Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ПОД СЕНИЮ ЕКАТЕРИНЫ…

(К 255-летию со времени начала правления Екатерины II)

 

библиотека.jpg9 июля исполняется 255 лет со времени начала правления великой российской императрицы Екатерины II Великой. Этой дате посвящена выставка «Под сению Екатерины…», представленная вниманию читателей краевой библиотеки им. А.С. Пушкина в отделе редкой книги.

Екатерина Великая обладала талантом литератора и оставила после себя большое собрание сочинений. На выставке представлены несколько изданий произведений, принадлежащих перу императрицы. Прежде всего, это прижизненное издание «Записки касательно Российской истории» (часть 1, Санкт-Петербург, 1787). Екатерина II написала «Записки» в воспитательных целях для своих внуков - Александра и Константина. Всё содержание «Записок» она подчинила одной задаче - пропаганде монархических идей, обоснованию незыблемости самодержавия. В истории Екатерина II видела одно из средств идеологического и нравственного воздействия на человека, прежде всего, на молодежь. Императрица стремилась убедить читателя в неизменности патриархальных «нравов и обычаев» русского народа, их органической связи с самодержавием в многовековой истории страны. Эти идеи и мысли Екатерина II развивала и в других своих сочинениях.

На выставке представлены «Автобиографические записки императрицы Екатерины Второй» (Москва, 1908), которые дают яркую картину придворной и государственной жизни России середины и второй половины XVIII века, двухтомное «Полное собрание сочинений императрицы Екатерины II» (Санкт-Петербург, 1893), изданные А.Ф. Смирдиным «Сочинения императрицы Екатерины II» (Санкт-Петербург, 1849-1850) и др.

Старинные книги Екатенина 2.jpgЧитатели библиотеки могут увидеть и самое масштабное сочинение государыни, вышедшее при её жизни – знаменитый «Наказ ея императорскаго величества Екатерины Вторыя …» (Санкт-Петербург, 1770). Он был написан императрицей в руководство созванной ею большой Комиссии для составления нового Уложения. Текст этого философско-юридического трактата напечатан параллельно на русском, французском, немецком и латинском языках. Гравюры для книги были специально изготовлены Х. Ротом по рисункам И.Г. Штеглина. В этом сочинении императрица Екатерина II, используя идеи и советы мыслителей европейского Просвещения, излагала свои взгляды на будущее законодательство и устройство России. Обсуждение Комиссией «Наказа» вылилось в жаркую полемику о путях развития России, закончившуюся роспуском Комиссии. Заложенные в труде просветительские идеи не получили практического применения, однако сам «Наказ» навсегда остался в истории России как яркий документ, оказавший значительное влияние на развитие русской общественной мысли. Издание 1770 года, по числу четвёртое, признаётся лучшим. Книга является несомненной библиографической редкостью и вошла во многие каталоги, описывающие книжные памятники.

Екатерина Великая состояла в переписке с Вольтером, Дидро, дʼАламбером. С этой стороной личности великой императрицы знакомят такие издания, как «Вольтер и Екатерина II» (Санкт-Петербург, 1882) и «Дидро и Екатерина II, их беседы, напечатанные по собственноручным запискам Дидро» (Санкт-Петербург, 1902).

Старинные книги (1).jpgКрымский вояж (со 2 января по 11 июля 1787 года) - беспрецедентное по масштабам, числу участников путешествие Екатерины II и её двора, длившееся в итоге более полугода. Целью путешествия была инспекция Новороссии, присоединённой к России в результате недавних войн с турками и переданной под управление Григория Потёмкина. Об этом событии рассказывает представленная на выставке книга М.Н. Коваленского «Путешествие Екатерины II в Крым» (Москва, 1916).

Многие историки обращались в своих трудах ко времени правления Екатерины Великой. Одни называли его «золотым веком» Российской империи, другие критиковали и высказывали негативные суждения. Вниманию читателей предлагаются работы историков А.Г. Брикнера, В.О. Ключевского, С.М. Соловьёва, М.Н. Покровского, К.Ф. Валишевского, которые излагают разные точки зрения по этому вопросу.

Приглашаем всех любителей российской истории в отдел редкой книги.

Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова

 

Ждём Вас по адресу:

г. Краснодар

ул. Красная, 8

График работы отдела редкой книги:

Понедельник - четверг, воскресенье с 9-30 до 19-00

Выходные дни: пятница, суббота