Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ОН ПЕРВЫМ УВИДЕЛ ЗВЕЗДЫ ТАК БЛИЗКО

(к 50-летию первого пилотируемого полета в космос)


img_05042011_1.jpg

За всю историю человечества не было дерзновенней мысли, чем мечта о полете в небо. Трудно перечислить имена всех тех, чьи теоретические и практические работы по аэронавтике, ракетной технике и космонавтике сделали реальностью, казавшуюся сказочной, мечту о космических полетах человека.

Ярким, полным творческих дерзаний, во многом драматическим судьбам известных ученых и космонавтов посвящены издания, представленные в разделе выставки «Дорога в космос». Среди них: «Сто великих рекордов авиации и космонавтики» (М., 2010); Голованов Я. «Дорога на космодром» (М., 1982); Романов А.П., Губарев В.С. «Конструкторы» (М.,1989) и др.

img_05042011_2.jpg

Вниманию читателей на выставке представлена информация о вкладе кубанских ученых и космонавтов в развитие космической науки и техники за 50 лет, ознакомиться с которой можно, просмотрев «Календарь праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий Краснодарского края. 2011 год».

«Человек–легенда» – этот раздел выставки, посвящен первому космонавту – Юрию Алексеевичу Гагарину. О становлении его личности, о подготовке и осуществлении легендарного полета повествуют книги: Мутовин И.И. «Небесный разведчик» (М., 2004); Столярж Б.Л. «Знаете каким он парнем был» (М., 1985); Голованов Я.К. «Космонавт № 1» (М., 1986); Россошанский В.И. «Наш Гагарин» (М., 1989), а на представленных на выставке уникальных снимках из фотоальбома «Гагарин» (М., 1971), запечатлены важнейшие события из жизни первого космонавта Земли.

img_05042011_3.jpg

Отечественная космонавтика за минувшие полвека стала неотъемлемой частью нашей жизни. О внедрении космических технологий в различные сферы деятельности человека рассказывают материалы раздела выставки «Космонавтика на службе человечества»: Аксенов Д.Е. «Космические снимки для задач лесного хозяйства» (Земля из космоса. 2009. № 1); Епахин А.В. «Система космического мониторинга МЧС России» (Земля из космоса. 2010. № 4); Клюйков А.А. «Современные методы картографирования гравитационного поля Земли» (Земля и Вселенная. 2010. №5) и др.

Ознакомиться с выставкой можно в отделе читального зала библиотеки.



Материал подготовлен главным библиотекарем читального зала Горбаченко Н.П.