Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Взывая к высоким чувствам

(30 апреля – 80 лет со дня рождения Виктора Ивановича Лихоносова)

В.И.Лихоносов.JPG

В газетном фонде отдела периодических изданий библиотеки представлена выставка, посвященная жизни и творчеству писателя Виктора Ивановича Лихоносова.

Критики отмечали, что «даже в ранних произведениях Лихоносова чувствуется уверенная рука мастера. Его рассказы и повести, лишённые внешнего блеска, – это, безусловно, народная, но в тоже время сложная литература, требующая от читателя умение размышлять над прочитанным».        Виктор Лихоносов – лауреат Государственной премии РСФСР, премий им. М.Шолохова и «Ясная Поляна» им. Л. Толстого, член творческого совета при правлении Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Краснодара, Герой труда Кубани. Ему вручена одна из высших наград Русской православной церкви орден Преподобного Сергия Радонежского III степени. Произведения писателя переведены на европейские языки.

«Я пришел в литературу случайно, но каждая буковка моего письма не случайна…», – признается писатель на страницах газеты «Душа моя» (2006, № 2). «Сама Кубань – величавая, исторически мощная, колоритная, – давно ждала, чтобы кто-то обмакнул перо в чернила и хотя бы скромно рассказал о своих чувствах к ней», – рассказывает юбиляр о своем творчестве.

Лихоносов ВИ.jpg

Признание пришло к писателю после выхода в свет романа «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж». В 1978 году Виктор Лихоносов на пять лет затворяется в матушкином доме в поселке Пересыпь на Тамани и пишет главный роман о Екатеринодаре и судьбе казачества. «Легко и неопасливо взялся я писать о бывших екатеринодарцах и главным героем поставил белого офицера Толстопята и всех «бывших», – признается автор. «Счастливые годы» – называет В.И. Лихоносов время работы над романом в журнале «Кубань» (2003, № 3-4).

Более 18 лет В. И. Лихоносов является бессменным руководителем литературно-исторического журнала «Родная Кубань». Автор статьи «В поисках сокровенного читателя» И. Кирьянова (2008, № 2) отмечает стремление Виктора Ивановича преобразовать журнал и сделать его востребованным широким кругом читателей, научить их правильному историческому восприятию.

В одном из номеров журнала «Родная Кубань» (2006, № 2) можно познакомиться с автобиографией В. И. Лихоносова, его родными и близкими, и узнать, кто из классиков русской литературы сформировал его как писателя, повлиял на творчество.

К 120-летию со дня рождения С. Есенина в газете «Кубанские новости» за 7 октября 2015 года В. Лихоносов опубликовал статью «Красавица и хулиган». Писатель рассказывает о встрече в марте 1970 года с актрисой Августой Миклашевской, возлюбленной С. Есенина, которой он в своё время посвятил семь стихотворений из цикла «Любовь хулигана».

Краевед А. Сиденко в статье «Лирическая душа прозаика» (Литературная Кубань. 2006. 16-30 апреля. С. 3) пишет об особом стиле Лихоносова и называет его мастером Слова с большой буквы.

Выставку подготовила библиотекарь периодических изданий Л. И.Чуйкова.


Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

– Копирование информации на компакт-диск читателя;

– Распечатка текста на принтере;

– Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам;

– Просмотр микроформ на читальных аппаратах.