Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Практика и методика библиотечной работы

Безымянный.jpgРубрику «Практика и методика библиотечной работы» мы решили посвятить Году литературы и Пушкинскому дню России. День рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина отмечают все библиотеки Кубани и России.

Отразил он всю душу России

Обзор краевых мероприятий

город Анапа

5 июня в литературной гостиной центральной библиотеки состоялся праздник литературы и русского языка «Отразил он всю душу России». Гостями мероприятия стали участники литературных объединений «Парус», «Авангард», «Вдохновение», а также поклонники творчества поэта. Яркими выступлениями порадовали слушателей молодые чтецы и поэты Аня Новокшенова, Мария Казаковцева, Андрей Саров, Валерий Александрович Валиев.

Рассказав участникам мероприятия об Александре Сергеевиче, библиотекари провели викторину по сказкам Пушкина. Оказалось, что анапчане любят и знают творчество писателя. Это стало понятно по активному участию читателей библиотеки в сказочной викторине.

город Армавир

6 июня в Армавире. Искрится солнце, поют птицы, легкий ветерок трогает молодую зеленую листву. Армавирцы, как всегда в субботу, спешат на рынок за покупками, кто-то неспешно прогуливается по улице Кирова, наслаждаясь утренней прохладой.

И вдруг в этот безмятежный мир ворвались слова: «Внимание всем! Сегодня проходит Пушкинский день России! Приглашаем принять участие в интерактивной акции!». Сотрудники центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской и общественной организации «Культурный центр «Русский мир» подготовили горожанам сюрприз.

Заинтригованный народ стал подходить к творческим площадкам у памятника поэту возле городского Дворца культуры. Все закружилось и завертелось. Пушкинское слово объединило горожан. У свободного микрофона стихи читали и маленькие дети, и люди преклонного возраста, и даже те, кому русский не родной язык. С музыкальным приветом великому поэту выступили воспитанники Центра детского творчества Хеда Бутаева (преподаватель А.В. Степовая) и Антонина Колесникова (преподаватель О.А. Губрий).

По «Литературному бульвару» гуляли герои «Евгения Онегина». Можно было сфотографироваться с Пушкиным и его Музой. Прохожие останавливались и декламировали знакомые со школьной поры строки: «Мой дядя самых честных правил…». Малыши вместе с сотрудниками библиотеки складывали из бумаги кораблики и отправляли их в свободное плавание к острову Буяну. Под уютным зонтом разложила свое вязание няня А.С. Пушкина Арина Родионовна. Она не только читала ребятам сказки, но и рисовала с ними героев литературных произведений.

На мольбертах были закреплены листы ватмана, желающие могли написать любимые строки или признаться в любви к поэту. Гости из Москвы оставили небольшое, но емкое обращение: «Россияне! Забудем Пушкина – мы погибнем!».

Волонтеры — читатели библиотеки раздавали прохожим книжные закладки с информацией о празднике и стикеры. На два часа город окунулся в пушкинский мир, побывав в XIX веке и еще раз осознав, что «Пушкин — наше все!»

Вечером в Библиотеке национальных литератур России и зарубежных стран им. Н.А. Некрасова ЦБС города Армавира состоялся вечер взаимопонимания «Всех нас связующий язык». На мероприятие, организованное при поддержке городской общественной организации «Культурный центр «Русский мир», были приглашены председатели и члены национально-культурных общественных организаций города, студенты АГПА и жители районного центра.

О «своем» Пушкине рассказали присутствующим почетные гости: председатель Совета молодых депутатов городской думы А.В. Поляков, доктор филологических наук, профессор АГПА А.А. Безруков, член татарской национально-культурной общественной организации «Батыр», участник Парада Победы на Красной площади в 1945 г У.С. Губаев.

Учащиеся СОШ № 25 Г. Егиазарян и А. Гаспарян (руководитель – учитель математики и армянского языка В.А. Оганесян) прочитали стихотворение «Я помню чудное мгновенье» на русском и армянском языках.

Воссоздать в памяти яркие сказочные образы пушкинского Лукоморья помогла Т. Шевчук, член славянской общины и клуба «Славутич». Любимые строки прозвучали в переводе на татарский язык. На русском языке, а затем на чеченском прочли стихотворение «Буря мглою небо кроет».

Вниманию присутствующих была предложена шуточная инсценировка поэмы «Граф Нулин» в исполнении актера армавирского театра драмы и комедии Ивана Щукина. Зал слушал декламацию затаив дыхание.

