Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«МОЙ ДУХ БЕССМЕРТЕН СИЛОЙ…»

(к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова)

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу самых дорогих и любимых имён поэтов и писателей, принёсших мировую известность и славу русской литературе. Творческая одарённость М. Ю. Лермонтова, исключительная по глубине и силе выразительности, была и необыкновенно разносторонней: в неполные 27 лет он создал величайшие в нашей литературе произведения в поэзии, прозе и драматургии. «Герой нашего времени» - первый русский социально-психологический роман, обращённый к нравственной сфере личности и общества. В той же мере это относится и к петербургской драме «Маскарад», герои которой ищут ответы на вечные вопросы бытия.

Литература, представленная в разделах выставки «Поэт в России – больше, чем поэт» и «Кругом родные всё места», знакомит с произведениями М. Ю. Лермонтова, литературоведческими исследованиями его жизни и творчества, местами его пребывания. Особо следует отметить книги о Кавказе, с которым он был связан всю свою недолгую жизнь и которому посвятил лучшие творения, созданные в стихах и прозе. Здесь, на Кавказе, поэт провёл свои последние дни, здесь была пролита его кровь, здесь он окончил свой земной путь, полный мучительных раздумий и неразделённой любви. За строками таких непревзойдённых лермонтовских шедевров, как «Завещание», «Валерик» и «Сон», стоит его драматическая боевая судьба. Все места, которые посещал поэт, странствуя по кавказским дорогам, запечатлены на его многочисленных рисунках, с которыми также можно познакомиться на выставке.

 2х томник Лермонтова.jpg Украшением выставки, её жемчужиной является двухтомное подарочное издание сочинений М. Ю. Лермонтова, подготовленное к 200-летию со дня рождения поэта и содержащее избранные стихотворные, драматургические и прозаические произведения, преимущественно кавказской тематики: Лермонтов М.Ю. Избранные сочинения: в 2 т. (Пятигорск, 2014).

Это – настоящий шедевр издательского мастерства, поражающий изысканной роскошью! Тираж составляет всего одну тысячу двести экземпляров. Издание имеет прекрасный переплёт красного цвета с золочением. Оба тома помещены в чёрный подарочный футляр. Бронзовые барельефы М. Ю. Лермонтова, украшающие переплёты обоих томов, изготовлены по специальному заказу издательства художественной мастерской «Золотая антилопа» Пятигорска. Впервые издание лермонтовских произведений сопровождается столь большим количеством иллюстраций: 43 – к «Герою нашего времени» и 32 – к «Маскараду». Иллюстрации выполнены петербургским художником Ольгой Граблевской, победителем Всероссийского конкурса «Лермонтов-2014» на лучшее иллюстрирование произведений поэта.

  Лермонтов на Кубани.jpgЛермонтов.jpgВряд ли в отечественной литературе найдётся ещё один писатель, чьё творчество - гениальные стихи, поэмы, драма и проза – так полно и глубоко отражало бы его судьбу, жизненные обстоятельства и становление личности. В новой книге Михайлова В. Ф. «Лермонтов: Один меж небом и землёй» (М., 2012) автор, осмысливая судьбу поэта, подробнейшим образом анализирует прежде всего его произведения, в том числе и незавершённые, ранние работы. Он использует наиболее яркие и авторитетные труды исследователей прошлого, а также писателей и философов Серебряного века .Лермонтов прочитан глубоко и по-новому, что и происходит в тех случаях, когда поэт (Валерий Михайлов – автор более двадцати книг стихов и прозы) пишет о поэте. Книга заинтересует как специалистов – исследователей творчества М. Ю.Лермонтова, так и многих любителей поэзии.

  Книга кубанского историка-краеведа Соловьёва В. А. «Лермонтов на Кубани» (Краснодар, 2005) приглашает совершить вместе с Лермонтовым поездки по Кубани и Северному Кавказу, открыть новые страницы жизни великого поэта России. Этому изданию предшествовала многолетняя исследовательская работа автора. Используя ранее неизвестные лермонтоведам воинские приказы, рапорты, послужные документы М. Ю. Лермонтова, воспоминания и письма его современников, В. А. Соловьёв воссоздаёт один из наиболее драматичных периодов жизни поэта (с 1837 по 1841 годы) во время пребывания его на Кубани и Северном Кавказе.

Если вас заинтересовала данная информация, будем рады видеть вас в читальном зале Краевой библиотеки им. А. С. Пушкина, где можно познакомиться с выставкой о жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова.

Информацию подготовила гл. библиотекарь читального зала Пилюк А. П.



Ждём вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Телефон (861) 268 - 09 - 33 доб. 119.



Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

- тематические справки из фондов библиотеки.