Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«И ВЕЧНОЙ ПАМЯТЬЮ ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА…»

(к 270-летию со дня рождения М. И. Кутузова)

Когда народной веры глас

Воззвал к святой твоей седине:

«Иди, спасай!» Ты встал – и спас…

А. С. Пушкин

Год литературы 2015.jpgОтечественная война 1812 года, описанная и воспетая историками, литераторами, живописцами, композиторами, кинематографами, относится к числу самых славных войн, которые вела Россия в своей многовековой истории. Нашествие наполеоновской армии вызвало невиданную энергию сопротивления россиян, небывалое единение всех слоев общества, массовый героизм воинов русской армии. Память о тех событиях всегда священна для нас, как и имена героев войны: Петра Багратиона и Дениса Давыдова, Михаила Барклая-де-Толли и Матвея Платова, Александра I и Надежды Дуровой… Но первым в этом ряду всегда был, есть и будет Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.

В отечественную историю Кутузов вошел как «спаситель России», светлейший князь Смоленский, полный кавалер военного императорского ордена Святого великомученика и победоносца Георгия. Кутузовский послужной список обилен участием в войнах, полевых сражениях и штурмах крепостей, боевыми наградами и высочайшими благоволениями. Пик его высокого полководческого дарования пришелся на самый конец жизни, на 1812 год, когда под его командованием Россия одержала победу. В величайшем манифесте от 25 декабря 1812 года, возвещающего России об окончании Отечественной войны, император Александр I назвал генерала-фельдмаршала М. И. Голенищева-Кутузова «достойным славы Главнокомандующего войсками Нашими знаменитым полководцем, принесшим бессмертные Отечеству заслуги». Подробнее об этом, а также о других фактах из жизни полководца можно узнать, ознакомившись с книгой Ю. Г. Степанова «1812 год: Отечественная война. Кутузов. Бородино» (М., 2012) .

Кутузов М.И.jpgТрудно найти в истории нашей страны личность, любовь народа к которой была бы такой всеобщей и единодушной. Известный военный историк и писатель А. В. Шишов, автор многих работ по истории России, в своей книге «Кутузов» (М., 2012) дает ответ на этот исторический феномен. В ней на основе богатого документального материала всесторонне раскрывается образ фельдмаршала великой империи. Из эпистолярного наследия видно, что забота о слабых, больных и раненых проходит рефреном через всю жизнь Михаила Илларионовича. Именно человеколюбие он считал для себя обязательной нормой поведения.

Хочется обратить ваше внимание на книгу Л. Д. Ивченко «Кутузов» (М., 2012). Издание вышло в популярной серии «ЖЗЛ». Автора книги, по его признанию, больше всего интересовало «человеческое измерение» полководца. Рассказывая о судьбе, перипетиях карьеры Кутузова, он привлекает разнообразный материал. Особую ценность придают изданию документы и воспоминания, подлинные письма Кутузова и потрясающие своей мудростью и слогом его приказы по армии. А личные письма Екатерины II, Павла I, Александра I, Румянцева, Потемкина, Суворова, адресованные Кутузову, позволяют окунуться в реальность той эпохи и одновременно с этим почувствовать удивительную связь времен.

Кутузов ушел из жизни два столетия тому назад. Ушел, чтобы остаться в истории Отечества своими убедительными победами над Наполеоном и в русско-турецких войнах, красивыми памятниками в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и других городах, названием проспекта, моста и станции метро в столице, селения в Крыму, орденской наградой в современной России…

Информацию подготовила главный библиотекарь

читального зала Э. С. Купальян.



Ждем вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.



Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

- тематическая библиографическая справка из фондов библиотеки.