Неслучайно, что именно в день рождения А.С. Пушкина отмечается и День русского языка. Ведь поэт считается создателем современного русского литературного языка, родоначальником новой русской литературы. В Армавире проживают представители различных национальностей, люди, говорящие на разных языках и диалектах. Благодаря русскому языку все имеют возможность общаться и понимать друг друга, сотрудничать, дружить, взаимодействовать в различных сферах жизни.

Завершающим аккордом вечера стало трогательное выступление 5-летней девочки М. Алиметовой, прочитавшей стихотворение народного поэта Кабардино-Балкарии Т. Зумакуловой о любви к русскому языку людей разных национальностей, проживающих в России. Оно завершается такими словами: «Забыв родной язык, – я онемею. Утратив русский, – стану я глухой».

В память о встрече участникам были вручены магнитные книжные закладки с изображением А.С. Пушкина и логотипом общественной организации «Культурный центр «Русский мир».

http://armavir-cbs.ru/news/vsekh-nas-svyazuyuschiy-yazyk-2

***

город Краснодар

В муниципальных библиотеках кубанской столицы циклы мероприятий, посвященных великому русскому поэту, были проведены для ребят пришкольных летних лагерей и площадок.

Сотрудники библиотеки им. К.А. Обойщикова (филиал № 31) организовали литературный час «Что за прелесть эти сказки!». Использовались видеопрезентация «В мире сказок Пушкина», демонстрировались отрывки из фильма «А.С. Пушкин. Царское село» и мультфильма «Сказка о царе Салтане». Библиотекари предложили школьникам проверить знание творчества поэта, ответив на вопросы викторин «В мире сказок» и «Угадай-ка!».

В детской библиотеке им. А.П. Гайдара (филиал № 3) мальчики и девочки младшего школьного возраста участвовали в литературной игре «Мимо острова Буяна...». По заданию веселых конкурсов надо было узнать героев произведений Пушкина, и закончить стихотворные строки. Беседа о сказочных персонажах помогла малышам задуматься над тем, что такое добро и зло, дружба и вражда.

Настоящий праздник поэзии организовали специалисты библиотеки им. А.М. Горького (филиал № 7) для учащихся СОШ № 93 и студентов Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа. Были проведены литературные турниры знатоков творчества А.С. Пушкина и конкурс рисунков. Музыкально-литературный портрет поэта «О, Пушкин, ты живешь в своих стихах!» сложился из слайд-композиции о жизни и творчестве русского гения, фрагментов из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила», музыкальной иллюстрации Г.В. Свиридова к повести «Метель», романсов на стихи поэта в исполнении Александра Градского и Лины Мкртчян.

Сотрудники библиотеки-филиала № 38 вместе с ребятами из детского лагеря «Альтаир» СОШ № 53 организовали флешмоб «Мы вновь читаем пушкинские строки».

Мероприятия, посвященные творчеству А.С. Пушкина, завершились, но продолжается знакомство юных читателей Краснодара с бессмертным наследием поэта.

***

город Сочи

5 июня библиотечный «Читающий автобус» проехал по Сочи от улицы Раздольной по маршруту №1. Этот рейс Централизованная библиотечная система г. Сочи посвятила «солнцу русской поэзии» - Александру Сергеевичу Пушкину.

Такая акция особенно актуальна в Год литературы, жителям города и гостям курорта библиотекари напомнили о необходимости чтения замечательной литературы, рассказали о богатстве книжных фондов и информационных ресурсов библиотек.

Волонтеры из Народного университета и местные поэты декламировали гениальные пушкинские строки. Сотрудники библиотеки имени А.С. Пушкина рассказывали пассажирам читающего автобуса об услугах библиотек Сочи, давали консультации по работе с книгой и электронными базами данных, познакомили с летней библиотечной программой для детей и взрослых. Активные участники акции получили книги в подарок. 

***

Абинский район

19 июня 2015 года в литературной гостиной Абинской библиотеки собрались почитатели таланта А.С. Пушкина на встречу с сотрудником Царскосельского музея-лицея Гурьевой Нелли Григорьевной.

Гостью представила известная абинская «пушкинистка» Н.Я. Федяева, рассказала о многолетней дружбе с Нелли Григорьевной.

Нелли Григорьевна Гурьева работает в музее около 10 лет. Она рассказала присутствующим много интересных и малоизвестных событий и фактов из жизни Пушкина в лицее, в котором он учился с 1811 по 1817 годы. Первый лицейский выпуск, впоследствии названный "пушкинским", оказался самым блистательным. Имена многих лицеистов, соучеников Пушкина, вошли в историю России.

