Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ВЕЛИКАЯ ВОЙНА

105 лет со времени объявления Германией войны России


Первая мировая война (28 июля 1914 - 11 ноября 1918) – один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Война послужила прологом и детонатором ряда крупнейших революций, включая Февральскую буржуазную и Октябрьскую социалистическую 1917 года в России и Ноябрьскую 1918 года в Германии. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Первой мировой войне, или Великой войне, как часто её называют, посвящена книжно-иллюстративная выставка в отделе редкой книги.

Среди экспонатов выставки богато иллюстрированное издание «Великая война в образах и картинах», которое выходило с 1914 по 1917 год. В работе над ним в разные годы принимали участие самые известные русские художники начала XX века: К.Е. Маковский, Н.К. Рерих, Н.С. Самокиш, Н.И. Кравченко, В.А. Серов. В военно-литературном отделе приняли участие князья П.Д. Долгорукий, М.М. Кочубей и Е. Трубецкой, генерал М.И. Ботьянов, граф Алексей Н. Толстой, поэт С. Городецкий, профессор В.Д. Кузьмин-Караваев, академик А.П. Семенов-Тян-Шанский, С.Н. Булгаков и многие другие. Для каждого выпуска специально изготавливались отдельные клише, использовалась лучшая типографская печать и бумага.

В этом издании впервые были описаны все виды новейшего оружия начала XX века – первые бронемашины и бронепоезда, подводные лодки и крейсеры, химическое оружие, разрывные пули и снаряды, новейшие пушки и танки, самолеты и дирижабли, стрелковое и холодное оружие. Также здесь даны редкие исторические справки по всем воюющим странам, статистические данные по вооружению, списки главнокомандующих, архивные материалы и фотографии с мест событий. Патриотической целью издания была поддержка духа русского солдата и объединение всего русского народа для защиты Отечества.

111.jpg

Трехтомник «История великой войны» (Москва, 1915-1916 гг.) вышел под редакцией генерал-майора Генерального штаба А.Д. Шеманского. Среди авторов – члены Государственного совета, видные воинские начальники, профессура, известные общественные деятели. В книге анализируются причины начала конфликта, военная мощь противников, политика государств-участников, подробно исследуется техника ведения войны, рассказывается о технических новшествах с приложением соответствующих фотографий, цветных диаграмм, карт, планов и таблиц.

222.jpg

Вниманию читателей представлен редкий альбом «Война и наши трофеи» – иллюстрированный каталог выставки, проходившей в Петрограде в 1915 году. Выставка была устроена с Высочайшего соизволения Императорским обществом ревнителей истории. Экспозиция разделялась на девять частей, каждая из которых имела свою особенную направленность: знамена и артиллерийские орудия, вооружение, снаряжение и обмундирование, документы, лубки, печатные издания, редкие архивные материалы и фотографии и многое другое. Кроме того, выставка включала художественный, санитарный, морской, почтово-телеграфный и другие отделы. Издание дополнено иллюстрациями и множеством фотографий картин известных русских художников Лансере, Владимирова, Масловского и др.

333.jpg

Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к научным диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).