Экскурсии по «Пушкинской карте» Консультации по вопросам Анкета опроса получателей услуг ![]() ![]() Вы можете оставить отзыв ![]() Анкета доступна по QR-коду, |
Православная книга: прошлое и настоящее
14 марта в литературной гостиной прошла литературно-публицистическая встреча, посвященная Дню православной книги.
Этот день отмечается в России и ряде других стран. Решение о его учреждении было принято на заседании Священного синода Русской православной церкви в декабре 2009 года. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).
На встрече настоятель Свято-Духова храма отец Сергий (Лопасов) рассказал о значении православной книги. Библиотеке были подарены издания: «Православие: полная энциклопедия для новоначальных» и «Популярная библейская энциклопедия».
Проректор по учебной работе Екатеринодарской духовной семинарии, доцент кафедры журналистики М.А. Шахбазян (Черкашина) рассказала о православных традициях в русской литературе и о переложении молитв русскими поэтами и писателями. Музыкальным подарком слушателям стали духовные песни в исполнении хора семинаристов под управлением С.В. Плужникова и инструментальной группы отца Михаила (Околота).
В рамках встречи была продемонстрирована видео-презентация «Монастыри и храмы, как центры книжности России» (Захарова Е.О.). Главный библиотекарь отдела литературы по искусству В.П. Гугнина прочитала обзор «Древнерусская книга: искусство оформления».
На встрече присутствовали студенты КубГУ (факультет журналистики), семинаристы Екатеринодарской духовной семинарии, сотрудники и читатели библиотеки. |