Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 Культурно-познавательный туризм

в Краснодарском крае

(обзор Интернет-ресурсов)

 

От составителей

Кубань славится не только своими черноморскими курортами и природно-климатическими ресурсами, но и объектами культурно-исторического наследия. Среди них можно выделить: памятники археологии и архитектуры; музеи, театры, выставочные залы; центры этнографии и народного быта; спортивные объекты; технические комплексы и сооружения и т.д. Кроме этого, на территории края проходят важные культурные, экономические, спортивные и общественные события. Все это делает развитие познавательного и образовательного туризма актуальным и перспективным направлением в туристической отрасли Краснодарского края.

туризм.jpgСтремясь внести вклад в информационное обеспечение культурно-познавательного и образовательного туризма на территории нашего края, мы составили аннотированный рекомендательный список Интернет-ресурсов, которые могут быть полезны и активным путешественникам и тем, кто только планирует поездку в наш регион, чтобы отдохнуть и утолить свою любознательность.

Ресурсов этих великое множество, в подборку вошли лишь некоторые из них. Они очень разные и по статусу, и по масштабу, и по способу предоставления информации. При их обзоре активная гиперссылка – как пример – дается именно на те web-страницы, которые содержат информацию о достопримечательностях Кубани. Надо иметь в виду, что данные ресурсы содержат и другие материалы о нашем крае.

Официальные сайты министерств и ведомств

Официальный сайт Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации

Регионы России – Краснодарский край https://www.russiatourism.ru/regions/?fedokr=111&

В разделе «Туризм в России» доступна обзорная информация о достопримечательностях Краснодарского края, в том числе о некоторых объектах познавательного туризма.

Официальный сайт Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Олимпийское наследие

https://min.kurortkuban.ru/informatsiya/olimpiyskoe-nasledie/

     После проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр Краснодарский край получил в наследие десятки новых и реконструированных спортивных и инфраструктурных объектов. В постолимпийском периоде все эти объекты задействованы и развиваются, они стали излюбленным местом отдыха гостей и жителей города Сочи.

Экскурсионный маршрут «Янтарная лоза» https://min.kurortkuban.ru/informatsiya/vinnyy-marshrut-vinogradnaya-loza/

Этот туристический маршрут не просто посещение винзаводов, а интересный рассказ об их истории. Это осмотр виноградников и погребов, знакомство с процессом производства, дегустация вин, общение с мастерами-виноделами, посещение центров винотерапии, участие в театрализованных постановках. В ходе тура есть возможность пообедать или поужинать в уютных ресторанах в соответствии с местными традициями и таким образом познакомиться с историей, бытом, обычаями, песнями Кубани, её кухней.

Портал «Культура.рф»

Гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. На странице, посвященной Краснодарскому краю — афиша региональных мероприятий, каталог популярных музеев, театров и библиотек. А также биографии культурных деятелей, которые здесь жили и работали.

Дом-музей В.Г. Короленко под Геленджиком

https://www.culture.ru/institutes/11038/dom-muzei-v-g-korolenko-pod-gelendzhikom

Единственный музей Виссариона Галактионовича Короленко на территории России. Внешний вид усадьбы и обстановка дома сохранились такими, какими были при Короленко. Писатель любил отдыхать здесь с семьей, именно в этом доме в Джанхоте были написаны рассказ «Ушел», повести «Без языка» и «История моего современника».

Мемориал «Малая земля»

https://www.culture.ru/institutes/13912/memorial-malaya-zemlya

Находится в Новороссийске, на побережье Черного моря в районе мыса Мысхако. Комплекс возведен в память о героизме советских солдат, которые во время Великой Отечественной Войны сражались за Новороссийск. Доступна краткая информация (в том числе графическая) о мемориале и ходе десантной операции.

Туристско-информационный центр города Краснодара

Официальный сайт муниципального учреждения, приоритетная цель которого – увеличение вклада туристической отрасли в экономику региона. Центр функционирует как элемент туристской инфраструктуры и не ограничивается информационно-консультационным обслуживанием населения.

