Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Об истории и теории музыки

Всем, кто интересуется историей и теорией музыки, в отделе нотных изданий и звукозаписей, предлагаются современные издания:

Всеобщая история музыки /авт.-сост. А. Минакова, С. Минаков. – М.: Эксмо, 2009. – 543 с.: ил. – (Всеобщая история).

Во все века музыка возвышала, одухотворяла и вдохновляла людей – и сильных мира сего, и простых смертных. Мифологические герои, ветхозаветные цари, многие святые излагали свои мысли посредством ритма, рифмы и музыки. Музыку любили и властелины мира, и гении, и даже тираны.

Это богато иллюстрированное издание расскажет об истории музыки от древнейших времен до наших дней, включая джаз и рок: о ее жанрах и видах, о музыкальных инструментах, о композиторах и исполнителях, о музыкальной грамоте и многом другом. Ознакомившись с этой книгой, вы станете ближе к разгадке великой тайны человечества – музыке, тому волшебному явлению, которое обращается непосредственно к чувству, сердцу, душе каждого человека, минуя различие языков, времен и стран.

Книга будет интересна широкому кругу читателей.

Орлов, Генрих.

Древо музыки / Г. Орлов. – 2-е изд., исп. – СПб. : Композитор – Санкт-Петербург, 2005. – 440 с.: ил.

«Древо музыки» - культурологическое исследование, трактующее музыкальное искусство как живую многомерную систему. Различные аспекты музыки рассматриваются в контексте универсальных условий восприятия и мышления – времени и пространства. Автор, написавший первый, неопубликованный вариант своего труда в 1974 году в Ленинграде, за годы жизни и преподавания в США существенно переработал свое исследование, обогатив его материалом работ крупнейших западных ученых в области эстетики, социологии, психологии и философии музыки. В исследовании»Древо музыки» нашел отражение опыт слухового и научного освоения явлений музыкальной культуры Индии, Индонезии, Японии, Китая и Африки : читателю предлагается не только взглянуть на феномен музыки с точки зрения разных областей знания и различных эстетико-технологических подходов, но и увидеть этот феномен с позиции крупнейших мировых культур. Такой метод позволяет углубить представления о фундаментальных основаниях музыки и одновременно рождает объемный мультикультурный взгляд на сущность музыкального искусства.

Книга содержит богатый фактический и библиографический материал. Она рекомендуется музыковедам, преподавателям и студентам, а также всем, кто интересуется философско-культурологической проблематикой искусства.

De musica. Фрагменты старых трактатов из собрания XXVI Магистра Музыки, заново скомпонованные им самим в подражание мастерам прошлого и пересказанные в переводе его подмастерьем в духе свободных фантазий и новейших теорий. – СПб. : Композитор – Санкт-Петербург, 2004. – 76 с.

Трактат о музыке – ее метафизике и эстетике, теории и истории – написан в необычной манере беллетризированного (в старинном стиле) научного исследования. Авторы, пожелавшие не раскрывать своих имен, представляются членами некоего тайного музыкального сообщества.

Книга предназначена в первую очередь для профессиональных музыкантов.

Для тех, кто хотел бы пополнить свои знания о различных музыкальных инструментах будет интересно это издание:

Музыкальные инструменты мира: полная иллюстрированная энциклопедия: более 4000 иллюстраций: пер. с англ. – М.: АСТ Астрель, 2009. – 320 с.: ил.

Перед вами – самая красочная энциклопедия музыкальных инструментов. Ее основной принцип – наглядность; это самый полный справочник с более чем 4000 иллюстраций, которые демонстрируют развитие инструментов и музыки в целом, от первых примитивных свистулек до электрогитары с педалями и усилителем. В книгу входят все существующие типы инструментов – оркестровые, популярные, классические, древние, народные. Над этим всеобъемлющим справочником трудились более 40 исследователей, писателей и художников, совместно с 200 учеными из 20 стран. Книга прекрасно иллюстрирована и содержит огромный объем полезной и увлекательной информации.

Для широкого круга читателей.

Всем, кто интересуется проблемами музыкальной педагогики, исполнительства и психологии предлагаем следующие издания:

Рачина, Белла Соломоновна.

Технологии и методика обучения музыке в общеобразовательной школе : учеб. пособие / Б. С. Рачина. – СПб. : Композитор – Санки-Петербург, 2007. – 544 с., нот. ил.

В учебном пособии рассматриваются важнейшие проблемы педагогики и методики общего музыкального образования в современных социокультурных условиях. Личностный, авторский характер учебного пособия обусловлен позитивным сорокалетним педагогическим опытом автора, заслуженного учителя РФ.

Учебное пособие адресовано студентам музыкально-педагогических факультетов вузов и колледжей. Может быть полезно учителям музыки, преподавателям высших и средних профессиональных учебных заведений, работникам учреждений дополнительного образования, всем, кто интересуется проблемами музыкального образования.

Цагарелли, Юрий Алексеевич.

Психология музыкально-исполнительской деятельности : учеб. пособие / Ю. А. Цагарелли. – СПб.: Композитор – Санкт-Петербург, 2008. – 368 с., нот.

В книге Ю. А. Цагарелли, доктора психологических наук, профессора, дается детальное психологическое описание музыкальности и музыкально-исполнительской деятельности. Автором предложены новейшие методы диагностики музыкальных способностей и профессионально важных качеств, формирования профессионального мастерства музыканта.

Книга адресована преподавателям и студентам музыкальных учебных заведений, учителям музыки общеобразовательных школ, а также специалистам в области психологии искусства, психологии труда, психологии способностей, студентам и аспирантам-психологам.

Пересада А. И.

Энциклопедия балалаечника / А. И. Пересада; Департамент культуры Краснодарского края. – Краснодар, 2008. – 148 с., 7 л. ил.: ил.

Автор энциклопедии – действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор Кубанского государственного университета культуры А. И. Пересада

В издании освещены основные вопросы, связанные с исполнительством на одном из любимых русских народных инструментов – балалайке. Адресовано студентам и учащимся музыкальных учебных заведений. Педагогам, лекторам и всем, кто интересуется жанром народной инструментальной музыки, в том числе и балалаечным исполнительством.

Информацию подготовила В. Г. Шлейфер,

заведующая нотно-музыкальным отделом



Ждём Вас!

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.