Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости



ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД


img_12072011_1.jpg

Первоочередной государственной задачей в развитии современного здравоохранения является формирование у населения здорового образа жизни.

На основе социологических данных авторы С.Н. Варламова и Н.Н. Седова в статье «Здоровый образ жизни – шаг вперед, два назад» анализируют состояние здоровья населения России, отношение россиян к своему здоровью (Социологические исследования. 2010. № 4. С. 75-88).

Отмечается, что на протяжении последних лет демографическая и эпидемиологическая ситуация в России характеризуется неблагоприятными тенденциями: увеличивается число социальных болезней, связанных с образом жизни, вызываемых употреблением табака, спиртных напитков, наркотиков. Президент РФ Дмитрий Медведев провел заседание Президиума Госсовета «О мерах по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодежи». Материалы Госсовета опубликованы в журнале «Нарконет» (2011. № 5. С. 22-25).

Самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек является дошкольный и младший школьный возраст. В этот период дети значительную часть времени проводят в семье, где закладываются основы отношений к себе и своему здоровью. Об этом можно прочитать в статье Л.А. Нефедовой «Работа с родителями по пропаганде здорового образа жизни» (Начальная школа. 2011. № 1 С. 30-32).

В журнале «Физическая культура, спорт – наука и практика» (2009. № 2. С. 73-76) напечатана статья Л.Г. Вакаловой и С.С. Воеводиной «Физкультурно-спортивные сооружения как ключевой фактор развития физической культуры и спорта в Краснодарском крае». В ней говорится о том, что привлечение широких слоев населения к здоровому образу жизни, к занятиям физической культурой является бесспорным доказательством жизнеспособности любой нации.

В журнальных статьях, представленных на выставке, можно также прочитать о том, что здоровый образ жизни – это не только физическая активность, закаливание, правильное питание и отсутствие вредных привычек, но и духовно-нравственное благополучие человека, его позитивное восприятие мира.

Приглашаем читателей посетить нашу выставку!



Информацию подготовила Л.В. Барба,

главный библиотекарь отдела периодических изданий.