Водонапорная башня системы академика В.Г. Шухова в                  г. Краснодаре.

http://tourism.krd.ru/sights/841/

Стальная ажурная гиперболоидная конструкция является памятником эпохи конструктивизма в русском и советском градостроительстве. В настоящее время в мире сохранилось всего 10 гиперболоидных башен, построенных В.Г. Шуховым.

Дом Ф.Я. Бурсака

http://tourism.krd.ru/sights/844/

Дом Федора Яковлевича Бурсака представляет собой деревянное одноэтажное строение с крыльцом, украшенным колоннами и фамильным гербом Бурсаков. Знаменитый атаман жил в нем с 1799 по 1816 годы.

Реконструкция дома проведена в 1990\92 году. Ныне дом является одной из достопримечательностей города Краснодара, объектом туристического показа и важной исторической ценностью. Сейчас здесь располагается отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Туристско-экскурсионный маршрут «Прогулка по Александровскому бульвару»

http://tourism.krd.ru/excursions/951/

Пешеходная экскурсия – прогулка по главному бульвару города. Цветущие клумбы, уютные лавочки, тенистые аллеи, восстановленные дореволюционные памятники и городские интерактивные скульптуры, которые окружены советской архитектурой города Краснодара. Протяженность маршрута 2,5 км.

Туристско-экскурсионный маршрут «Краснодар-гастрономический»

http://tourism.krd.ru/excursions/953/

Автобусная гастрономическая экскурсия познакомит жителей и гостей города с кухней Кубани. Маршрут включает посещение ресторанов города, гастрономическая программа которых позволит вам насладиться мир кубанской кухни, проникнуться кулинарными традициями региона и проявить свой талант в приготовлении одного из национальных кубанских блюд.

Туристско-экскурсионный маршрут «Главная улица Красная»

http://tourism.krd.ru/excursions/950/

Пешеходная экскурсия познакомит экскурсантов с достопримечательностями главной улицы города. Вы сможете увидеть памятники и городские скульптуры, оценить всё великолепие, представленное дореволюционной архитектурой, фонтанами и парками, украшающими наш город.

Официальные сайты отдельных туристических и культурных объектов

 

Выставочный комплекс «Атамань»

http://www.atamani.ru/

Официальный сайт выставочного комплекса «Атамань – крупнейшего и единственного в своем роде этнографического музея под открытым небом – точной копии кубанской казачьей станицы. Особенность комплекса в том, что там можно перенестись на столетие назад и увидеть подлинную обстановку казачьего быта, принять участие в хлопотах по хозяйству.

Литературный музей Кубани (отдел Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына)

https://felicina.ru/literaturnyij-muzej-kubani.html

Музей расположен в памятнике архитектуры первой четверти 19 века – доме Наказного атамана Черноморского казачьего войска Я. Г. Кухаренко, одного из первых кубанских литераторов. Экспозиция музея представляет литературную жизнь Кубани с первой половины 18 века до наших дней. Пройдя по залам музея, посетители познакомятся с уникальными рукописными и старопечатными книгами, с коллекцией кубанских дореволюционных периодических изданий, с историко-этнографическими очерками известных исследователей нашего края. Один из разделов музея посвящён бывшему хозяину – Я. Г. Кухаренко. В экспозиции представлены книги, документы, рассказывающие о жизни этой замечательной семьи и многое другое.

Ейский историко-краеведческий музей им. Е.Е. Самсонова

http://muzeisamsonova.ru/

Официальный сайт одного из старейших музеев Краснодарского края, основанного 5 мая 1910 года. Фонды музея насчитывают более 66 тысяч экспонатов. Среди них: материалы археологических и этнографических экспедиций, документы, фотографии, награды ейчан, уникальные материалы по истории города Ейска и Северо-Западного региона Кубани.

