Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ГОРЕ ЧУЖИМ НЕ БЫВАЕТ

(к 25-летию со дня трагедии и ликвидации последствий взрыва

на Чернобыльской АЭС)


Что мы сегодня, спустя 25 лет, знаем о трагедии в Чернобыле? Чернобыльская АЭС – первенец атомной энергетики Украины – стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы 26 апреля 1986 года. Это событие в корне изменило жизни миллионов людей. Данная выставка-напоминание об аварии на ЧАЭС.
Книги раздела «Чернобыль: хроника событий» посвящены трагическим событиям в первые часы и дни ядерной катастрофы на 4-м энергоблоке ЧАЭС. Они повествуют о причине и роковых ошибках, приведших к аварии, о героизме и мужестве людей, участвовавших в ее ликвидации, затрагивают проблемы социальной защиты граждан, подвергнувшихся воздействию радиации. Немало книг и публикаций посвящено этой катастрофе, среди них: Губарев В. «Зарево над Припятью» (М., 1987), «Чернобыль: события и уроки» (М., 1989), Иванеев С.В. «Некоторые вопросы правового регулирования привлечения Вооруженных сил Российской Федерации для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (уроки чернобыльской трагедии спустя 20 лет)» (Право в Вооруженных Силах. 2007. № 1). 

img_19042011_7.jpgimg_19042011_8.jpgimg_19042011_9.jpg

 

 

Не оставят равнодушными сборники, посвященные подвигу кубанцев-участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: «Союз Чернобыль» (Краснодар, 2010) и «Подвиг кубанцев-чернобыльцев (1986 -1996)» (Краснодар, 1996).  

 

Книги раздела «Последствия техногенной катастрофы» знакомят читателя с медицинскими, экологическими, социально-психологическими последствиями Чернобыльской катастрофы, с деятельностью государственных органов управления, институтов и предприятий по преодолению негативных последствий аварий для человека и окружающей среды. Наиболее полную информацию можно найти в книге - «Крупные радиационные аварии: последствия и защитные меры» под ред. Л.А. Ильина и В.А. Губанова (М., 2001).

В разделе «Чернобыль в произведениях литературы» представлены издания, содержащие документальные, публицистические и художественные произведения писателей и журналистов. Это репортажи, очерки, стихи и поэмы, в которых звучит чувство тревоги, скорби и надежды, рассказы и повести, в которых не только реалистически описано происшедшее, но и раскрываются социальные, нравственные аспекты этой сложной проблемы. Это сборник статей  «Солдаты Чернобыля» (М., 1989), книга свидетельств «Чернобыль. Дни испытаний. Стихи, очерки, рассказы, отрывки из романов и повестей, интервью» (Киев, 1988, сост. В.Г. Шкода), а также книга Г.У. Медведева «Чернобыльская хроника» (М., 1989). 


img_19042011_11.jpgimg_19042011_12.jpgimg_19042011_13.jpg

 

 

 

Отдел читального зала приглашает всех желающих ознакомиться с выставкой.



Материал подготовила Е.В. Борисенко – зав. отделом читального зала