В 1949 году, к 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина, в Царском Селе в здании бывшего Императорского Царскосельского лицея был открыт мемориальный музей. Экспозиции воссоздают обстановку, в которой жили и учились лицеисты I выпуска. На основе архивных материалов восстановлены в прежнем виде Большой зал, Газетная комната, Библиотека с подлинными книгами того периода, учебные классы, спальни воспитанников.

Встреча проходила в непринужденном дружеском общении. Искренними словами благодарности и громкими аплодисментами гости наградили выступающих. Долго не расходились, продолжали общаться, обменивались адресами и телефонами.

В память об этой встрече гостье вручили фотографии и книги стихов абинских поэтов об А.С. Пушкине.

***

город Кропоткин Кавказского района

В 2015 году библиотека им. А.С. Пушкина отмечает свой юбилей. 60 лет верно служит книге и читателям коллектив библиотеки. В 1956 году библиотека навсегда обосновалась в районе, где именем А.С. Пушкина названы школа и улица.

В юбилейном празднике, который состоялся 10 мая, приняли участие ветераны библиотечного дела, читатели, гости и коллеги. Тепло приветствовали старейшую библиотеку города бессменный руководитель библиотечного литературного клуба «Собеседник» Кононова Т.М. и активный член клуба, городская поэтесса Ася Светлова. Воспоминаниями о первых днях трудового пути, связанного с этой библиотекой, поделись бывшие работники Апалько М.Е. и Пахомеева С.П. Поздравления чередовались с музыкальными номерами в исполнении воспитанников детского сада № 9 и учащихся школы.

Для коллектива городской библиотеки им. А.С. Пушкина популяризация творчества великого русского писателя - процесс творческий. В Год литературы и 60-летнего юбилея библиотеки, праздничные мероприятия Пушкинского дня были продуманы с особой тщательностью.

Июньским солнечным утром в школьном дворе СОШ №4 у памятника А.С. Пушкина зазвучали бессмертные стихи в исполнении юных мастеров декламации. В библиотеке прошел час творчества «Рисуем Пушкина». Юные читатели проявили фантазию, творческие способности в изображении персонажей сказок Пушкина, эти работы украсили стены библиотеки.

Молодежь и взрослые читатели были приглашены на литературный час «Солнце русской поэзии» и приняли участие в акции «Читаем Пушкина». Декламировались стихи и отрывки из любимых произведений, горожане имели возможность прикоснуться к творчеству Александра Сергеевича и открыть для себя грани его таланта.

***

Тимашевский район

Не первый год в городском сквере, носящем имя великого русского поэта, Тимашевская районная библиотека проводит традиционные пушкинские чтения.

В Год литературы на торжественном открытии мероприятия выступила ведущий специалист отдела культуры администрации муниципального образования Тимашевский район Пшеничникова З.Н.

У памятника поэту прозвучали полюбившиеся стихотворные строки. Литературно-творческая площадка «Поэтическая скамейка» представила вниманию горожан книжные экспозиции, а цикл литературных игр «Пушкинист» позволил всем желающим проявить эрудицию.

Библиотекари Центральной детской библиотеки, провели акцию «Читаем Пушкина вместе». Ребята читали отрывки из известных сказок поэта, участвовали в литературных викторинах и конкурсах.

В Центральной библиотеке ЦБС города Тимашевска вниманию читателей была представлена книжная выставка «Он наш поэт, он наша слава».

В городской библиотеке микрорайона Садовод проходили литературные минутки, на которых в исполнении читателей звучали известные стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Настала осень золотая», «Я вас любил…» и др.

На литературную игру «Лабиринты Лукоморья» читателей пригласила Дербентская сельская библиотека в рамках программы «Летняя мозаика». Перед читателями стояла задача: используя карту, преодолевая «препятствия», найти «лукоморский» дуб, где спрятано «злато». Пробираясь сквозь лабиринты игры читатели нашли полувековой дуб, растущий в парке рядом с библиотекой. Сокровищем на «златой цепи» оказались костюмы героев пушкинских сказок, которые ребята с удовольствием примерили на себя.

В библиотеках района состоялись: поэтический марафон «И вновь я посетил...» (Медведовская сельская библиотека), викторина «В дорогу за сказками» (библиотека х. Ленинского Медведовского сельского поселения), игровая программа «Загадочное Лукоморье» (Днепровская сельская библиотека), поэтический час «Как в зеркале себя я вижу» (Роговская сельская библиотека) и др. Всего было проведено 20 мероприятий, в которых приняли участие 567 человек.

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина"

г. Краснодар, ул. Красная д. 8

научно-методический отдел

Центральная библиотека.JPG