Литературно-мемориальный музей Н. Островского в городе Сочи

http://www.muzei-ostrovskogo.ru/

Официальный сайт музея, учрежденного в 1937 году, в память о Николае Алексеевиче Островском, авторе романа «Как закалялась сталь». Музей расположился в доме, в который был построен специально для него советским правительством, и в котором он прожил последние два года своей жизни.

Туристические порталы

Культурный туризм

Виртуальный сборник культурно-исторических достопримечательностей в городах России и на территории СНГ. Содержит интересную информацию о более чем 29748 туристических объектах в различных регионах, в том числе в Краснодарском крае (обзор достопримечательностей 38-ми городов и поселков Кубани). Имеет удобную навигацию, что позволяет отбирать информацию не только по месту, но и по видам культурно-исторических достопримечательностей: музеи, парки, памятники и т.д.

Старый парк в Кабардинке https://culttourism.ru/krasnodarsky_kray/kabardinka/#type_2

В селе Кабардинка местным энтузиастом (скульптором А. И. Алексеевым) на небольшом участке созданы сооружения разных эпох и стилей. Участок гармонично засажен редкими южными экзотическими растениями от агав до бананов. Архитектурные достопримечательности соединяют, аккуратные, чистые ухоженные дорожки, по «обочинам» которых ухоженные, в основном южные вечнозеленые растения.

Славянский историко-краеведческий музей

https://culttourism.ru/krasnodarsky_kray/slavyansk-na-kubani/

Музей основан в 1976 г. Расположен в трех зданиях постройки конца XIX — начала XX веков. Экспозиции раскрывают самобытную историю района с древнейших веков по настоящее время.

Экспонаты и художественные диорамы рассказывают о становлении простой казачьей станицы, за короткий срок ставшей центром Таманского отдела Кубанского казачьего Войска. Широко показан период освоения Приазовских плавней под рисосеяние.

Фотографии, карты, макеты и чучела животных, предметы палеонтологии, коллекции яиц птиц и насекомых Северного Кавказа, а также пять ландшафтных профессионально исполненных диорам раскрывают особенности и экологические проблемы уникальной природы одного из замечательных уголков Кубани.

Тонкости туризма

Универсальный, непрерывно обновляемый интернет-справочник практической информации для туристов: сведения по городам, странам, курортам; отзывы, рассказы туристов-путешественников; подбор профессиональных гидов, проводников, экскурсоводов и многое другое.

Крейсер «Михаил Кутузов»

https://tonkosti.ru/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B5%D1%80_%C2%AB%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9A%D1%83%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%C2%BB

В прошлом крейсер был одной из сильнейших боевых единиц Черноморского флота, а в настоящее время является кораблем-музеем. Он навечно бросил якорь на набережной Новороссийска у причала морского вокзала. Сохранен как символ эпохи, как памятник флоту, как образец судостроения, как база подготовки будущих моряков.

Музей «Горгиппия» https://tonkosti.ru/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B5

Этот музей — единственный в России музей-раскоп под открытым небом. Здесь на несколько километров тянутся раскопки кварталов древнего города, который располагался на территории современной Анапы в 6 веке до нашей эры.

Сайты и блоги путешественников

Кукарта

Авторский проект (включающий сайт, представительства в социальных медиа, мобильное приложение), посвященный путешествиям по Кубани и Югу России. Создатели поставили перед собой амбициозную цель создать ресурс с исчерпывающей информацией обо всех значимых и интересных туристических местах и маршрутах нашего региона, в том числе и о культурных достопримечательностях края; увидеть их расположение на карте; узнать схему проезда и график работы.

Музей Поддубного в Ейске

https://kukarta.ru/muzey-poddubnogo-v-eyske/

Музей находится в центральном парке города, который также носит имя спортсмена. Сам зал с экспозицией выполнен в форме арены цирка, где, перемещаясь по кругу, зритель знакомится с основными этапами жизни атлета. Здесь представлен интерьер украинской хаты, в которой родился и вырос Иван, фотографии его семьи и даже его свидетельство о рождении. Под стеклом витрин можно увидеть форму, в которой выступал атлет, его награды. Центральное место на “ковре” цирка-музея занимает стен с гантелями и гирями, которые использовал Поддубный. Их можно поднять и представить, как выглядели тренировки атлета.

