Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Антон Павлович Чехов - великий писатель-гуманист»

выставка, посвященная  Чехов.jpgМногогранен чеховский талант. Антон Павлович был непревзойденным мастером короткого рассказа, автором лирических повестей, драматургом-новатором.

На выставке представлены издания произведений А.П. Чехова, материалы о жизни и творчестве писателя, книги о Чехове-драматурге, путеводители по чеховским местам России.

«Грани великого дарования» – так назван раздел выставки литературоведческих изданий о жизни и творчестве писателя.

Здесь заслуживает внимания двухтомное академическое издание «Летопись жизни и творчества А.П. Чехова. (Т.Т. 1-2. М.: ИМЛИ РАН, 2000-2004).

«Летопись…» впервые вышла в свет в 1955 г. Ее автор Н.И. Гитович проделала колоссальную работу по собиранию, уточнению, систематизации и отбору архивных печатных материалов, относящихся к жизни и творчеству А.П. Чехова. На протяжении нескольких десятилетий эта «Летопись…» была настольной книгой всех чеховедов. Она оказалась и первой в ряду подобных изданий, положив начало новому типу летописей как научному жанру. Но за прошедшие десятилетия было найдено и опубликовано большое количество новых материалов, в свете которых представилось возможным не только уточнить ряд фактов биографии писателя, но и осмыслить их в новом контексте.

на выставке.jpgПервый том нового издания «Летописи…» включает материалы, охватывающие годы детства, учебы в Таганрогской гимназии, Московском университете, начало литературного творчества.

Во второй том «Летописи…» вошли материалы о жизни и творчестве А.П. Чехова с 1 января 1889 г. по 30 апреля 1891 г. Важнейшими событиями этого периода явились поездки на Сахалин, первое путешествие в Европу, а в творческой работе – переделка пьесы «Иванов» и ее постановка в Петербурге, создание повести «Скучная история», комедий «Леший», очерков «Из Сибири».

Это издание «Летописи жизни и творчества А.П. Чехова» несомненно заинтересует всех литературоведов, исследователей творчества писателя.

Широкому кругу читателей адресованы книги К. Чуковского «О Чехове» (М, 2007), и Н.А. Дмитриевой «Послание Чехова» (М., 2007), изданные в 2007 г., а также А.П. Кузичевой «Ваш А. Чехов» (М., 2000).

Значительно творчество А.П. Чехова как драматурга. МХАТ дал подлинную сценическую жизнь его пьесам.

На сцене МХАТА «Чайка», а затем и все остальные пьесы Чехова впервые предстали перед зрителями как новая страница в истории русского и мирового театрального искусства.

Создатель «Чайки», «Дяди Вани», «Трех сестер» и «Вишневого сада» принадлежит к кругу авторов европейской новой драмы. С нею связан переворот в сценическом искусстве и рождение новой театральной системы.

«Театр Чехова и его мировое значение» – так называется книга Бориса Зингермана, изданная в 2001 г., в которой на широком историко-культурном фоне исследуются основные мотивы творчества А.П. Чехова – драматурга и поэтика чеховского театра. Автор прослеживает все этапы развития театра А.П. Чехова, который оказывал и будет оказывать огромное влияние на всю мировую театральную культуру.

В разделе выставки «Чеховские места России» представлены книги о музеях и памятных местах, связанных с жизнью и творчеством писателя. Москва и Подмосковье, Таганрог и Ялта, Сахалин – это места пребывания А.П. Чехова, где созданы его дома-музеи, бережно хранящие память о писателе.

Побывал А.П. Чехов и на Кубани. В Краснодарском крае две библиотеки носят имя Чехова. О пребывании А.П. Чехова на Кубани рассказывает писатель-краевед Н. Веленгурин в своих книгах «Южная соната» (Краснодар, 1979) и «Дорога к Лукоморью» (Краснодар, 1984), также представленных на выставке.

В нашей стране существует четыре чеховских музея, именем Чехова названы два города – в Московской области и на Сахалине.

Приглашаем читателей библиотеки познакомиться с выставкой.

Информацию подготовила главный библиотекарь читального зала – Пилюк А.П.



Ждем Вас с 9.30 до 19.00 часов.

Выходной – пятница.

Телефон 8 (861) 268-03-06.



Дополнительные услуги:

· Тематический поиск по электронным базам данных.

· Выдача справок (тематических, аналитических).

· Изготовление копии звукозаписи из фондов отдела.

· Изготовление копии тематической подборки звукозаписи.

· Сканирование и распечатка материалов из фонда библиотеки и материалов заказчика.

· Выдача литературы и СD из подсобных фондов отдела.