Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости
СТРАНА  ВЫБИРАЕТ  БУДУЩЕЕ


Прийти 4 марта 2012 года на избирательные участки, принять участие в выборах Президента Российской Федерации – это гражданский долг каждого человека, кому небезразлична судьба страны.

Президент РФ является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Характеризуя конституционный статус Президента, необходимо помнить важную особенность его положения как главы федеративного государства: он выполняет функцию Президента независимо от того, как проголосовало большинство в том или ином регионе. Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ, в соответствии с Конституцией РФ, является её многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Согласно Федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации», Президентом может быть избран любой гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет. В соответствии с решением Совета Федерации впервые Президент России будет избираться на 6 лет. Выборы являются важнейшим государственно-правовым институтом. От выборов во многом зависит, как будут функционировать представительные власти, и исполнять обязанности должностные лица, избранные на основе волеизъявления граждан.

выстЧЗ_выборы.jpg

На выставке подобраны более 10 учебников по избирательному праву России. Они помогут изучить принципы, источники, основы и юридическую природу избирательного права.

За последние годы в России произошли коренные перемены во всех сферах общественной жизни. Изменились экономическая система, отношения собственности, социальная сфера. Чтобы понять, что происходит в России с демократией, необходимо оглянуться и проанализировать тот путь, который страна прошла за последние два десятилетия. В книге А.В. Иванченко А.Е. Любарева «Российские выборы от перестройки до суверенной демократии» (М., 2007) прослеживаются и анализируются выборы, проходившие в России с 1989 г. до наших дней. Параллельно уделяется внимание развитию избирательного законодательства, становлению политических партий, деятельности парламентских структур и другим политическим процессам, проходившим в описываемые годы. Книга адресована преподавателям, аспирантам, студентам и всем кого интересуют современная история России, проблемы выборов и демократии.

Также на выставке представлены документы из журнала «Вестник Центризбиркома РФ», новейшие статьи из периодики с информацией о кандидатах на пост Президента.

Отдельная полка выставки работает в оперативном режиме. Ежедневно обновляется новыми статьями из периодики – это своеобразная хроника предвыборной кампании.

Материал подготовила ведущий специалист читального зала Тюренкова З.Н.