Археологические раскопки Фанагории

https://kukarta.ru/arheologicheskie-raskopki-fanagorii/

Фанагория – это греческая колония. Греки перекочевали сюда, скрываясь от нашествия воинов-персов, которые опустошали греческие земли. Образовавшийся древний город в 6 веке до нашей эры стал разрастаться до величественных масштабов. Сегодня ученые оценивают Фанагорию в 60 гектаров площади. В ходе исследований, которые ведутся в древнем городе начиная с 1936 года, было обнаружено несколько тысяч захоронений-саркофагов, всё это говорит о богатстве и большой численности Фанагорийской  колонии. Кроме того, средняя площадь жилого дома фанагорийского жителя была около 300 кв. м.

Альтернативный путеводитель

Авторский проект, который знакомит читателей с нестандартными достопримечательностями. Концепция проекта предполагает не раскрытие сути конкретного места, а подачу идеи для путешествия и самостоятельного изучения объекта.

В разделе «Краснодарский край» размещена информация о достопримечательностях нашего региона с координатами, разметкой на карте, описаниями и фотографиями.

Дольмены в поселке Возрождение (река Жане)

http://altertravel.ru/view.php?id=658

Таинственные дольмены, расположенные в окрестностях Геленджика – одна из самых интересных исторических достопримечательностей Краснодарского края. В поселке Возрождение на реке Жане расположена группа из 3х дольменов. Чуть поодаль находятся еще 2 дольмена. Предназначение этих каменных изваяний до сих пор является предметом споров для историков и археологов.

Страница виртуальных путешественников

Блог популярного в Интернете, и особенно LiveJournal, путешественника и фотографа Сергея Доли. Он побывал в более семидесяти странах. Основной жанр его публикаций – фото-отчет о путешествиях. Он делится впечатлениями, собственными эмоциями. Избегает стандартных туристических видов и ракурсов, делает акценты на деталях, старается, чтобы у читателей возникал «эффект присутствия».

Дача Сталина в Сочи

https://sergeydolya.livejournal.com/1358461.html

Внешний облик музейного комплекса – интерьеры, окружающий сад — всё осталось таким, каким это видел советский вождь. Автор снабдил свою публикацию фотографиями высокого разрешения и прокомментировал их в непринужденной манере.

Социальные сети

Дом-музей Саввы Дангулова

https://vk.com/club76114216

Официальный аккаунт дома-музея писателя Саввы Дангулова в Армавире. Мемориальный музей позиционирует себя в том числе и как культурно-эстетический центр, источник опоры и поддержки начинающих талантов. Страничка может быть полезна путешествующим, так как она содержит контактные данные, анонсы мероприятий и выставок, отзывы посетителей.

Краснодарский дом творчества Владимира Высоцкого

https://vk.com/krasvsvysockyy

Официальная группа частного музея не только объединяет поклонников творчества Владимира Высоцкого, но и содержит адрес и время работы музея, информацию об экспозиции, анонсы творческих встреч и концертов.

Городской парк «Краснодар»

https://www.instagram.com/officialparkkrasnodar/?hl=ru

Официальная страница парка «Краснодар» в Инстаграм. Публикуются новости парка, изменения в распорядке работы, фоторепортажи с событий. Можно задать вопрос и получить быстрый ответ: о схеме проезда, парковках и т.д.

Обзор подготовлен по открытым источникам


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

Плюсбиблиотека С 1900 по 1902 год библиотека им. А.С. Пушкина располагалась в доме на углу ныне ул. Красноармейской и Гимназической, рядом с средней школой №36 (ранее здание женской гимназии).