Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 

Первая мировая война: Великая и неизвестная

 

Почти уж век как воевали,

Почти сто лет забыт тобой.

Хочу, чтоб к Дате мне сказали,

В чем провинился воин твой.

Иль не достоин я в шеренге

Героев русских гордо стать.

С «Царем, Отечеством и Верой»

Я шел Россию защищать.

Дмитрий Борисов

 

библиотека (3).jpgВ первый военный конфликт мирового масштаба 1914-1918 гг. было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Среди них и Российская Империя. О том, как складывался ход войны, какие основные сражения проходили на ее полях, о ее последствиях для всего мира и, прежде всего, для самой России, рассказывается в книге «Российская империя: победы и поражения на фронтах Первой мировой войны» (Москва, 2014). В издании использованы тексты известного российского историка А. М. Зайончковского, который сам был боевым командиром во время войны, а также приведено описание событий военным историком А. А. Керсновским. Несомненно, заинтересуют читателя и опубликованные в книге мемуары генералов А. А. Брусилова и А. И. Деникина, а также тексты из дневников Императора Николая II. Представленные в книге оригинальные иллюстрации, плакаты, лубочные картинки для солдат, черно-белые фотографии из периодических изданий того времени, картины известных художников достоверно передают атмосферу тех лет на фронте и в тылу.

Первая мировая война стала последней войной Российской Империи. Она послужила одной из причин падения династии Романовых. Была ли эта война необходима и могла ли наша страна не принимать в ней участие? По какой причине было допущено огромное количество просчетов и ошибок? Почему Великая война окончилась для России столь трагично? Книга М. В. Оськина «Первая мировая война» (Москва, 2010) отвечает на эти и многие другие вопросы.

Значимость талантливого полководца в истории войн неоспорима. Книга А. В. Олейникова «Успешные генералы забытой войны» (Москва, 2014) посвящена пяти генералам Первой мировой (П. А. Плеве, В. Е. Флугу, П. С. Балуеву, А. А. Граникову и Н. С. Батюшину), благодаря которым русская армия на полях сражений одерживала убедительные победы. Все они обладали особым умением правильно рассчитать, четко организовать и твердо направить действия вверенных войск, остро и мгновенно воспринимать оперативную обстановку во всем ее многообразии и оперативно принимать смелое и взвешенное решение.

На выставке представлены уникальные, сохранившиеся в библиотеке издания, вышедшие в период войны книги Ф. Гиббс «Душа войны. Впечатления корреспондента с Западного фронта» (Москва, 1917) и «Книга о войне» (Петроград, 1915). Эти с пожелтевшими от времени страницами книги бесценны, ведь они первыми показали войну через восприятие очевидцев и непосредственно принимавших в ней участие людей.

На выставке в библиотеке.JPGЗначительный вклад в достижение побед русской армии внесла многонациональная Кубань. Была проведена полная мобилизация кубанского казачества; помимо казаков в армию призывались иногородние, проживающие на Кубани. Добровольцами на фронт пошли горцы Кубанской области. В Екатеринодаре образовывались армянские добровольные дружины. Плечом к плечу с русскими солдатами воевали поляки, чехи, грузины, греки и представители других народов, проживающих на Кубани. В целях увековечивания памяти о боевых подвигах воинов, вместе, без деления на национальности, отстаивавших интересы Российского государства, в 2016 году на Александровском бульваре города Краснодара установлен памятник «Казакам и горцам – героям Первой мировой войны».

 

 

Информацию подготовила главный библиотекарь

читального зала Э. С. Купальян

 

Ждем вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Телефон (861) 268-09-33 доп.119.

 

Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

- тематическая справка из фондов библиотеки.