Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 

                                                       А все-таки кто-то первым

                                                                       С земли поднимался в атаку.

                                                                     А все-таки кто-то первым

                                                                     Огонь на себя вызывал.

И первым на взятых высотах

Расстрелянный флаг поднимал.

                                                                                             К. Обойщиков


на выставке .JPG9 декабря страна отмечает памятную дату – День Героев Отечества (установлен Федеральным законом №22-ФЗ от 28.02.2007). В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

За основу установления даты взят день учреждения императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Данным орденом награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. За всю историю российской армии и флота полными кавалерами ордена Св. Георгия стали лишь четверо: генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов-Смоленский, М.Б. Барклай-де-Толи, И.П. Паскевич-Эриванский и И.И. Дибич-Забалканский. Прочитать об этих героях России можно в статье «Полные кавалеры ордена Святого Георгия» (Патриот Отечества. 2015. № 11. С. 20-22).

Из статьи А. Докучаева «На пользу и славу российского оружия» (Патриот Отечества. 2011. № 2. С. 16-29) читатель узнает об истории и точном названии ордена Святого Георгия, его девизе, символе и статуте. Интересно повествование о первых и самых знаменитых кавалерах популярнейшей в российском обществе награды. Публикация расскажет о героических победах русского оружия, в результате которых пополнялся отряд георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции этот орден был упразднен. В 2000 году, по указу Президента РФ, ордену Святого Георгия был возвращен статус высшей военной награды. Особое внимание уделено в статье рассказу о кавалерах «Георгия» современной России.

Имя Героя России Дмитрия Разумовского, освобождавшего заложников в 2004 году в школе № 1 г. Беслана, увековечат в топонимике района Крюково Зеленоградского административного округа российской столицы. Ежегодно в Крюкове в память о Герое проходит турнир Гран-при по парашютному спорту. О подвиге подполковника Дмитрия Разумовского и увековечении его памяти можно прочитать в статье О. Кузнецовой «Улица имени Героя России – участника освобождения заложников в Беслане появится в Москве» (Патриот Отечества. 2017. № 9. С. 23).

С 2015 года в борьбе с террористическими группировками на территории Сирии принимают участие российские военные. Некоторым из них за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, присвоено звание Героя Российской Федерации. В числе Героев – Александр Прохоренко, погибший при освобождении от боевиков ИГИЛ (запрещенной в России организации) древней Пальмиры, вызвав огонь авиации на себя. Он стал не только российским, но и по-настоящему международным героем. Семье Александра продолжают приходить соболезнования из разных стран мира. Памятник российскому офицеру открыт 6 августа 2017 года в Италии. Александр Прохоренко является одним из символов героической борьбы с международным терроризмом. О выполнении воинского долга российскими воинами в Сирии и о подвиге     А. Прохоренко можно узнать из статьи А. Докучаева «Подвиг в Пальмире, Алеппо…» (Патриот Отечества. 2017. № 7. С. 26).

О нашем земляке, Герое России, командире 55-го Севастопольского ордена Кутузова отдельного вертолетного полка Ряфагате Махмутовиче Хабибуллине, погибшем в районе сирийской Пальмиры 8 июля 2016 года, а также об открытии памятника в школе № 3 города Кореновска, которая теперь носит имя погибшего офицера, повествует статья «Памятник Герою» (Местное самоуправление Кубани. 2017. № 3. С. 20).

Краснодарская краевая общественная организация Героев Советского союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы образована 13 марта 1993 года. Предметом ее деятельности является реализация программы по возрождению в российском обществе истинного патриотизма, широкое использование личного жизненного и профессионального опыта Героев для формирования активной гражданской позиции населения, увековечение памяти павших Героев. Особое внимание уделяется работе с молодежью, привлечению учащейся и допризывной молодежи к изучению и сохранению геройского наследия. О значении, направлениях деятельности и достижениях этой организации читайте в статье Н. Будянского «Союз Героев и его дела» (Вольная Кубань. 2017. 27 апреля. С. 8).

Председатель комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества ЗСК, Председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Герой России Евгений Шендрик рассказал о работе депутатов прошлого созыва и планах комитета на ближайшие годы. О работе администрации края и общественных организаций Кубани по патриотическому воспитанию молодежи и населения в целом, а также возрождению казачества можно прочитать в статье Л. Королевой «Душа не переносит пустоты» (Краснодарские известия. 2017. 9 ноября. С. 4-5).

На выставке представлены и другие материалы о Героях России. Особое внимание в них уделено нашим землякам - Героям Кубани. Их подвиги и трудовые свершения всегда будут для нас образцом служения Родине.

Приглашаем читателей посетить нашу выставку!

 

Информацию подготовила Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий.

 

Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00.

Последний день месяца – выходной

Тел. (861) 268-09-33

 

Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.

 

 

Плюсбиблиотека Библиотека им. А.С. Пушкина получила статус центральной библиотеки в 1924 году. Тогда она называлась «Советская Кубанская центральная окружная им. А.С. Пушкина библиотека».