Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ПРАКТИКА УСПЕХА

 

Цифровая техника подняла на новую качественную ступень средства связи, радиолокацию, вызвала появление автоматизированных систем управления предприятиями и целыми отраслями народного хозяйства, комплексов для обработки различных видов информации.

цифр радиовещ.jpgЦифровое радиовещание (ЦРВ) – новая информационная технология, в основе которой представление и передача звукового сигнала в цифровой форме во всех звеньях вещательного тракта – от студии до мобильного приемника. В монографии С.Г. Рихтера «Цифровое радиовещание» (М., 2008) в доступной форме анализируется понятие «услуга ЦРВ», излагаются базовые процедуры обработки звукового вещательного сигнала и основы цифрового радиовещания, подробно рассказывается о перспективных радиосистемах. Рассматриваются основы проектирования систем и сетей ЦРВ, обсуждаются перспективы и некоторые проблемы внедрения цифровых технологий в сети радиовещания России. Издание рекомендуется для читателей, связанных с проблематикой цифрового звукового вещания, специалистов электросвязи и вещания, преподавателей, аспирантов и студентов.

основы.jpgВ телевидении применение цифровых методов обработки, передачи и консервации сигналов позволяет повысить качество воспроизводимых изображений и обеспечить высококачественное звуковое сопровождение. Цифровые телевизионные системы открывают широкие возможности для создания многопрограммного телевещания, способствуют внедрению телевидения высокой четкости (ТВЧ), позволяют придать телевидению интерактивный характер. В книге Г.В. Мамчева «Основы радиосвязи и телевидения» (М., 2007) рассмотрены общие принципы передач сигналов по радиотрактам, основные характеристики сигналов телевизионного вещания, принципы построения цифровых систем передачи изображений, основные узлы телевизионного оборудования, стандарты цветного телевидения, способы формирования и передачи сигналов изображения высокой четкости, методы оценки качества передачи изображений, перспективные системы телевизионного вещания. Издание рекомендовано для специалистов, работающих в области телекоммуникаций.

системы цифров.jpgОсновным вопросам построения систем распределения цифровых телевизионных и радиовещательных программ уделено большое внимание в книге Н.С. Мамаева, Ю.Н. Мамаева, Б.Г. Теряева «Системы цифрового телевидения и радиовещания» (М., 2007). В работе даны основные количественные соотношения для расчета телевизионных вещательных систем при прохождении сигналов в тропосфере, в космосе и по кабельным сетям. Проанализированы направления модернизации традиционных систем радиовещания при передаче цифровых сигналов. Дан обзор цифровых глобальных и региональных систем спутникового радиовещания. Книга будет полезна специалистам, менеджерам, руководителям предприятий и компаний, занимающихся проектированием и эксплуатацией телекоммуникационных сетей.

импульс устр.jpgВопросам практического применения прогрессивных технологий посвящены книга Ю.А. Браммера «Импульсные и цифровые устройства» (М., 2006). В ней описаны импульсные и цифровые устройства, формирователи, усилители и генераторы импульсов, триггеры, функциональные цифровые узлы и устройства. Седьмое издание дополнено новыми материалами по цифровой технике, цифровым узлам и устройствам. Авторы рекомендуют издание студентам электроприборостроительных профессиональных учебных заведений.

цифр обраб.jpgУчебное издание А.Б. Сергиенко «Цифровая обработка сигналов» (М., 2007) представляет собой базовый курс по цифровой обработке сигналов. В нем изложены основы теории дискретных сигналов, алгоритмы синтеза дискретных фильтров, влияние эффекта квантования и конечной точности вычислений на работу цифровых устройств, а также методы модуляции, применяемые для передачи цифровой информации. Вводные главы посвящены основам анализа и сигналов и теории аналоговых систем. Книга предназначена для студентов, преподавателей, научных работников, программистов и всех, кто интересуется компьютерной обработкой сигналов и иных данных.

твоя цифр фотокам.jpgАппаратура, в основе работы которой «цифра», используется в нашей повседневной жизни. Ввиду малости размеров, широкое распространение получили цифровые устройства на микроэлектронной и оптической элементной базе. Это сотовые телефоны, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, компьютеры. Работе с цифровым аппаратом посвящено издание Е.В. Тесли «Твоя цифровая фотокамера. Путеводитель по работе с “цифрой”» (СПб., 2007). Эта книга о том, как получить максимум от своей цифровой камеры. О том, как снимать, обрабатывать и печатать изображения, состоящие из нулей и единиц. В книге подробно освещены особенности цифровых камер, основы цифровой обработки в Photoshop.

цифр видео на пк.jpgСледуя советам автора брошюры В.П. Леонтьева «Цифровое видео на компьютере» (М., 2008), можно научиться делать свое видео от захвата объектов до монтажа и записи дисков. Из книги можно узнать, какие бывают форматы, что такое авторинг и как поместить свое видео в Internet. В книге также есть обзоры программ для редактирования, монтажа, сжатия и прочих операций с видеоматериалами, а также советы по созданию домашней видеостудии.

Материал подготовлен гл. библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).


Плюсбиблиотека Библиотека им. А.С. Пушкина получила статус центральной библиотеки в 1924 году. Тогда она называлась «Советская Кубанская центральная окружная им. А.С. Пушкина библиотека».