Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Прекрасен мир живой природы. Чистая экология – здоровая жизнь

(О проведении в Российской Федерации Года экологии)

 

         Гигантский природный потенциал России имеет планетарное значение. Наша страна – экологический донор мира, обеспечивающий почти 10 процентов биосферной устойчивости. Проведению Года экологии в России отдел периодических изданий посвятил выставку: «Прекрасен мир живой природы. Чистая экология – здоровая жизнь».

         на выставке.JPGРоссия выгодно отличается от большинства стран мира и абсолютно всех государств «цивилизованной Европы» прежде всего тем, что ей принадлежат огромнейшие пространства нетронутой природы и великое множество уникальных заповедных уголков.

Мир вокруг нас и человеческий организм – это единое целое, и неудивительно, что проблемы охраны окружающей среды возрастают год от года. Масштабные экономические преобразования на территории края, зачастую, связаны с использованием природных ресурсов и пагубным воздействием на окружающую среду. Провозглашение Года экологии в Российской Федерации имело цель – привлечение внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. В рамках Года экологии в России планируется построить 5 заводов по переработке мусора, два национальных парка и два заповедника, а благодаря переходу предприятий на новые технологии – снизить выброс загрязняющих веществ до 70 тысяч тонн в год. В 2017 году меняется государственная экологическая политика: помимо расширения информационной компании в пользу экологического образования, меняется российское законодательство по регулированию производства, оказывающего влияние на окружающую среду. О том, что ждёт предпринимателей, ответственных за сохранность природы и благополучие родного края и страны в целом, рассказал руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Р. А. Молдованов в статье «Загрязнять окружающую среду – экономически невыгодно» (Вестник торгово-промышленной палаты Краснодарского края РФ. 2017. № 1. С. 26-30).

         выставка книг.JPGОбщая площадь лесов Краснодарского края составляет 1,68 миллиона гектаров. Каждый год министерство природных ресурсов проводит мероприятия по восстановлению лесов на площади 600 гектаров. В рамках Года экологии в России министерством инициируются и организовываются на территории нашего края различные экологические акции, посвящённые восстановлению и приумножению лесов: «День посадки леса», «Живи, лес», «День знаний о лесе». Интервью корреспондента И. Притыки с министром природных ресурсов Краснодарского края Сергеем Ерёминым в статье «Сберечь и приумножить» опубликовано в краевой газете «Кубанские новости» 20 июня 2017 года.           Министерство природных ресурсов проводит природоохранные акции «Чистые берега – чистая вода!» на водоёмах края. Цель этих акций: повышение уровня экологической культуры населения, привлечение внимания общества к проблемам сохранения водных объектов. До конца Года экологии планируется проведение множества различных мероприятий, направленных на воспитание экологической ответственности и культуры молодых жителей края. Ведь именно от отношения к природе нынешних школьников и студентов зависит будущее нашей Кубани и страны.

         Природа нашего края богата и разнообразна. Она создала множество живых памятников, которые поражают своей красотой и неповторимостью. Живые памятники природы – это одна из форм особо охраняемых природных территорий. так называемые, штучные объекты, имеющие научное или эстетическое значение и требующие бережного отношения и защиты. Журнал «Местное самоуправление Кубани» (2017. № 1-2. С. 20-22) в разделе «Инфографика» знакомит читателей с 6 особо охраняемыми природными территориями федерального значения, расположенными на Кубани: Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова, Государственный природный заповедник «Утриш», Сочинский национальный парк, Приазовский государственный природный заказник, Сочинский государственный природный заказник, Дендрологический парк «Южные культуры». 372 ООПТ регионального значения и 12 ООПТ местного значения расположены на территории края.

         выставка.JPGНа территории Тамани идёт грандиозное строительство – мост в Крым и создание прилегающего к нему транспортного узла, продолжаются работы по газо- и электроснабжению полуострова. Всё это важно и абсолютно необходимо для страны. Однако Тамань, и об этом нельзя забывать, это уникальная природная территория, уникальная историко-культурная зона, которая должна быть сохранена. Для этого комитетом по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности вместе с министерством природных ресурсов будет создана особо охраняемая природная территория «Анапская пересыпь». Подробнее о создании новых особо охраняемых природных территорий в Краснодарском крае читайте статью М. Аванесовой «О восстановлении лесов, качестве воздуха и экологической ответственности» (Краснодарские известия. 2017. 18 февр. С. 5).

В Год экологии в нашем крае запланировано более 80 мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки на Кубани.

         О том, как министерство природы сохраняет природное наследие Кубани, рассказывал заместитель министра природных ресурсов КК О. Соленов в статье А. Катиной  «Сохранить наследие» (Аргументы и факты. Кубань. 2017. № 22. С. 20). Сохранение биологического разнообразия – одно из важнейших направлений деятельности минприроды края. 30 марта в Успенском районе в естественную среду обитания было выпущено 400 особей северокавказского подвида обыкновенного фазана. До конца года в живую среду планируется выпустить ещё около 3800 особей. Продолжаются работы по сохранению и развитию редких и исчезающих видов животных и растений, в частности, генетического фонда осетровых видов рыб, занесённых в Красную книгу Краснодарского края. В течение 2017 года в естественную среду обитания планируется выпустить три тысячи особей молоди.

         Давайте бережно относиться к природе и жить так, чтобы наша прекрасная планета Земля процветала, чтобы журчали ручьи, цвели сады, жужжали пчёлы, пели птицы. 

Приглашаем посетить выставку!

Выставку подготовила библиотекарь

периодических изданий Л И.Чуйкова.

 

Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33


Дополнительные услуги отдела:

– Копирование информации на компакт-диск читателя.

– Распечатка текста на принтере

– Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

– Просмотр микроформ на читальных аппаратах.