Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ВОЖДЬ РЕВОЛЮЦИИ

Ленин В.И.jpg22 апреля 2015 года исполняется 145 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина) – человека, сыгравшего выдающуюся роль в мировой истории. Он оказал огромное влияние на ход событий всего ХХ века, остался в памяти народов как один из самых последовательных и талантливых борцов за интересы трудящихся.

В.И. Ульянов (Ленин) известен как великий философ и экономист, гениальный политик и практик-новатор, одаренный оратор и литератор с острым пером. Но в истории человечества он остаётся в первую очередь вождем мирового пролетариата, создателем большевистской партии, основателем первого социалистического государства, организатором побед молодой Советской республики.

Исключительно велик вклад Ленина в марксистскую теорию социалистической революции. Одной из самых важных заслуг в этой области является его вывод о возможности победы социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой стране. Это положение, основанное на анализе новой исторической обстановки в эпоху империализма, явилось следствием творческого развития теории социалистической революции.

Известно, что по причине конспирации В.И. Ульянов имел более 150 псевдонимов. На нашей выставке представлены редкие прижизненные издания сочинений В. И. Ульянова (Ленина), написанные им под псевдонимами Н. Ленин, Владимир Ильин, К. Тулин.

Развитие капитализма в России.jpgЗдесь можно увидеть такие известные дореволюционные труды и речи, как «Развитие капитализма в России» (СПб., 1899) - самая капитальная работа В.И. Ленина в 1890-х годах, написанная в условиях тюремного заключения, «Нужды деревни» (СПб., 1905), «Пересмотр аграрной программы рабочей партии» (СПб., 1906), «Империализм, как новейший этап капитализма» (Петроград, 1917), «Доклад об объединительном съезде РСДРП» (М., 1906)» и др.

На выставке также представлены издания работ В.И. Ленина первых лет советской власти, Сборник декретов 1917-1918 гг., Конституция РСФСР 1918 г.

Неизменный интерес у наших читателей вызывают миниатюрные издания из фонда отдела редкой книги. Поэтому на ленинской юбилейной выставке мы представили миниатюрные издания 70-х – 80-х годов 20 века, посвящённые В.И. Ленину.

Материал подготовила библиотекарь отдела редкой книги Н.А. Парахонская.