Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

День солидарности в борьбе с терроризмом

 

Библиотека.JPG3 сентября в России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, в связи с этим Публичный центр правовой информации предлагает вашему вниманию выставку «Преступления террористической направленности в системе уголовного законодательства».

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом от 21.07.2005 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями в Беслане. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают жертв террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время исполнения служебного долга.

Терроризм в настоящее время является одной из масштабных угроз безопасности человечества и современному миру в целом. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с этим страшным явлением.

6 июля 2016 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», внесенный в Государственную Думу Российской Федерации депутатом И.А. Яровой и членом Совета Федерации В.А. Озеровым.

Вышеуказанным законом уточняются основания проведения контртеррористической операции, закрепляется обязательность исполнения решений антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, а также конкретизируются полномочия органов местного самоуправления в указанной сфере. Кроме того, им устанавливаются дополнительные требования, предъявляемые к операторам связи и организаторам распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также к осуществлению транспортно-экспедиторской деятельности. С текстом закона Вы можете ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.07.2016, он также опубликован в «Российской газете» (2016. № 149. 8 июля) и в «Собрании законодательства Российской Федерации» (2016. № 28. Ст. 4558).

В статье Л.А. Татарова «Терроризм в Российской Федерации: проблемы определения понятий» (Закон и право. 2017. № 5. С. 81-83) обращено внимание на многообразие определений понятия «терроризм» в юридической литературе и в действующем законодательстве и высказаны предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации.

Р.Т. Гамидов в статье «Законодательный опыт противодействия террористической деятельности (на примере ряда стран)» (Пробелы в Российском законодательстве. 2016. № 7. С. 28-32) рассматривает целесообразность дифференциации уголовной ответственности в свете основных направлений борьбы с этим социальным злом. Анализу подвергается законодательство о противодействии терроризму в России, Европе и США, выявляются подходы к установлению эффективных мер противодействия террористической деятельности. Делается вывод о том, что нормы уголовного законодательства должны быть стабильны, эффективны, понятны в применении и обоснованы доктринально.

выставка ..jpgВ статье О.Д. Жука «Прокурорский надзор на первоначальном этапе расследования уголовных дел о преступлениях террористического характера» (Вестник Московского университета МВД России. 2016. № 8. С. 103-107) определены проблемы прокурорского надзора и подлежащие доказыванию обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В статье О.Г. Карповича «Противодействие современному терроризму – важнейшая коллективная задача» (Закон и право. 2017. № 4. С. 15-20) рассматриваются и анализируются основные проблемы противодействия террористической деятельности на современном этапе. Представлен анализ Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединённых Наций и опыта взаимодействия США и России в сфере противодействия международному терроризму.

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы, отражающей данную проблему. Материалы можно получить в печатном и в электронном виде.

 

Информация подготовлена

библиотекарем ПЦПИ

                                                                     М.В. Тимофеевой

Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина,

Публичный центр правовой информации.

                                                                                      

Часы работы:

Суббота – четверг

с 9-30 до 19-00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268-15-87.

 

Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD- ROM.