Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Противодействие коррупции как функция гражданского общества

В июле Публичный центр правовой информации предлагает вашему вниманию выставку «Противодействие коррупции как функция гражданского общества». Деятельность по противодействию коррупции остается актуальной и значимой в России. Важная роль в этой деятельности принадлежит институтам гражданского общества и обычным гражданам, которые выявляют, анализируют и контролируют различные коррупционные явления различных сферах жизни нашего общества и государства. Одной из главных задач библиотеки является правовое просвещение населения, результатами которого для конкретного гражданина должны стать информированность о законодательстве и правоприменительной практике, правильная ориентация в правовом поле государства, приобретение практических навыков применения законов.

Анализу понятия коррупции, ее сущности, субъектам общественного контроля над ней посвящена статья Р.В. Прудентова «Общественный контроль как инструмент противодействия коррупции» (Конституционное и муниципальное право. 2016. № 10. С. 37-42).

Автор статьи «Предупреждение коррупции: проблемы и перспективы» (Журнал российского права. 2016. № 12. С. 106-114) А.М. Цирина предлагает осуществлять постоянный мониторинг коррупционных практик, основанный на добровольном и анонимном предоставлении информации должностными лицами, гражданами, представителями организаций. Анализируются такие меры, как предотвращение и урегулирование конфликта интересов, недопущение вывода коррупционных доходов за рубеж, применение стимулирующих механизмов, а также распространение антикоррупционных запретов и обязанностей на негосударственные организации. Сформулирован вывод о том, что особый акцент в плане общей превенции коррупции должен быть сделан на общесистемных мерах ее предупреждения.

А.В. Васев в статье «Правовые и организационные основы противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления» (Закон и право. 2017. № 3. С. 108-109) предлагает усовершенствовать Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ, рассматривает возможность совершенствования Уголовного кодекса Российской Федерации и оперативно-розыскного законодательства в области противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Цалиев А.М. в своей работе «О роли и месте судов общей юрисдикции в механизме противодействия коррупции» (Российский судья. 2017. № 2. С. 54-57) раскрывает роль судов общей юрисдикции в предупреждении коррупционных преступлений.

Помимо статей из периодических изданий, представленных на выставке, вы можете ознакомиться с библиографическим списком литературы, составленным по материалам продолжающихся периодических изданий 2016-2017 гг..

Информация подготовлена

                                                                    главным библиографом ПЦПИ

                                                                     И.В. Щеголевой

 

Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина,

Публичный  центр правовой информации.

                                                                                      

Часы работы:

с 9-30 до 19-00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268-15-87.

 

Перечень дополнительных услуг

-  поиск правовых актов в электронных базах данных;

-  предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

-  перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

-  прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

-  подборка законодательства по запрашиваемой теме;

-  индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD- ROM.