Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Планета новых возможностей

Отчет о проведении курсов повышения квалификации для библиотекарей сельских поселений

Выступление директора Гончаровой В.В..jpgВ соответствии с приказом Министерства культуры Краснодарского края Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации и Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина провели с 7 по 14 апреля 2014 года в городе Краснодаре курсы повышения квалификации для библиотекарей по теме «Сельская библиотека: новое качество в информационном веке».

В течение восьми дней 28 библиотекарей из 15 районов края знакомились с теоретическими и практическими аспектами библиотечной деятельности, с инновационными методиками библиотечной работы.

Семинар открылся квилт-форумом «Будем знакомы». Библиотечные работники, рассказали о своих поселенческих библиотеках, их роли в жизни местного сообщества, материально-технической базе, инновационных формах работы, подготовке к проведению акции «Библионочь-2014» и Общероссийскому дню библиотек.

Заместитель директора по научно-методической работе ККУНБ им. А.С. Пушкина Малевинская И.И. в своем выступлении раскрыла актуальные вопросы библиотечного дела, новые законодательные и нормативные документы российского и регионального значения, регламентирующие эффективность и качество библиотечных услуг. Об основных итогах работы библиотечной отрасли края в 2013 году рассказала заведующая научно-методическим отделом ККУНБ им. А.С. Пушкина Л.И. Назарчук.

Выступление Заваловой Л.М..jpgВторой день занятий проходил на базе ККУНБ им. А.С. Пушкина. На встречу с библиотечными работниками пришла начальник отдела библиотечной, музейной и выставочной деятельности министерства культуры Краснодарского края Е.В. Ржевская. Она рассказала о перспективном развитии библиотечной отрасли Кубани, провела рассказ-презентацию об опыте работы библиотек Финляндии по результатам профессиональной командировки.

Директор библиотеки В.В. Гончарова, приветствуя коллег, рассказала о современных требованиях к развитию библиотечных учреждений, подчеркнула значение и роль краевого методического центра для координации деятельности библиотек края.

Во время экскурсии по отделам обслуживания «Пушкинки» участники семинара на практике познакомились с организацией работы крупнейшего библиотечного центра Кубани. Заведующие и специалисты подробно отвечали на вопросы, возникающие у коллег.

Блиц-консультации специалистов ККУНБ им. А.С. Пушкина были посвящены: возможностям электронной доставки документов и МБА (И.В. Лазаренко), организации информационного обслуживания по вопросам культуры и искусства (Н.И. Швец), методике работы с газетным фондом в библиотеках разного уровня (И.А. Сартакова), внедрению в практику информационных технологий и услуг в электронном виде (С.Р. Веремьёв), системе каталогов в муниципальных библиотеках (Н.Б. Колобова), основным направлениями краеведческой работы (Л.М. Завалова), инновациям в библиотечном деле (Е.Г. Михеева). Заведующий публичным центром правовой информации А.З. Позин в своих консультациях обозначил задачи библиотек по сбору и хранению документов органов местного самоуправления, защите персональных данных в свете требований современного законодательства.

Во время занятий.jpgСпециалисты научно-методического отдела провели лекционно-практические занятия по применению интернет-технологий в деятельности библиотек, основным тематическим направлениям работы (Мачнева Н.А.), методике подготовки книжных выставок (Е.Л. Божкова).

На занятиях в Краснодарской краевой специальной библиотеке для слепых им. А.П. Чехова директор С.В. Смольникова поделилась с коллегами опытом работы по обслуживанию людей с ограниченными физическими возможностями. Был представлен широкий диапазон документов из фонда библиотеки: издания рельефно-точечного шрифта, плоскопечатная литература, книги с укрупненным шрифтом, рельефно-графические пособия. Аудиокниги, «говорящие книги» на CD и DVD-дисках, флеш-картах и жестких дисках были представлены на выставке новых поступлений.

Демонстрировалась работа новейших тифлотехнических средств: тифлоплеер, электронная лупа «Визио», тифлофлешплеер, термотифлопринтер, ручной видеоувеличитель «РУБИ», читающие машины «Сара» и «Инфо-200», компьютер с брайлевским дисплеем и т.д.

В конце лекции директор библиотеки проконсультировала сельских библиотекарей об условиях открытия пунктов выдачи тифлотехнического оборудования при любой библиотеке, заключении договора о сотрудничестве с ГБУК ККС им. А.П. Чехова.

Занятия на базе Краснодарской краевой юношеской библиотеки им. И.Ф. Вараввы проходили по специально разработанной программе «Сельская библиотека и место в ней молодежи». Директор библиотеки Л.И. Филиппова, приветствуя гостей, обозначила приоритетные направления в работе библиотек по привлечению молодежи к чтению.

