Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Космические зори человечества

(Дню космонавтики посвящается)

4.jpgУвидеть Землю с высоты, объять взглядом ее всю сразу, узнать, что там, в глубине, за синевой небосвода, было и остается дерзновенным желанием человечества. Уникальные фотографии из книги Д. Спаророу «История космических полетов: люди, события, триумфы, катастрофы» (М., 2010) помогут воочию представить и заново пройти великий исторический путь, который проделало человечество, однажды решив покинуть родную землю, чтобы устремиться в безбрежность Вселенной. Автор воссоздал все главные события пятидесяти космических лет: запуск первого спутника – первого искусственного объекта, появившегося на околоземной орбите, поединок сверхдержав за покорение космического пространства, первый полет человека в космос, первую и последующие высадки астронавтов на Луне. Блестящие научные открытия и технический арсенал – главные условия покорения космоса. Но все эти достижения были бы невозможны без труда гениальных ученых и инженеров, неутомимых деятелей науки и самоотверженных энтузиастов. Об их беспримерном подвиге: от пионеров исследования космоса – Циолковского, фон Брауна, Гагарина и Шепарда – до конструкторов и космонавтов наших дней – содержательный, увлекательный и проникновенный рассказ помещен в этом издании.

5.jpgО том, как человек, вопреки своей биологической природе, не давшей ему крыльев, в дерзновенных исканиях сумел подняться над Землей, рассказывают авторы сборника «Сто великих рекордов авиации и космонавтики» (М., 2010). Легендарные воздухоплаватели древности и изобретатели аэростатов, герои, пытавшиеся на хрупком дирижабле достичь Северный полюс, первые пилоты - без их подвига не было бы нынешнего триумфа космонавтики. Новые сведения о том, как бесстрашные летчики еще до полета Юрия Гагарина вышли на границу с космосом, какие события сопровождали полеты первых космонавтов, какими будут космические станции и корабли в эпоху межпланетных перелетов, можно найти в этом сборнике.

6.jpgСамым удивительным и невероятным тайнам покорения комического пространства посвящена книга «Сто великих тайн космонавтики» (М., 2012). Фактографическая информация, сопровождаемая интересными рассказами о том, кто придумал ракеты, как был создан первый спутник Земли, как готовились первые пилотируемые полеты, и о том, что ждет космонавтику в будущем, заинтересует широкий круг читателей.

7.jpgСреди тех, кто внес свой вклад в становление, развитие космической науки и техники, были и наши земляки. С Кубанью связана жизнь и деятельность таких ученых и испытателей, как Н.Г. Чернышев, Ю.В. Кондратюк и Г.Я. Бахчиванджи, Д И. Козлов. Славен наш край и своими космонавтами. Об этих знаменитых кубанцах повествует книга «Их к звездам мужество зовет!» (Краснодар, 2011). В ней использованы интересные фотоиллюстрации, документы и материалы из архива Краснодарской региональной общественной организации «Федерации космонавтики Кубани».


Информация подготовлена главным библиотекарем

отдела читального зала Горбаченко Н.П.

Дополнительные услуги отдела:

-Классификация запроса пользователя для патентного поиска по Международной классификации изобретений и Международной патентной классификации.

- Проведение патентного поиска (тематического и аналогов) при оформлении заявок на изобретение по базам данных Федерального института промышленной собственности.

- Выдача копий патентной документации на бумажном носителе.

- Копирование информации из фондов библиотеки на бумажный носитель.

Ждем Вас в отделе читального зала. Отдел работает с 9-30 ч. до 19-00 ч.

Выходной день – пятница. Телефон 8(861) 268-09-33.