Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

В прошлом году резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций день 21 марта был объявлен Международным днем лесов. Электронный читальный зал предлагает Вашему вниманию обзор web-ресурсов к этой дате.

Лес.jpgС самого раннего детства лес входит в жизнь человека как таинственный волшебник, добрый и надежный друг. Он постоянный спутник русских сказок и былин, соучастник нашей богатой истории. Он всегда связывается с понятием Родина. Лес лечит и кормит, дает разнообразное и универсальное сырье, отвечает на самые различные людские нужды. Без древесины не может обходиться практически ни одна отрасль народного хозяйства

Международный день лесов отмечается с целью повышения осведомленности по вопросам рационального использования, сохранения и устойчивого развития всех видов лесов в интересах нынешнего и будущих поколений.

В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

http://www.fio.vrn.ru/2007/3/10.html Петр Великий – первый лесовод России – ввел жесткое государственное регулирование лесными пользованиями по берегам рек, запретил рубку наиболее ценных корабельных пород деревьев, приказал привести в известность заповедные леса. Описание лесных ресурсов стало первым шагом к их рациональному использованию. На страницах электронной газеты вы узнаете историю лесного хозяйства России.

http://www.priroda.ru/regions/forest/ Национальный портал «Природа России» о составе и разнообразии лесного фонда РФ, использовании и охране леса.

http://www.zoopage.ru/stat.php?idstat=104 История человечества знала немало печальных примеров, когда неразумная вырубка лесов, варварское использование природных ресурсов превращало некогда живой уголок в безжизненную пустыню, в которой нет места устроившему это бедствие человеку. Так погибла цивилизация на острове Пасхи. О лесах нашей планеты, о динамике вырубки на сайте научно-популярного и образовательного сетевого журнала «Живая планета».

http://wildportal.ru/lesa/les.html Очаровательные леса. Погрузитесь в величественное спокойствие мистически освещённого подножия деревьев под симфонию Эрика Сати в аранжировке музыканта Рафаэля. Папоротниковый пейзаж. Исследуйте роскошную красоту зелени самого влажного места Северной Америки. Наполните ваш мир звуками птиц, лягушек, белок и течения воды. Пощупайте мох и лишайник, покрывающие лес. Коллекция завораживающих фильмов онлайн, а также фото, книги, статьи о лесе на сайте «Дикий портал».

http://forest-russia.narod.ru/ Кто работает в лесу, кто пришел в его таинственную тишину и прохладу, должен беречь его урочища, деревья, кустарники, памятуя о том, что кладовые лесных богатств не бесконечны и их надо сохранять и приумножать. Лесные зоны, породы и типы леса, экология, управление лесным хозяйством и просто красивое слово о лесе на портале «Леса России».

http://fauna-lesa.ru/ Каждое взрослое дерево производит около 120 килограмм кислорода в год, это составляет около 100 кубическим метров, что достаточно для семьи из трех человек на протяжении целого года. Вы найдете множество познавательной информации на сайте «Фауна леса».

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/lesa-rossii Социальная сеть работников образования предлагает презентацию к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме «Леса России».

http://festival.1september.ru/articles/613762/ Как развить у детей осознанно-нравственное отношение к лесу как к экосистеме, сформировать представление о том, что сохранность природных объектов – обязанность человека? Эти задачи поможет решить проект "Лес — наше богатство» на открытом педагогическом форуме.

Подготовила Михеева Е.Г.,

заведующая отделом ЭЧЗ.



Ждем Вас!

Понедельник - среда, суббота: 9:30 до 18:00, четверг: с 9:30 до 17:00.

Нерабочие дни: пятница, воскресенье и последний день месяца.

Подробнее по телефону (861) 268-15-87



В Электронном читальном зале в настоящее время читатель может получить следующие услуги:

• пользоваться электронной базой диссертаций Российской государственной библиотеки;

• использовать доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• осуществлять поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

• пользоваться информационными базами данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• использовать доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельно работать с текстовым редактором;

• подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;

• пользоваться библиотекой CD, DVD.

• распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.