Специалисты библиотеки рассказали о новых периодических изданиях для молодежи, поделились опытом организации видеоконференций и выставок. Сообщили о своих планах проектной деятельности, посвященной юбилярам Года культуры: литературном фестивале к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Пускай историю страстей и дел моих хранят далекие потомки», мероприятиям к 90-летию кубанского поэта И.Ф. Вараввы, «Согреем ладони. Откроем сердца» и др.

Наиболее ярким и запоминающимся было выступление ведущего библиографа информационно-библиографического отдела Л.М. Строкун. В ходе мастер-класса по проведению исторического экскурса «Мы помним февраль 43-го…» Лариса Михайловна вдохновенно читала отрывки из стихотворений, строчка за строчкой вызывая у слушателей чувство гордости за подвиги защитников Отечества. Закончился семинар заинтересованным разговором за «круглым столом» на тему «Молодежь в сельской библиотеке: как привлечь и удержать?»

10 апреля занятия проходили на базе Краснодарской краевой детской библиотеке им. братьев Игнатовых. Гостей приветствовала директор Т.И. Хачатурова. Заведующие отделами обслуживания детей различного возраста рассказывали о том, что «привлечение к чтению – процесс творческий».

Зав. отделом краеведческой литературы Л.В. Сиряк, проведя презентационную игру, показала новые подходы изучения краеведения. М.С. Косачева, зав. отделом литературы и материалов по искусству, продемонстрировала на наглядном примере, как популяризировать различные виды искусств среди детей дошкольного и младшего школьного возраста, подготовить сценарии игровых мероприятий и электронные презентации.

Во второй половине дня слушатели курсов познакомились с работой Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова и Центральной городской детской библиотеки им. В.Б. Бакалдина (филиал № 9). Выступала директор МУК «Центральная библиотечная система города Краснодара» Е.А. Мирошниченко.

В семинаре принимали участие специалисты Центра технического и хозяйственного обслуживания учреждений культуры, искусства и кинематографии. М.И. Бричкин рассказал о новых требованиях по охране труда и пожарной безопасности в библиотеках, а С.Н. Брескин провел компьютерный практикум «Создание библиотечной продукции в электронном виде».

Научную составляющую курсов повышения квалификации библиотекарей обеспечивали ведущие преподаватели краснодарских вузов. Голубева Н.Л., доктор педагогических наук, профессор КГУКИ, провела мастер-класс на тему «Инновации в сельской библиотеке». Елец Е.А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры маркетинга и менеджмента Краснодарского регионального института агробизнеса, раскрыла самые актуальные вопросы трудового законодательства, ответила на вопросы библиотекарей.

С психологическими аспектами библиотечной деятельности познакомила присутствующих Н.В. Попова, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры маркетинга и менеджмента Краснодарского регионального института агробизнеса.

О современных тенденциях развития русского языка, нормах орфографического кодекса, культуре речи библиотекаря рассказал Малевинский С.О., доктор филологических наук, профессор КубГУ.

Каждый слушатель увез с собой CD-диск с инструктивно-нормативными документами и методико-библиографическими пособиями ККУНБ им. А.С. Пушкина.

Библиотека им. А.С. Пушкина.jpgКурсы повышения квалификации библиотекарей сельских поселений завершились итоговой аттестацией. Библиотечные работники обменялись своими впечатлениями и планами, ответили на вопросы: в каком направлении в будущем будут развиваться библиотеки, в чём проявляется уникальность библиотечной профессии, что препятствует работе?

При вручении сертификатов о повышении квалификации усталые, но окрыленные слушатели отметили, что успели за время занятий узнать много нового, получили конкретные ответы на сложные вопросы, обрели навыки взаимодействия с властями и построения партнерских отношений. Все это поможет им самостоятельно принимать важные решения, искать пути к самореализации и позиционированию библиотечных учреждений как центров развития местного сообщества.

Все библиотекари верят в развитие библиотечного дела на селе, ценят уникальность своих библиотек, пусть маленьких, но таких необходимых сельчанам очагов культуры.

В благодарность всем организаторам занятий Болдарева Галина Борисовна (библиотекарь из Лабинского района) подарила стихотворные строки.

Программа обучения обширна,

А информацию обдумать - нужен срок.

Здесь собрались библиотекари Кубани

Веселый и общительный народ!

Неделю впитывали знания.

Психолог был уместен – как никто!

И поняли, чтобы поднять свой уровень образования,

Нужны всем годы, а не дни!

Информацию подготовила Путилина Яна Геннадьевна,

библиотекарь научно-методического отдела ККУНБ им. А.С. Пушкина.



Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина

Научно-методический отдел

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.



Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD-ROM.