Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ВОДА ДЛЯ ЖИЗНИ

(22 марта – Всемирный день водных ресурсов)

Krasnodar_Kuban.jpgKrasnodar_Kuban.jpgВсемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта в соответствии с Конвенцией ООН по охране окружающей среды и развития. Генеральная ассамблея ООН объявила 2005-2015 гг. Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Все чаще из уст крупнейших политиков и ученых звучат тревожные и даже зловещие прогнозы: «Мир вступил в эпоху войн за стратегические ресурсы, среди которых важнейшим становится пресная вода», «Если мир и будет воевать, то из-за воды».

В 2012 году вступила в силу Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», а чуть ранее президентом России был утвержден документ «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». О том, что стоит за сухими цифрами документов, рассказывается в интервью руководителя Федерального агентства водных ресурсов М.В. Селиверстовой «Актуальная вода» (Экология и жизнь. 2012. № 7. С 27-29).

Высокие цены на нефть и малоутешительные прогнозы в части падения объемов ее добычи на суше уже привели к тому, что практически все страны Причерноморья втянулись в гонку геологоразведки своих участков шельфа и территорий экономической зоны. Что будет с Черным морем дальше? Что говорят наука и экологи об экологических рисках? Об этом - статья А. Садовникова «Черное море проблем» (Российская Федерация сегодня. 2013. № 5. С 56-59).

Из статьи Р.С. Штенгелова «Питьевая вода – драгоценное ископаемое» (Природа. 2010. № 10. С. 38-46) можно узнать об изучении специалистами кафедры гидрологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова взаимодействия поверхностных и подземных вод, моделировании фильтрации подземных вод.

О деятельности Научно-исследовательского института прикладной и экспериментальной экологии, занимающегося решением актуальных экологических проблем не только Краснодарского края, но и всего юга России, рассказывает его директор Л.П. Ярмак в статье «Наука и практика экологического мониторинга» (Небо Кубани. 2013. № 67. С. 32-35).

На выставке представлены также и другие интересные материалы.

Информацию подготовила Э.И. Позина, заведующая отделом периодических изданий.



Ждём Вас в отделе периодических изданий

ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.