Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Отдел литературы по искусству

на выставке.JPGСкоро исполняется 40 лет с начала работы отдела литературы по искусству в качестве самостоятельного структурного подразделения библиотеки. Выделение изданий по искусству в специализированный отдел было обусловлено двумя основными обстоятельствами: стремлением приблизить к читателям книги, которые находились преимущественно в отделе книгохранения, и отсутствием условий хранения большеформатных изданий. Открывшийся отдел был оборудован специальными стеллажами. К юбилею отдел произвёл замену старых стеллажей и с максимальной полнотой оснастился стеллажами, отвечающими эстетическому уровню фонда.

Интерьер отдела определённым образом насыщен художественной информацией, произведениями искусства: живописные полотна, графические листы, изделия прикладного искусства, подаренные читателями.

За последние 10 лет книжный фонд отдела увеличился в семь раз и составляет 14360 экземпляров. Однако его ценность определяется не только объёмом, но и чёткой специализацией, видовым разнообразием, качеством печати. Подсобный фонд отдела способен с необходимой полнотой удовлетворить запросы читателей по всем видам искусства: театр, музыка, кино, архитектура, декоративно-прикладное искусство. Особое внимание при комплектовании, в соответствии с интересами и запросами  читателей, уделяется книгам по изобразительному искусству. В последние годы фонд отдела активно пополняется изданиями по графическому и ландшафтному дизайну, дизайну костюма и интерьера.                            

В отделе книг по искусству.JPGЦеленаправленно формировался фонд справочных изданий по искусству. Дополненный словарями и энциклопедиями из смежных областей знаний, он расположен на трёх стеллажах рядом с кафедрой выдачи, что располагает к постоянному обращению.

Богатый подсобный книжный фонд делает обслуживание читателей максимально оперативным, позволяет им получать необходимую литературу, минуя поиск в каталоге и ожидание из отдела книгохранения.

Оперативность выполнения читательских запросов, их информационная наполненность обеспечивается и внушительным массивом периодики: журналы по искусству более 30 наименований, выходившие в период существования отдела. Журналы не формируются в подшивки, их разрозненное существование удобно при чтении, копировании, оформлении выставок.

Обязательное условие выставочной работы – открытый доступ к экспонируемой литературе – выполнимо благодаря наличию в отделе достаточного количества экспозиционных площадей. И с небольшой долей погрешности можно утверждать, что постоянные читатели на обновляемой выставке «Новые книги по искусству» могли видеть все поступления отдела, а ретроспективное знакомство с фондом осуществляют плановые книжно-иллюстративные выставки. В определённом смысле и подсобный фонд отдела открыт читателям: с помощью библиотекаря читатель немедленно получает максимум имеющейся в отделе литературы по сформулированной теме. И подборка неизменно бывает шире того, что читатель мог предположить, а тем более обнаружить при самостоятельном поиске, потому что в арсенале библиотекаря – прекрасное знание фонда.

С 1996 года отдел принимает участие в формировании электронного каталога библиотеки, создавая электронные версии карточек генерального каталога на книги подсобного фонда. Книжный фонд почти полностью отражён в электронном каталоге библиотеки, что позволит читателям более предметно представить каждую книгу, находящуюся в отделе, и выяснить наличие конкретного издания через Интернет.


Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края «Краснодарская краевая универсальная научная

библиотека имени А.С. Пушкина»

Ждём Вас ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца

с 9.30 до 19.00 часовтел. (861) 268-09-33

 

Дополнительные услуги

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки, внесение поправок в набранные тексты.