Е., Кочерги А. В. «Инновационные технологии криогенной обработки сельскохозяйственного сырья» (Краснодар, 2013).

Издания, представленные на выставке, рекомендованы преподавателям и студентам высших учебных заведений, экономистам и специалистам агропромышленного производства.

Информация подготовлена главным библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.



Дополнительные услуги отдела:

-классификация запроса пользователя для патентного поиска по Международной классификации изобретений и Международной патентной классификации;

- проведение патентного поиска при оформлении заявок на изобретение по базам данных Федерального института промышленной собственности;

- выдача копий патентной документации на бумажном носителе;

- копирование информации на бумажный носитель на лазерном принтере из фондов библиотеки;

- тематическая справка из фондов библиотеки.



Ждём Вас в отделе читального зала.

Отдел работает с 9-30 ч. до 19-00 ч.