Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, все меньше становится их свидетелей и участников. И поколению Next,  формировавшемуся в условиях глобальных информационных сетей,  трудно понять и разобраться -  с каким страшным врагом сражался советский народ,  какой ценой нашему Отечеству досталась Победа. История войны искажается и обрастает нелепыми мифами — по незнанию, недомыслию, а то и по злому умыслу.

 Как сохранить и передать священную  память о Великой Победеиз рук в руки, от сердца к сердцу?Перед обществом стоит серьезная проблема — проблема сохранения и воспроизводства памяти о Великой Отечественной войне и преемственности поколений в условиях глобальной информатизации.

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа,  наполняемый имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах  воинов Великой Отечественной.  Источниками информации являются фонды Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦА МО). Основные цели проекта - увековечение памяти героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды. Материалы сайта - неоценимое подспорье в военно-патриотическом воспитании молодежи на примере военных подвигов отцов. Это фактографическая основа для противодействия попыткам фальсификации истории. Подробнее на портале http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Познакомиться с воспоминаниями непосредственных участников и ветеранов (фото-, видео-, и аудиозаписи), архивными хрониками, воспользоваться интерактивной  онлайн-картой Великой Отечественной войны всех этапов военных действий от нападения до победы предлагает проект http://www.pobediteli.ru/. Задачи проекта – избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники, представить целостную картину происходившего и инициировать диалог поколений.

Воспоминания, дневники участников Великой Отечественной войны, сгруппированные по родам войск и воинским специальностям, а также  видеолекции, аудиоматериалы, статьи, фото смотрите на  сайте http://iremember.ru/

Неизвестные факты и биографические справки, статьи о беззаветной любви к своему Отечеству и  подвиге солдат, которые смогли в условиях тяжелого времени противостоять врагу и победить, максимально подробно  представлены на портале http://sensusware.ru/index.html

Медиатека из 50 документальных фильмов о событиях 1941-1945 г.г., интерактивные карты и др. материалы доступны на федеральном  портале http://histrf.ru/ru/mediateka/70-let-vov

Книги памяти (18!), сайты о войне (37!), названия  воинских частей и соединений, городов и мест Воинской славы, биографии,  документы, карты и многие другие интересные и волнующие материалы собраны в каталог  http://www.pomnivoinu.ru/home/catalog/6/

Обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, доступен на сайте  http://www.obd-memorial.ru/html/. Информация поможет миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.  Данные взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, Управлении Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

О малоизвестных подвигах и потерянных судьбах подробнее на портале http://www.polk.ru/baza-dannykh-polkru/. Советы  экспертов помогут разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера, выбрать  направление поиска  родственников, не вернувшихся с войны. На сайте представлен список фронтовиков, которых ждут неврученные ордена.

Портал   «Победа. 1941–1945»   http://victory.rusarchives.ru/ представляет около 3 тыс. фотодокументов, кинофрагменты общей  продолжительностью более 6 часов, а также фонодокументы.  Координацию работы сайта осуществляет Федеральное архивное агентство. Цель проекта -  увековечение Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.,  усиление военно-патриотического воспитания молодежи. Особую военно-историческую и художественную ценность представляют размещенные в экспозиции работы известных фронтовых фотокорреспондентов, а также ряд редких фотоснимков, авторы которых не установлены.

Задачи проекта  «Непридуманные рассказы о войне» www.world-war.ru– формированиеразносторонней картины Великой Отечественной войны, непредвзятое освещение героических и трагических событий Второй Мировой,  роли советского народа в Победе над фашизмом и соотнесение с вкладом союзников, противодействие манипуляциям современных последователей нацизма. Электронное периодическое издание на русском, немецком и английском языках представляет собой архив аудио, видео и текстовых файлов, а также редких фотографий (в том числе из семейных альбомов) военного времени. Особенность проекта— наличие переводных материалов: публикуются воспоминания участников войны из других стран – немцев, англичан, американцев, итальянцев, греков и т.д.

Основной элемент интернет проекта «Георгиевская лента онлайн» http://lenta-on-line.ru/   -  георгиевская лента, состоящая из «пикселей» (ячеек). Когда новый пользователь присоединяется к проекту, он «закрашивает» один «пиксель» на ленте, тем самым выражая свою солидарность с другими участниками проекта. По мере добавления новых участников лента приобретает свой цвет. Она не имеет ограничений по длине, что позволяет принять участие в проекте неограниченному количеству пользователей интернета. Здесь вы найдете хронику событий каждого дня войны, документальные фильмы.  Авторы надеются с помощью проекта сплотить пользователей интернета вне зависимости от места их проживания, национальности, вероисповедания и возраста.

Сохранить память  о Великой Отечественной войне – святойдолг  каждого неравнодушного человека. Зарегистрировать фронтовиков, тружеников тыла, детей войны - всех, и выживших, и ныне здравствующих, и погибших, и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, предлагает портал http://www.pobeda1945.su/.

«Они должны идти строем в любые времена». Всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сайт http://moypolk.ru/regions/krasnodarskiy-kray  приглашает принять участие в акции Бессмертный полк.

Знание прошлого своей страны — ключевое условие в понимании её настоящего и гарантия будущего процветания. Российское военно-историческое общество, Федеральное агентство по туризму и Министерство культуры Российской Федерации  подарили жизнь Всероссийской патриотической программе «Дороги Победы». Подробнее о  программе на сайте проекта дорогипобеды.рф и на страницах в социальных сетях: vk.com/dorogipobedi, https://www.instagram.com/anoarvt/, https://www.facebook.com/profile.php?id=100015689116703. К Всероссийской патриотической программе «Дороги Победы» присоединился и Краснодарский край.В Краснодаре для школьников и студентов края организованы экскурсии по памятным местам, в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына участники программы посещают тематические  выставки. В рамках всероссийской программы кубанские студенты проводят для детей бесплатные экскурсии по двум маршрутам — в Чистяковской роще и по улице Красной. О местах боевой славы школьники узнают с помощью квест-игры: работают с картой, выполняют задания, отвечают на вопросы, а также читают солдатские письма-треугольники —  отрывки из реальных писем  кубанцев-фронтовиков. Подробнее на страницах https://news.mail.ru/society/29376631/?frommail=1

         Лучшее, что мы можем сделать — сохранить достойную память о дорогих нам людях. С помощью сервиса «Спасибо за все» http://spasibozavse.ru/   можно рассказать о жизни небезразличного вам человека и опубликовать памятные фото.  Одно из ключевых направлений проекта — увековечивание памяти о героях войн и тружениках тыла, участниках локальных военных конфликтов. В рамках проекта стартовала кампания по сбору и размещению информации о ветеранах Великой Отечественной войны. Посредством партнерства с общественными организациями и профильными ведомствами проект будет способствовать сохранению исторической памяти.

Подготовила Михеева Е.Г.,

ведущий библиограф отдела ЭЧЗ



Ждем Вас!

Понедельник -  четверг с 9:30 до 19:00,

суббота, воскресенье:  9:30 до 18:00.

Нерабочие дни: пятница и последний день месяца.

Подробнее по телефону (861) 268-15-87



В Электронном читальном зале в настоящее время читатель может получить следующие услуги:

• пользоваться электронной базой диссертаций  Российской государственной библиотеки;

•  использовать доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

•  пользоваться информационными базами данных по патентам  стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• использовать  доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

•  самостоятельно работать с текстовым редактором;

• подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;

• пользоваться библиотекой CD, DVD.

• распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.